Вопрос: В организации установлены разные сроки выплаты заработной платы для разных категорий работников. К примеру, одной группе работников — 10-е число, другой — 15-е число. Какую дату следует указать в данной ситуации в строке 45 «Установленный день выплаты заработной платы» отчета 4-фонд?

Ответ: Если в организации для разных категорий работников установлены разные сроки выплаты заработной платы, в отчете 4-фонд отражается самый поздний из установленных дней выплаты заработной платы.

Обоснование: По строке 45 «Установленный день выплаты заработной платы» отчета 4-фонд отражается день выплаты заработной платы, установленный коллективным договором, соглашением или трудовым договором (контрактом) <*>.

Эти сведения необходимы для оценки своевременности уплаты плательщиком обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее — взносы) и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда).

Так, для плательщиков, предоставляющих работу по трудовым договорам, окончательный срок для выплаты взносов и иных платежей в бюджет фонда будет не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц (окончательный расчет) <*>.

Обращаем внимание!
В рассматриваемой ситуации в отчете 4-фонд указывается срок выплаты заработной платы — 15-е число. Однако следует помнить, что при выплате заработной платы одной группе работников 10-го числа необходимо также уплатить взносы в бюджет фонда не позднее 10-го числа.

В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок взносов в бюджет фонда предусмотрена административная ответственность по ст. 11.54 КоАП.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также

Как установить в организации разные сроки выплаты заработной платы