Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов

Завершаем рассказ о том, как проходила практическая конференция «Электронный счет-фактура по НДС и камеральный контроль: практика применения». В ходе конференции были заданы вопросы о создании ЭСЧФ в сложных ситуациях. Отвечал на них, а также давал свои рекомендации Олег Алексеевич Бурдюк. Приведем наиболее интересные из прозвучавших вопросов.

Условия для вычета «входного» НДС выполнены в одном отчетном периоде (в том числе ЭСЧФ подписан вовремя), а плательщик желает принять НДС к вычету в следующем. Вправе ли он по своему желанию изменить дату наступления права на вычет на более позднюю посредством сервиса «Управление вычетами»?

Нет.

Во-первых, налоговое законодательство не содержит вариантов для самостоятельного выбора плательщиком отчетного периода, в котором он может принять к вычету «входной» НДС. НДС подлежит вычету в том отчетном периоде, в котором выполнены условия для его вычета, если ЭСЧФ от поставщика подписан до подачи декларации по НДС за этот отчетный период <*>.

Во-вторых, несмотря на то, что функциональные возможности АИС «Учет счетов-фактур» позволяют изменять признак и дату наступления права на вычет, делать это нужно только в строго установленных Инструкцией N 15 случаях. Желание перенести вычет на следующий отчетный период к таким случаям не относится <*>.

Дополнительно отметим, что инструменты АИС «Учет счетов-фактур» позволяют также проставлять признак «Не подлежит вычету» в отношении отрицательных сумм «входного» НДС и создавать дополнительные ЭСЧФ на отрицательные суммы НДС без указания УПН покупателя. Однако применять такие возможности плательщик вправе только в случаях, определенных нормами Инструкции N 15 <*>.

Арендодатель на основании договора аренды перевыставляет арендатору стоимость коммунальных услуг, не включенных в арендную плату. При этом ему ежемесячно приходится создавать не один, а несколько ЭСЧФ на основании каждого ЭСЧФ от поставщиков возмещаемых услуг. Вправе ли арендодатель отказаться от перевыставления коммунальных услуг и исчислять НДС в общем порядке?

Оборот по возмещению приобретенных услуг, связанных с арендой, не признается объектом налогообложения НДС. При этом в НК закреплена обязанность арендодателя перевыставлять НДС по возмещаемым услугам <*>.

Право отказаться от перевыставления НДС и начать исчислять НДС по возмещаемым услугам, как, например, при отказе от льготы по НДС или освобождения от НДС, законодательством не установлено <*>. Поэтому несмотря на сложность работ с ЭСЧФ арендодатель должен выставлять ЭСЧФ по возмещаемым услугам в том количестве, в котором ему выставляют поставщики коммунальных услуг <*>.

Вместе с тем облегчить работу с ЭСЧФ у арендодателя можно. Для этого он вправе воспользоваться одним из вариантов:

— включить коммунальные услуги в стоимость арендной платы. В этом случае арендодатель будет выставлять арендатору только 1 ЭСЧФ по арендной плате;

— заключить с арендатором отдельный договор на возмещение коммунальных услуг, отвечающий требованиям законодательства для цели признания сторон абонентом и субабонентом. В этом случае арендодатель будет исчислять НДС по оборотам по передаче абонентом субабонету полученных энергии, газа, воды <*>.

Организация-покупатель применяет УСН без НДС. Признается ли она плательщиком НДС для цели выставления (направления) ЭСЧФ при продаже ей объектов? А именно продавец должен выставлять ЭСЧФ в адрес такого покупателя или направлять его на Портал?

В первую очередь нужно сказать, что все организации признаются плательщиками НДС. Вместе с тем при применении такого особого режима налогообложения, как УСН без НДС, НДС по оборотам по реализации они не исчисляют и не уплачивают <*>. При возникновении же иных объектов налогообложения НДС такие организации исчисляют и уплачивают НДС. Например, при приобретении объектов на территории Беларуси у нерезидентов, ввозе товаров на территорию Беларуси <*>. Таким образом, применение организацией УСН без НДС не исключает ее из числа плательщиков НДС. А это значит, что продавец при реализации объектов организации-покупателю на УСН без НДС должен выставить ЭСЧФ в адрес покупателя <*>.

На практике случается, что организации на УСН без НДС письменно уведомляют поставщиков о том, что ЭСЧФ в их адрес можно не выставлять. В этом случае продавцы направляют ЭСЧФ на Портал. Однако в дальнейшем это может привести к трудностям у организации-покупателя. Например, если покупатель решит перейти на УСН с уплатой НДС. В этом случае из-за отсутствия ЭСЧФ на приобретенные товары он не сможет принять к вычету «входной» НДС, выделенный из остатков товаров <*>.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
При оказании экспортируемой транспортной услуги, облагаемой НДС по нулевой ставке, в месте разгрузки случился простой по вине заказчика. Перевозчик выставил заказчику штраф. Вправе ли перевозчик стоимость услуг и сумму штрафа объединить в одном ЭСЧФ?

Сумма штрафа, которую перевозчик выставил заказчику, увеличивает налоговую базу НДС по транспортным услугам перевозчика <*>. Причем налогообложение НДС данной суммы производится по той же ставке, что и налоговая база НДС, которую она увеличивает. То есть в нашем случае по нулевой ставке <*>. Установлено, что в отношении данной суммы перевозчик должен создать дополнительный ЭСЧФ и направить его на Портал <*>. В то же время и исходный ЭСЧФ по экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по нулевой ставке, также направляется на Портал <*>. Отсюда желание объединить стоимость услуг перевозчика и сумму штрафа в одном ЭСЧФ. Однако в данном случае в отношении каждой суммы нужно создать отдельный ЭСЧФ.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
Организация ввезла товар из Германии, уплатила таможенный НДС и направила ЭСЧФ на Портал. Позже таможенная стоимость товара была увеличена. В связи с этим был доплачен таможенный НДС. Каким образом и в какие сроки организация должна создать ЭСЧФ?

В связи с увеличением таможенной стоимости товара и доплатой НДС организация должна скорректировать показатели исходного ЭСЧФ. Сделать это можно посредством дополнительного ЭСЧФ <*>. Причем ЭСЧФ следует создать по каждому факту доплаты НДС и направить на Портал до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата из строки 3 ЭСЧФ. Напомним, что в качестве такой даты организация может указать дату уплаты НДС, дату выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой либо последнее число отчетного периода, в котором сумма НДС подлежит вычету <*>.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
Организация выполнила строительно-монтажные работы. Акт за июнь заказчик подписал 22 июня и попросил выставить ЭСЧФ в этот же день. Вправе ли организация выставить ЭСЧФ 22 июня, если в качестве даты в строке 3 указана дата 30 июня?

Моментом фактической реализации (МФР) строительно-монтажных работ является последнее число месяца выполнения работ, если заказчик подписал акт до 10-го числа следующего месяца <*>. Так, в нашей ситуации МФР является 30 июня. Эту дату строительная организация указывает в строке 3 ЭСЧФ <*>. При этом сам ЭСЧФ она должна выставить не ранее 30 июня и не позднее 10 июля <*>. Вместе с тем ответственность за выставление ЭСЧФ ранее указанного срока, т.е. раньше 30 июня, не предусмотрена <*>.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
Организация с 1 января 2018 г. перешла с ОСН на УСН без НДС. В 2018 году она возвращает поставщику товары, приобретенные в 2017 году. Должна ли организация подписывать ЭСЧФ на возврат товаров?

Обязанности подписывать ЭСЧФ у покупателя нет, в том числе на возврат. Вместе с тем покупатель должен понимать, что, отказываясь от подписания ЭСЧФ на возврат, лишает поставщика возможности уменьшить оборот по реализации, облагаемый НДС <*>.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
Организация с 1 июля 2018 г. перешла с УСН без НДС на УСН с НДС. Учет осуществляет в Книге учета доходов и расходов. Что нужно сделать, чтобы принять к вычету сумму «входного» НДС, выделенную из остатков товаров, имеющихся на момент перехода?

Организация, которая переходит с режима налогообложения без уплаты НДС на режим с уплатой НДС, вправе выделить сумму «входного» НДС из остатков товаров, имеющихся на момент такого перехода, и принять его к вычету <*>.

Для принятия к вычету самостоятельно выделенных сумм «входного» НДС из остатков товаров должны быть выполнены следующие условия <*>:

— суммы НДС должны быть уплачены;

— суммы НДС должны быть отражены в Книге учета доходов и расходов:

— ЭСЧФ от поставщиков товаров в отношении этих сумм НДС должны быть подписаны.

Напомним, что отчетным периодом при УСН с НДС по умолчанию признается календарный месяц и при переходе с УСН без НДС на УСН с НДС для выбора квартала в качестве отчетного периода по НДС до 20 октября нужно письменно проинформировать об этом налоговый орган <*>.

Читайте также

МНС о новшествах портала ЭСЧФ и перспективах его доработки

Об особенностях проведения камерального контроля НДС и ответственности налогоплательщиков

О нюансах работы с ЭСЧФ в 2018 году