Сфера действия Указа N 237

Действие Указа N 237 распространяется на находящиеся в государственной собственности незаселенные дома и квартиры, расположенные в сельской местности, а также доли в праве собственности на них (далее — жилые помещения) <*>.

На заметку
В данном случае под сельской местностью понимаются территории сельсоветов
<*>, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами <*>, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами <*>.
Для целей Указа N 237 под сельской местностью также понимаются территории иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, которые входят вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов <*>.

Действие Указа N 237 не распространяется на продажу жилых помещений, расположенных (располагавшихся на дату начала строительства (реконструкции), дату приобретения) в населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек, построенных (реконструированных), приобретенных в том числе с господдержкой, сельхозорганизациями <*>.

Условия продажи

Продажа жилых помещений возможна при одновременном наличии двух условий:
— невостребованность;
— письменный отказ местных органов власти от их приобретения в коммунальную собственность.

Невостребованными считаются жилые помещения, не используемые в коммерческих, социальных и специальных целях. В последнем случае речь идет о жилых помещениях маневренного фонда (например, такие помещения предоставляются при проведении капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если они не могут быть произведены без выселения).

Минимальный период невостребованности — шесть месяцев подряд <*>. Полагаем, что одним из вероятных показателей невостребованности может являться отсутствие регистрации граждан в указанных жилых помещениях на протяжении полугодия.

Допускается продажа жилых помещений без наличия правоустанавливающих документов <*>.

Кто вправе принять решение о продаже

Решения о продаже жилых помещений принимают:
— госорганы и подчиненные им республиканские госорганизации, в оперативном управлении или в хозяйственном ведении которых находятся жилые помещения;
— госорганы, заключившие договоры безвозмездного использования жилых помещений.

Кто вправе приобрести жилые помещения

В первую очередь жилые помещения реализуются лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, с учетом очередности постановки их на учет.

Покупателями жилых помещений могут быть не только работники госорганов и республиканских госорганизаций, но также и работники негосударственных организаций, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для последней категории покупателей необходимым условием продажи является то, чтобы жилые помещения ранее были переданы в организацию на основе договора безвозмездного пользования <*>. Например, Минтранс, действуя от имени Республики Беларусь, передал в безвозмездное пользование одноэтажные блокированные дома ОАО.

При отсутствии работников, состоящих на учете, а также в случаях отказа от приобретения жилья разрешается его продажа с аукциона <*>. Представляется, что в таком случае жилье вправе приобретать не только физические лица, но и негосударственные организации для своих работников.

Порядок продажи жилых помещений на аукционе будет определен правительством <*>.

Цена продажи жилых помещений

Продажа жилых помещений будет производиться по оценочной стоимости. При этом она не может превышать рыночную стоимость <*>.

Оценочная стоимость жилых помещений определяется по результатам независимой оценки <*>. Независимая оценка признается действительной в течение года с даты ее проведения, в том числе для продажи на аукционе <*>.

Начальная цена продажи жилых помещений на аукционе будет устанавливаться исходя из рыночной (но не менее оценочной) стоимости, пониженной на 15% <*>. На повторных аукционах может быть применен понижающий шаг — 5% от начальной цены <*>.

Допускается рассрочка платы за жилье. Максимальный период рассрочки — три года. Рассрочка распространяется на все случаи продажи (как на аукционе, так и без него). При этом плата вносится равными платежами без индексации <*>.

Обязанности госорганов

Местные Советы депутатов (за исключением Мингорсовета) обязаны установить порядок и условия продажи невостребованных жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности, аналогичные Указу N 237.

Срок приведения решений местных советов депутатов в соответствие с Указом N 237 — три месяца,
т.е. к 17 сентября 2018 г. <*>.