Опубликован Закон от 31.12.2021 N 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — Закон N 141-З). Среди прочих новшеств он содержит изменения по налогу на недвижимость на 2022 год. Рассмотрим наиболее важные из них.

Основные изменения по налогу на недвижимость для организаций

1. Корректировки в порядке определения налоговой базы при исчислении налога на недвижимость по арендованным объектам налогообложения у физлиц (в т.ч. ИП). Напомним, что согласно п. 2 ст. 229 НК-2021 организации-арендаторы в 2021 году рассчитывают налог исходя из наибольшей стоимости арендованного объекта. При этом сравниваются стоимость, указанная в договоре аренды, и стоимость, определенная исходя из оценки объекта:

— по оценочной стоимости, определенной территориальными организациями по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года (подп. 2.1 ст. 229 НК-2021);

— указанной в заключении об оценке (по рыночной стоимости) на 1 января текущего года, выданном аттестованным оценщиком (ИП либо работником ИП или организации) (подп. 2.2 ст. 229 НК-2021);

— произведенной в ином порядке, предусмотренном Положением N 187 (подп. 2.3 ст. 229 НК-2021).

С 2022 года организациям-арендаторам по-прежнему необходимо исчислять налог на недвижимость исходя из наибольшей стоимости арендованного объекта. В случае отсутствия стоимостей, определенных первым или вторым методом, налоговая база определяется в порядке, установленном НК (подп. 2.3 ст. 229 НК-2022).

В частности, стоимость объектов налогообложения на 1 января календарного года, принадлежащих физлицам, для определения налоговой базы определяется исходя из:

— расчетной стоимости 1 кв. м типового капстроения (здания, сооружения) и общей площади (для машино-мест — площади) объекта налогообложения;

— расчетной стоимости 1 м типового капстроения (здания, сооружения) и протяженности сооружения, у которого отсутствует площадь.

Расчетная стоимость 1 кв. м (1 м) типового капстроения (здания, сооружения) на 01.01.2022 установлена в приложении 31 к НК-2022 (ч. 3 п. 3 ст. 229 НК-2022). При этом физлицо — владелец указанных объектов вправе представить в налоговый орган заключение о независимой оценке их рыночной стоимости в ценах на 1 января года, за который исчисляется налог. Такие заключения составляют организации или ИП, осуществляющие оценочную деятельность. Рыночная стоимость этих объектов будет приниматься ИМНС в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость (ч. 4 п. 3 ст. 229 НК-2022).

2. Освобождение от налога на недвижимость впервые введенных в действие капстроений (зданий, сооружений), их частей в течение одного года с даты приемки согласно подп. 1.13 ст. 228 НК-2022 не применяется в отношении самовольных построек, принятых в эксплуатацию на основании решений местных органов власти (ч. 2 подп. 1.13 ст. 228 НК-2022).

Внесены изменения в список организаций, при сдаче в аренду которым бюджетные организации не приобретают статус плательщиков налога на недвижимость в отношении сданных в аренду объектов налогообложения. В этот перечень включены представительства, органы международных организаций и межгосударственных образований (абз. 6 ч. 2 п. 5 ст. 226 НК-2022).

Дополнен список объектов, которые не признаются объектами налогообложения у организаций. В него включены полученные в безвозмездное пользование культовые капстроения (здания, сооружения), их части религиозными организациями (объединениями), зарегистрированными в соответствии с законодательством (подп. 2.7 ст. 227 НК-2022).

3. Пониженные ставки налога на недвижимость (0,2% — 0,8%) не применяются в отношении капстроений (зданий, сооружений), их частей, введенных в действие на основании решений местных органов власти о принятии самовольных построек в эксплуатацию (ч. 2 п. 5 ст. 230 НК-2022).

4. В 2022 году исчисление налога на недвижимость по ставкам, уменьшенным решениями местных Советов депутатов, производится с 1 января года, в котором такие решения приняты, если это прямо предусмотрено в них (ч. 2 п. 3 ст. 232 НК-2022). Напомним, что согласно ч. 1 п. 3 ст. 232 НК-2021 исчисление налога по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производится с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято.

5. Определен порядок исчисления налога на недвижимость организациями, которые применяют общий порядок налогообложения либо особый порядок налогообложения, предусматривающий уплату налога на недвижимость, в случае, если они переходят на особый порядок налогообложения без уплаты этого налога (п. 9 ст. 232 НК-2022). Такие организации прекращают исчислять налог на недвижимость с 1-го числа первого месяца квартала, с которого осуществлен такой переход (ч. 3 п. 9 ст. 232 НК-2022).

6. С 2022 года необходимо представлять в налоговый орган по месту постановки на учет копии дополнительного соглашения к договору финансовой аренды (лизинга), договору аренды капстроения (здания, сооружения), его части, иного возмездного или безвозмездного пользования, заключенного с физлицом — в течение 30 календарных дней со дня составления такого дополнительного соглашения (абз. 5 п. 18 ст. 232 НК-2022). В 2021 году нужно было подавать в такие же сроки копии акта приемки-передачи с приложением договора аренды здания и сооружения, иного возмездного или безвозмездного пользования, заключенного организацией с физлицом (п. 18 ст. 232 НК-2021).

Основные изменения по налогу на недвижимость для физлиц, в т.ч. ИП

1. Изменен порядок предоставления льгот. Отменена льгота в виде освобождения от налога на недвижимость одного жилого помещения в многоквартирном или в блокированном жилом доме, принадлежащего физлицу на праве собственности или принятого им по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество. Однако сохранена указанная льгота для определенных категорий физлиц (пенсионеры; инвалиды I и II группы; несовершеннолетние дети; лица, признанные недееспособными; военнослужащие срочной военной службы и физлица, проходящие альтернативную службу; лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах» (далее — физлица-льготники)) (ч. 1 подп. 4.4 ст. 228 НК-2022).

При наличии у физлица-льготника 2 и более объектов налогообложения льгота предоставляется в отношении одного объекта, налоговая база по которому больше, чем налоговая база по иным таким объектам, принадлежащим плательщику. При наличии 2 и более объектов налогообложения, налоговая база которых равна между собой, льгота предоставляется в отношении одного объекта, приобретенного (полученного) плательщиком ранее других (ч. 2 подп. 4.4 ст. 228 НК-2022).

Кроме того, освобождаются от налога на недвижимость только один жилой дом с нежилыми постройками (при их наличии), одно не завершенное строительством капстроение, расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, принадлежащее физлицу-льготнику. Льгота предоставляется вне зависимости от того, зарегистрированы ли в этих жилых домах иные трудоспособные лица. При наличии у физлиц-льготников 2 и более таких объектов налогообложения порядок предоставления льготы аналогичен порядку при льготировании жилых помещений в подобных ситуациях (подп. 4.5 ст. 228 НК-2022).

Порядок предоставления льгот по налогу на недвижимость членам многодетных семей не изменился (подп. 4.3 ст. 228 НК-2022).

2. Изменен порядок определения налоговой базы налога на недвижимость. Налоговая база по состоянию на 01.01.2022 в отношении объектов налогообложения, принадлежащих плательщикам-физлицам, производится в порядке, установленном п. 3 ст. 229 НК-2022 (ч. 1 п. 7 ст. 7 Закона N 141-З).

Пунктом 3 ст. 229 НК-2022 установлены:

— единый метод определения стоимости недвижимости — на основании базовой расчетной стоимости 1 кв. м типового здания и сооружения;

— новая расчетная стоимость 1 кв. м типового здания и сооружения.

Размеры стоимостей, которые применяются при определении налоговой базы, установлены приложениями 28 — 31 к НК-2022 (ч. 3 п. 3 ст. 229 НК-2022).

Также конкретизированы площади объектов недвижимости, которые подлежат применению, в целях определения налоговой базы. Стоимость принадлежащих физлицам капстроений (зданий и сооружений), их частей определяется исходя из (ч. 1, 2 п. 3 ст. 229 НК-2022):

— расчетной стоимости 1 кв. м типового капстроения (здания, сооружения) и общей площади (для машино-мест — площади) садового домика, дачи, гаража, иного нежилого здания и сооружения, машино-места, а также указанных объектов, не завершенных строительством;

— расчетной стоимости 1 кв. м типового капстроения (здания, сооружения) и общей площади жилого помещения для жилого дома, жилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме, а также указанных объектов, не завершенных строительством;

— расчетной стоимости 1 м типового капстроения (здания, сооружения) и протяженности сооружения, у которого отсутствует площадь.

При этом владелец указанных объектов вправе представить в налоговый орган заключение о независимой оценке их рыночной стоимости в ценах на 1 января года, за который исчисляется налог. Такие заключения составляют организации или ИП, осуществляющие оценочную деятельность. Рыночная стоимость указанных объектов будет приниматься инспекцией МНС в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость (ч. 4 п. 3 ст. 229 НК-2022).

Напомним, что в 2021 году налоговая база налога на недвижимость для физлиц определялась исходя из стоимости объектов налогообложения, порядок расчета которой установлен Указом N 187 (п. 3 ст. 229 НК-2021).

3. Установлена ставка налога на недвижимость в размере 0,1% (подп. 1.2 ст. 230 НК-2022). Напомним, что в 2021 году физлица уплачивали налог по следующим ставкам (подп. 1.2 ст. 230 НК-2021):

— 0,2% — в отношении жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах для физлиц, имеющих два и более жилых помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах на праве собственности, принятых по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество;

— 0,1% — в отношении иных объектов налогообложения.

В 2022 году при исчислении налога на недвижимость по жилым помещениям в многоквартирном и блокированном жилом доме, которые являются объектами обложения налогом на недвижимость для физлиц, не учитываются решения местных Советов депутатов об увеличении ставок налога. Напомним, что в 2021 году такие увеличения не применялись организациями согласно установленному перечню и в определенных случаях (абз. 7 п. 3 ст. 230 НК-2022, п. 3 ст. 230 НК-2021).

4. Уплата налога на недвижимость за 2022 год будет производиться в следующем порядке (п. 8 ст. 7 Закона N 141-З):

не позднее 15.11.2022авансовый платеж в размере 50% исчисленной за 2022 год суммы налога на основании извещения налогового органа, вручаемого физлицу не позднее 01.09.2022;

не позднее 15.11.2023доплата налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 01.09.2023.

Напомним, что в 2021 году в общем случае срок уплаты налога на недвижимость физлицом — не позднее 15.11.2021 на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 01.09.2021 (п. 4, 5 ст. 233 НК-2021).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex