Рассмотрим изменения в части взыскания налогов, предусмотренные НК с 01.01.2022 (абз. 2 ст. 9 Закона от 31.12.2021 N 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»). Значительные изменения претерпела ст. 61 НК-2021.

1. Решение о взыскании налогов — исполнительный документ

С 15.07.2021 к исполнительным документам, наряду с судебным приказом, исполнительной надписью и т.д., относится решение налогового органа о взыскании налогов, сборов (пошлин). Соответствующие изменения появились в Законе об исполнительном производстве (абз. 11 ч. 1 ст. 10 Закона об исполнительном производстве, п. 6 ст. 7 Закона от 06.01.2021 N 90-З).

В связи с этим в НК корректируется порядок и способы взыскания налоговыми органами налогов, сборов (пошлин), а также иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты (ст. 61 НК-2022).

Устанавливается срок предъявления решения налогового органа к исполнению. Он такой же, как и у большинства других исполнительных документов, — 3 года (ч. 5 п. 1 ст. 61 НК-2022).

2. Взыскание на основании решения — со всех плательщиков

Налоговый орган вправе принять решение о взыскании налогов, сборов (пошлин), а также пеней со всех категорий плательщиков — организаций, ИП и физических лиц (п. 25 ст. 2 Закона об изменении НК). До этого задолженность с физических лиц, которые не являются ИП, взыскивали только с помощью исполнительной надписи или через суд (ч. 3 п. 1 ст. 61 НК-2021, абз. 3 ч. 1 п. 1 Указа N 366).

Решение налогового органа о взыскании в принудительном порядке задолженности с физического лица, не являющегося ИП, будет исполняться по правилам Закона об исполнительном производстве (абз. 5 п. 25 ст. 2 Закона об изменении НК).

Задолженность с организаций и ИП налоговый орган будет взыскивать самостоятельно в бесспорном порядке на основании решения. Это касается взыскания за счет денег на счетах, электронных денег в электронных кошельках, наличных или за счет дебиторов. Если налоговый орган хочет обратить взыскание на другое имущество плательщика (залогодателя, поручителя), ему придется идти в суд (абз. 3 п. 25 ст. 2 Закона об изменении НК).

Взыскивать задолженность на основании исполнительной надписи будут только таможенные органы (п. 28 ст. 2 Закона об изменении НК).

3. Взыскание налогов через органы принудительного исполнения

Налоговый орган будет обращаться в органы принудительного исполнения, когда не сможет самостоятельно взыскать задолженность в порядке, предусмотренном НК-2022.

Если налоговый орган направит решение о взыскании налогов для принудительного исполнения, самостоятельно осуществить взыскание он уже не сможет (ч. 6 п. 1 ст. 61 НК-2022). Ограничение призвано не допустить одновременное взыскание задолженности налоговыми органами и органами принудительного исполнения.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex