Актами, регулирующими деятельность компаний с ограниченной ответственностью в Нидерландах (компаний B.V.), являются книга 2 («Юридические лица») ГК Нидерландов и Закон Нидерландов «Об упрощении и повышении гибкости правового регулирования компаний B.V.».

Структура B.V.

Нидерландская компания с ограниченной ответственностью состоит как минимум из одного управляющего директора (Managing Director) или нескольких – совета директоров (Boards of Directors) и одного акционера (Shareholder) или нескольких акционеров (General meeting of Shareholders). Также в законодательстве предусматривается возможность создания наблюдательного совета (Supervisory Directors).

Роль управляющего директора (совета директоров)

Управляющим директором нидерландской компании с ограниченной ответственностью может быть как физлицо — гражданин Нидерландов, так и резидент и гражданин любой другой страны. Также законом предусмотрена возможность назначения управляющей компании – юрлица вместо управляющего директора. Управляющий директор и (или) совет директоров несет ответственность за управление и руководство компанией и непосредственно представляет компанию. В случае создания в компании совета директоров (более, чем один директор) устав компании должен регламентировать, вправе ли каждый директор быть ее представителем по отдельности (единолично) или только исключительно в составе совета директоров как коллегиального органа. Члены совета директоров или управляющий директор несут солидарную ответственность по обязательствам компании.

Роль наблюдательного совета

Наблюдательный совет не является исполнительным органом, который имеет полномочия представлять компанию. В его обязанности входит надзор за управляющим директором или советом директоров, общими направлениями деятельности и политики компании, а также консультативная и общеметодическая помощь управляющему директору или совету директоров в управлении компанией и определении путей ее развития.

Исходя из общих вышеизложенных компетенций в уставе компании может быть предусмотрено, что для осуществления определенных сделок компании требуется предварительное одобрение со стороны наблюдательного совета. Само же назначение наблюдательного совета не является обязательным условием создания и функционирования нидерландской компании с ограниченной ответственностью.

Наблюдательный совет является простым механизмом, доступным акционерам (акционеру) для осуществления надзора за деятельностью управляющего директора (совета директоров).

Полномочия общего собрания акционеров

Статья 217 «Полномочия общего собрания» книги 2 ГК Нидерландов закрепляет следующее положение: в пределах, установленных законодательством и уставом, любые полномочия, не отнесенные к компетенции управляющего директора (совета директоров) или другого органа компании, принадлежат общему собранию акционеров.

В то же время книга 2 ГК Нидерландов предоставляет общему собранию акционеров следующие полномочия:

— один или несколько акционеров, которые единолично или в совокупности владеют не менее 0,01% от общего количества акций, вправе требовать от управляющего директора (совета директоров) и наблюдательного совета в письменной форме созыва общего собрания акционеров <*>;

— в случае непроведения компанией годового общего собрания акционеров, как этого требует статья 218 книги 2 ГК Нидерландов (один раз в год), любому акционеру предоставлено право при согласовании с судьей районного суда по месту нахождения компании созвать собрание акционеров самостоятельно;

— общее собрание акционеров вправе вносить изменения и (или) дополнения в устав компании путем принятия такого решения акционерами единогласно (100%) <*>;

— одобрение решений управляющего директора (совета директоров) и дача указаний по руководству компанией <*>;

— назначение и прекращение полномочий управляющего директора или членов совета директоров <*>;

— назначение и прекращение полномочий членов наблюдательного совета <*>;

— установление размера вознаграждения управляющего директора или членов совета директоров, членов наблюдательного совета <*>;

— распределение и распоряжение прибылью компании <*>.

Справочно
Вместе с тем ст. 216 книги 2 ГК Нидерландов предусматривает систему сдержек и противовесов, направленную на предотвращение риска банкротства, а именно: данная статья предусматривает, что решение общего собрания акционеров о распределении прибыли не имеет юридической силы до его одобрения управляющим директором или советом директоров. Управляющий директор или совет директоров обязан отказать в одобрении решения акционеров о распределении прибыли только в том случае, если данное решение повлечет невозможность погашения компанией имеющихся долгов, после выплаты прибыли акционерам.

Полномочия управляющего директора (совета директоров)

С учетом ограничений, установленных уставом компании, управляющему директору (совету директоров) поручается общее руководство и управление компанией <*>.

Уставом компании может быть предусмотрено, что управляющий директор (совет директоров) обязан следовать указаниям иного органа компании, если они не противоречат интересам самой компании, а также ее дочерних и зависимых компаний.

Книга 2 ГК Нидерландов предоставляет управляющему директору (совету директоров) следующие полномочия:

— представляет компанию, если ее уставом или законодательством не предусмотрен иной порядок представления;

— созывает общее собрание акционеров;

— по указанию общего собрания акционеров объявляет о банкротстве компании;

— при принятии решений общим собранием акционеров дает свои рекомендации по вопросам повестки собрания;

— одобряет решения общего собрания акционеров компании о распределении прибыли.

Также ст. 239 книги 2 ГК Нидерландов предусматривается механизм разрешения ситуации по сделкам и решениям с заинтересованностью управляющего директора или членов совета директоров: член совета директоров не принимает участия в обсуждениях и принятии решения, если у него есть прямая или косвенная заинтересованность по сделке и (или) решению. В случае если, с учетом вышеуказанных положений, решение совета директоров или управляющего директора не может быть принято (все лица являются заинтересованными), решение принимается наблюдательным советом, а в случае его отсутствия — общим собранием акционеров, если устав не предусматривает иной порядок разрешения подобных спорных ситуаций.

Полномочия наблюдательного совета

Наблюдательный совет несет ответственность за осуществление надзора за управлением, руководством и политикой управляющего директора (совета директоров), а также за общими вопросами осуществления деятельности компании, ее дочерних и зависимых обществ. При осуществлении своей деятельности члены наблюдательного совета должны исходить исключительно из интересов компании <*>.

Наблюдательный совет также правомочен созывать общее собрание акционеров.

Если уставом компании не предусмотрено иное, наблюдательный совет имеет право в любое время приостановить полномочие управляющего директора или любого члена совета директоров, который был назначен общим собранием акционеров <*>.

В уставе могут быть установлены иные дополнительные обязанности и полномочия наблюдательного совета и его членов.

В отношении наблюдательного совета установлен аналогичный механизм разрешения ситуации по сделкам и решениям с заинтересованностью, как и в отношении членов совета директоров.

Контроль

Согласно нидерландскому законодательству соглашением акционеров и (или) уставом может быть предусмотрено, что:

1) определенные решения совета директоров требуют:

— специального кворума и (или) квалифицированного большинства голосов;

— предварительного согласия общего собрания акционеров компании;

— предварительного согласия наблюдательного совета;

2) определенные решения общего собрания акционеров требуют специального кворума и (или) квалифицированного большинства голосов.

Также существуют более сложные механизмы контроля акционерами за деятельностью компании, в том числе миноритарными акционерами.

Так, законодательством Нидерландов предусмотрено, что устав компании и акционерное соглашение могут содержать положения о том, что держатель определенного процента акций имеет исключительное право назначить и уволить или приостановить полномочия «своего» члена совета директоров и (или) наблюдательного совета, и такое право не может быть нарушено, изменено иными акционерами компании.