Постановление Совмина от 01.02.2020 № 65 скорректировало процедуру утверждения норм ТЭР и согласования предпроектной (предынвестиционной) документации для строительства источников тепловой энергии. НПА вступит в силу с 06.05.2020.

 Утверждение норм ТЭР

Нормы для частных организаций с годовым потреблением ТЭР меньше 25 000 т условного топлива будут устанавливать областные, Минское городское управления по надзору за рациональным использованием ТЭР. Сейчас при планируемом потреблении в 1500 т и более, чтобы установить нормы, надо обратиться в Департамент по энергоэффективности.

При потреблении менее 100 т, как и раньше, утверждать нормы не придется. Исключение – когда есть источник тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и больше. В этом случае нормы устанавливаются только для него <*>.

На заметку
Стоимость ТЭР, израсходованных в пределах норм, относится к затратам, учитываемым при налогообложении
<*>. Если расход меньше 100 т, его можно относить на затраты без утверждения норм.

Согласование предпроектной (предынвестиционной) документации для строительства источников тепловой энергии

По источникам производительностью от 500 кВт до 10 Гкал/ч включительно решение о согласовании будут выдавать областные, Минское городское управления по надзору за рациональным использованием ТЭР. Сейчас они выдают такие решения при производительности до 5 Гкал/ч включительно.

В Департамент по энергоэффективности надо будет обращаться только при производительности более 10 Гкал/ч <*>.