Законом от 10.05.2023 N 267-З «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь» (далее — Закон N 267-З) вносятся изменения в Бюджетный кодекс Республики Беларусь (далее — БдК).

Изменения вступают в силу поэтапно.

Нормы о финансировании из республиканского бюджета и областных бюджетов расходов, связанных с обеспечением функционирования организаций службы крови, подчиненных республиканским органам госуправления; предоставлении гарантий и компенсаций донорам вступают в силу с 21.04.2023.

Нормы о зачислении в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН средств, поступающих в виде штрафов; штрафов, назначаемых в случаях, установленных УК, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, а также изменения в функциональную классификацию расходов бюджета вступят в силу с 01.01.2024.

Все остальные положения вступят в силу с 17.05.2023.

Рассмотрим основные из них.

1. Изменения коснулись понятийного аппарата. БдК дополняется термином автоматизированной системы финансовых расчетов (АСФР), банк-агент Правительства Республики Беларусь (п. 1 ст. 1 Закона N 267-З).

2. Отдельные нормы БдК приведены в соответствие изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь, а также уже действующему в настоящее время законодательству.

3. Уточнены полномочия Президента и Правительства по регулированию бюджетных отношений.

В частности, Президентом или по его решению Совмином могут устанавливаться особенности регулирования бюджетных отношений, возникающих в процессе исполнения бюджетов в течение финансового года (абз. 5 — 6 п. 2 ст. 1 Закона N 267-З).

Кроме того, установлено, что декреты Президента по вопросам регулирования бюджетных отношений применяются до признания их утратившими силу. Положения таких декретов имеют приоритет по отношению к принятым до их издания положениям законов (абз. 7 — 8 п. 2 Закона N 267-З).

4. Минфину в процессе исполнения республиканского бюджета предоставлено право среди прочих вносить изменения (абз. 6 — 16 п. 33 ст. 1 Закона N 267-З):

— в расходы республиканского бюджета по функциональной классификации расходов бюджета по параграфам в пределах утвержденных годовых назначений по разделам, подразделам и видам бюджетной классификации;

— расходы республиканского бюджета по функциональной классификации расходов бюджета в части расходов на финансирование государственной инвестиционной программы, резервных фондов в пределах утвержденного годового размера;

— расходы республиканского бюджета по функциональной классификации расходов бюджета в части ассигнований на компенсацию (возмещение) и уплату процентов за пользование банковскими кредитами и предоставление субсидий на уплату процентов (части процентов) за пользование банковскими кредитами в пределах расходов на указанные цели, предусмотренных в республиканском бюджете на иные общегосударственные вопросы, прочие вопросы в области сельского хозяйства, топливо и энергетику, прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, прочие отрасли национальной экономики;

— расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность в части реализации инновационных проектов, организации деятельности и развития материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры по направлениям использования и распорядителям бюджетных средств в пределах утвержденных годовых бюджетных назначений по функциональной классификации расходов бюджета.

5. Решен вопрос распределения между республиканским бюджетом и бюджетом государственного внебюджетного ФСЗН средств, поступающих в виде штрафов.

Так, штрафы за нарушение законодательства о занятости населения, необоснованный отказ в приеме на работу лица, заключение трудового договора с которым является обязательным, а также штрафы за административные правонарушения, протоколы о совершении которых составлены или постановления о наложении административного взыскания по которым вынесены должностными лицами органов ФСЗН, подлежат зачислению в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН (абз. 6 п. 9 ст. 1 Закона N 367-З).

6. К налоговым доходам республиканского бюджета полностью отнесены (п. 10 ст. 1 Закона N 367-З):

— экологический налог за транспортировку по территории Республики Беларусь магистральными трубопроводами нефти и (или) нефтепродуктов транзитом — 100%;

— транспортный налог — 100%;

— сбор за размещение (распространение) рекламы — 100%.

Из неналоговых доходов республиканского бюджета исключены доходы от продажи земельных участков в собственность иностранным государствам и международным организациям (абз. 3 п. 11 ст. 1 Закона N 367-З).

Теперь к налоговым доходам областных бюджетов полностью отнесен экологический налог (п. 12 ст. 1 Закона N 367-З, подп. 1.7 п. 1 ст. 32 БдК в предыдущей редакции):

за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух — 100%, ранее 60%;

за сброс сточных вод — 100%, ранее 60%;

за хранение, захоронение отходов производства — 100%, ранее 60%.

Из налоговых доходов бюджетов базового и первичного уровней исключаются единый налог на вмененный доход, но дополняется налогом на профессиональный доход, за исключением налога на профессиональный доход, зачисляемого в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН, — 100% (п. 14 ст. 1 Закона N 367-З).

Также внесены изменения в неналоговые доходы бюджетов базового и первичного уровней, налоговые и неналоговые доходы бюджета г. Минска (п. 15 — 17 ст. 1 Закона N 367-З).

Внесены изменения в перечень расходов, финансируемых из республиканского бюджета и из областных бюджетов, бюджетов базового и первичного уровней, бюджета г. Минска (п. 18 — 20 ст. 1 Закона N 367-З).

7. БдК с внесенными изменениями определено, что для формирования источников финансирования дефицита (направлений использования профицита) бюджета предоставление Нацбанком кредитов и приобретение им государственных ценных бумаг Республики Беларусь, ценных бумаг органов местного управления и самоуправления при их размещении не допускаются (п. 21 ст. 1 Закона N 367-З).

8. Определено, что Правительство вносит по согласованию с Президентом в Палату представителей проект Закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в сроки, установленные БдК. До внесения изменений только один Президент вносил законопроект в Палату представителей (п. 25 ст. 1 Закона N 367-З, п. 1 ст. 95 БдК в предыдущей редакции).

9. Изменены сроки принятия Закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год. В соответствии с изменениями Закон о республиканском бюджете на очередной финансовый год принимается до начала очередного финансового года. В случае непринятия Закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в указанный срок осуществляется временное управление республиканским бюджетом. До внесения изменений в БдК Закон о республиканском бюджете принимался до 1 декабря года, предшествующего очередному финансовому году (п. 26 ст. 1 Закона N 367-З, п. 1 ст. 96 БдК в предыдущей редакции).

10. Как и ранее, исполнение республиканского бюджета и местных бюджетов осуществляется на основании Закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год, решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета и местных бюджетов.

Однако до утверждения бюджетной росписи ежемесячные расходы не должны превышать 1/12 части объема расходов, установленного вступившим в силу Законом о республиканском бюджете (решением местного Совета депутатов о бюджете) на текущий финансовый год. Данное ограничение не распространяется на выполнение обязательств по выплате заработной платы (с учетом взносов (отчислений) на социальное страхование) и трансфертов населению, обслуживанию и погашению госдолга и долга органов местного управления и самоуправления, а также на выполнение обязательств по международным договорам (абз. 2 — 5 п. 28 ст. 1 Закона N 367-З, п. 1 ст. 101 БдК в предыдущей редакции).

Также установлено, что в случаях, установленных законами и актами Президента, неиспользованные остатки бюджетных средств могут использоваться в очередном финансовом году на цели, определенные этими законами и актами (абз. 7 — 8 п. 28 ст. 1 Закона N 367-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex