Дмитрий Вощило

юрист юридической компании ООО "Экономические споры", медиатор

ООО «ЮрСпектр» 16.03.2023 провело аудиториум ilex на тему «Новации Закона об урегулировании неплатежеспособности». Лектором выступил Вощило Дмитрий Генрихович. Он рассказал в том числе об изменениях, которые касаются подачи заявления кредитора о банкротстве должника и порядка предъявления требований кредитора.

1. Подача заявления кредитора о банкротстве должника

1.1. Круг субъектов, обладающих правом на подачу в суд заявления кредитора о банкротстве должника

По Закону о неплатежеспособности, кто вправе подать в суд заявление кредитора о банкротстве, зависит от того, какие обязательства (обязанности) не исполнены (ст. 7, 29, 30 Закона о неплатежеспособности):

1) денежные:

— кредитор (за исключением не вышедших и не исключенных из состава должника-юрлица на дату подачи в суд заявления кредитора о банкротстве учредителей (участников) должника, перед которыми должник несет ответственность по обязательствам, связанным с применением условий учредительства (участия));

— органы финансовых расследований КГК;

— иные лица (прокурор, Министерство юстиции, Главные управления юстиции областных (Минского городского) исполкомов). Например, Министерство юстиции и Главные управления юстиции могут подавать заявление кредитора о банкротстве должника по денежным обязательствам, возникшим в связи с применением законодательства об исполнительном производстве, если кредитором выступает государство (п. 3 ст. 29 Закона о неплатежеспособности);

2) по уплате обязательных платежей:

— налоговые органы;

— таможенные органы;

— органы ФСЗН;

— другие госорганы, которые наделены в соответствии с законодательными актами правом выносить решения (предписания, постановления, приказы) о взыскании (уплате) обязательных платежей;

3) по выплате заработной платы и произведению иных выплат в соответствии с законодательством о труде — представитель работников должника.

1.2. Основания подачи заявления кредитора о банкротстве должника

По Закону о неплатежеспособности основаниями для подачи заявления кредитора о банкротстве должника являются в совокупности (п. 2 ст. 10 Закона о неплатежеспособности):

1) наличие факта применения к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение 6 месяцев (для сельскохозяйственных организаций — в течение 12 месяцев), либо отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

2) наличие задолженности по одному из видов обязательств:

— по выплате заработной платы и иных выплат в соответствии с законодательством о труде в размере 1500 БВ и более;

— по обязательным платежам в размере 100 БВ и более, а если должник — градообразующая или приравненная к ней организация, госорганизация (организация с долей государства) — в размере 3000 БВ и более;

— по денежным обязательствам в размере 500 БВ и более, а если должник — градообразующая или приравненная к ней организация, госорганизация (организация с долей государства) — в размере 30 000 БВ и более.

То есть в отличие от Закона о банкротстве в Законе о неплатежеспособности определена не общая сумма задолженности по всем обязательствам перед кредитором, а предусмотрены разные суммы по отдельным видам обязательств (абз. 4 ч. 3 ст. 12 Закона о банкротстве, подп. 2.1 — 2.3 п. 2 ст. 10 Закона о неплатежеспособности). При этом суммы задолженности перед кредитором, которые требуются для подачи заявления о банкротстве, а также сроки применения к должнику принудительного исполнения, предусмотренные Законом о неплатежеспособности, больше. Кроме того, наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер, по Закону о неплатежеспособности не является основанием для подачи заявления кредитора о банкротстве должника (ч. 3 ст. 12 Закона о банкротстве, п. 2 ст. 10 Закона о неплатежеспособности).

1.3. Основания подачи заявления кредитора о банкротстве ликвидируемого должника

По Закону о неплатежеспособности такое заявление кредитор вправе подать в случае (ч. 2 п. 2, п. 3 ст. 220 Закона о неплатежеспособности):

1) неудовлетворения требований кредитора в размере не менее 50% от суммы требований этого кредитора, заявленных и признанных в установленном порядке. Подать заявление по данному основанию можно по истечении 5 месяцев с даты размещения сведений о нахождении должника в процессе ликвидации;

2) неудовлетворения требований кредитора в полном объеме — по истечении срока ликвидации, установленного законодательными актами или решением о ликвидации должника;

3) ликвидации должника, осуществляемой в соответствии с законодательными актами без создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора). Подать заявление в этом случае можно по истечении 2 месяцев с даты предъявления требований кредитора к должнику.

1.4. Порядок подачи заявления кредитора о банкротстве должника и его принятие судом

По Закону о неплатежеспособности заявление кредитора о банкротстве подается в суд в письменной форме и подписывается руководителем кредитора-юрлица или лицом, исполняющим его обязанности, кредитором-физлицом, в том числе ИП, либо представителем работников должника (ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона о неплатежеспособности).

В заявлении кредитора о банкротстве должны быть указаны сведения, перечисленные в ч. 2 п. 1 ст. 25 Закона о неплатежеспособности. В том числе в самом заявлении обязательно отразить сведения о двух и более кандидатурах управляющего, предлагаемых для назначения в производство по делу о банкротстве. Такие сведения не указываются при подаче заявления о банкротстве госорганизации (организации с долей государства), градообразующей и приравненной к ней организации (подп. 1.9 п. 1 ст. 25 Закона о неплатежеспособности). По Закону о банкротстве необходимо представить сведения не менее чем о трех кандидатурах управляющего (ч. 5 ст. 64, ст. 38 Закона о банкротстве).

Обратите внимание!
На практике встречаются ситуации, когда одно физлицо осуществляет деятельность управляющего и как ИП, и как директор управляющего-юрлица. При этом в качестве отдельных двух кандидатур управляющего предлагают таких ИП и юрлицо. Есть практика, когда суды, в том числе и кассационной инстанции, расценивают рассмотренную ситуацию как непредставление трех кандидатур для назначения управляющим и, соответственно, возвращают заявление о банкротстве (ч. 6 ст. 64, ст. 38 Закона о банкротстве). Поэтому в таком случае лектор рекомендует указывать сведения более чем о требуемом количестве управляющих. То есть до 01.10.2023 — 4 и более кандидатуры, а после указанной даты — 3 и более.

По Закону о неплатежеспособности к заявлению необходимо прилагать перечень документов, установленных ст. 27. Этот перечень в основном аналогичен тому, который закреплен в Законе о банкротстве (ч. 1 ст. 31).

Однако есть и изменения. Так, Закон о неплатежеспособности предусматривает обязанность прилагать к заявлению согласие предлагаемых кандидатов в управляющие на назначение в производство по делу о банкротстве. Обязанность прилагать такие согласия не закреплена в Законе о банкротстве, но исходя из сложившейся практики данные согласия необходимо прилагать к заявлению.

Справочно
В Едином государственном реестре сведений о банкротстве (далее — Единый реестр) в разделе «Управляющие» можно найти сведения об управляющих, в том числе информацию о том, готов ли управляющий принять дело, контактный телефон и адрес электронной почты.

По Закону о неплатежеспособности вопрос о принятии заявления о банкротстве суд решает не позднее одного месяца со дня его поступления (п. 2 ст. 32 Закона о неплатежеспособности). По Закону о банкротстве — не позднее 30 дней (ч. 2 ст. 36 Закона о банкротстве). То есть срок практически не изменился.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит одно из определений, предусмотренных п. 7 ст. 32 Закона о неплатежеспособности.