Должность корпоративного секретаря до настоящего времени была предусмотрена примерной формой Корпоративного кодекса ОАО (далее — Кодекс) <*>, а также Методическими рекомендациями по организации корпоративного управления в АО с участием государства (далее — рекомендации) <*>.

Отметим, что Кодекс и рекомендации ориентированы на применение только в АО с долей государства в уставных фондах.

Функции корпоративного секретаря довольно обширны и включают в себя организационные, контрольные, информационные и др. Введение указанной должности в выпуск 1 ЕКСД обусловлено, на наш взгляд, тем, что корпоративный секретарь не должен совмещать свои функции с исполнением иных обязанностей в АО <*>. Также это необходимо для присвоения должности соответствующего кода, определения трудовой функции, разработки должностной инструкции.

Появление должности корпоративного секретаря АО в категории «специалисты» выпуска 1 ЕКСД позволяет теперь АО с любой формой собственности нанимать сотрудников на работу в данной должности. Квалификационным требованием к соискателю заявлено только наличие высшего образования, опыт работы не требуется.

Для корпоративного секретаря предусмотрены следующие должностные обязанности:

— осуществляет работу по организации эффективного взаимодействия между органами управления АО, комитетами при наблюдательном совете;

— обеспечивает организацию подготовки и проведения общих собраний акционеров;

— обеспечивает контроль за исполнением решений, принятых общим собранием акционеров;

— оформляет протокол общего собрания акционеров и другие документы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров;

— обеспечивает сохранность документов, связанных с деятельностью общего собрания акционеров, и доступ акционеров к содержащейся в них информации и др.

Должность введена в выпуск 1 ЕКСД с 19 мая 2019 г.

Постановление Минтруда и соцзащиты от 04.05.2019 N 20.