Перед подачей отчета 4-фонд за II квартал 2023 г. обратим внимание на новшества и важные моменты, которые необходимо учесть при составлении этого документа.

Срок представления. 20.07.2023 — последний день, когда можно подать отчет 4-фонд за II квартал 2023 г. Но и после этого дня есть возможность сдать отчет без штрафных санкций: если просрочка составила не более трех рабочих дней, непредставление отчета в установленный срок не является административным нарушением (примечание к ст. 24.11 КоАП).

Актуальная версия программы «Ввод данных в отчет 4-фонд». Напомним, что для оформления отчета 4-фонд за 2023 г. в электронном виде применяется версия 10.0 программы «Ввод данных в отчет 4-фонд».

Если отчет заполняется не в этой программе, а в личном кабинете на портале ФСЗН, то заботиться об актуальности формата отчета нет необходимости: все новшества там учтены.

Новшества в начислении взносов в ФСЗН. Заполнение отчета 4-фонд — повод для контроля правильности начисления взносов в отчетном периоде. В связи с этим обратим внимание на то, что с 08.06.2023 вступили в силу изменения перечня N 115 (подп. 1.1, п. 4 постановления N 366).

Новшества в том числе коснулись расходов работодателя, направляемых на обеспечение работников безалкогольными напитками и продуктами питания, приобретенными для общего пользования. В связи с этим с 08.06.2023 расходы организации на чай, кофе, печенье, которые находятся в общем доступе сотрудников, не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН. При этом ФСЗН обращает внимание, что приобретение работодателем, например, ежедневных горячих обедов для своих сотрудников не попадает под действие новаций перечня N 115, взносы на указанные расходы начисляются в общеустановленном порядке.

В отношении расходов на проведение мероприятий в связи с юбилейной датой организации необходимо учитывать, что теперь в целях применения перечня N 115 юбилейной датой организации считается дата со дня создания организации, соответствующая количеству лет, кратному десяти (10, 20, 30 и далее).

Важное изменение есть для плательщиков взносов, которые производят выплаты из средств международной технической помощи (МТП). Теперь необходимо обращать внимание на донора МТП. Так, взносы в ФСЗН не начисляются на выплаты из средств МТП работникам, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право на участие в качестве физических лиц в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Такое право имеют работники — граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь, участвующие в реализации программ и проектов МТП Европейского союза (абз. 3 ч. 2 ст. 7 Закона N 3563-XII).

Если новшества не были учтены своевременно и необходимо исправить ошибку в начислении взносов в ФСЗН, то корректировки включаются в отчет 4-фонд в том месяце, в котором они отражены в бухучете организации (п. 3 Указаний N 76).

Переходящие отпускные. Трудовые отпуска — одна из характерных особенностей II квартала.

Отражение в отчете 4-фонд сумм переходящих отпускных зависит от того, как начисляются на них взносы в ФСЗН.

Если в месяце, в котором начислены отпускные, взносы в ФСЗН начисляются сразу на всю сумму отпускных (за текущий и будущий месяцы), то вся сумма отпускных отражается в отчете 4-фонд в строке 06, а начисленные взносы в ФСЗН — в строке 11 (в графе, которая соответствует месяцу, в котором эти взносы отражены в бухучете).

Если взносы в ФСЗН начисляются в отчетном месяце только на сумму отпускных, приходящихся на этот месяц, то в состав показателей отчетного месяца включаются только эти суммы.

По нашему мнению, при таком варианте начисления взносов в ФСЗН в строке 51 отчета 4-фонд целесообразно отражать только ту часть отпускных, которая отражена в строке 06, т.е. на которую были начислены взносы в ФСЗН в отчетном квартале. Обосновать это можно тем, что в строке 51 отражаются выплаты, на которые начислены взносы в ФСЗН, и выплаты, которые, в принципе, не являются объектом для начисления этих взносов (с учетом некоторых особенностей). Отпускные будущего периода являются объектом для начисления взносов в ФСЗН, но возникнет он в следующем отчетном периоде. По этой причине логично включать отпускные будущего периода в показатели строки 51 того месяца, в котором на них начисляются взносы в ФСЗН.

Одним из примечательных событий II квартала 2023 г. стало опубликование разъяснения порядка снижения взносов на пенсионное страхование, начисленных на суммы отпускных будущего периода, и отражения их в отчете 4-фонд в случае участия работника в программе дополнительного накопительного пенсионного страхования.

Суть разъяснения в том, что при начислении взносов в ФСЗН единовременно на всю сумму отпускных следует снизить размер взносов на пенсионное страхование только за текущий месяц. За будущий период взносы нужно начислить в общеустановленном порядке. А в следующем месяце можно воспользоваться льготой и сделать перерасчет взносов на пенсионное страхование.

В таком случае в строке 06 отчета 4-фонд отражается вся начисленная сумма отпускных, а в строке 11 — исчисленные от нее взносы в ФСЗН (в сниженном и общеустановленном размерах). При этом в состав показателя строки 56 включается только та сумма отпускных, на которую взносы были начислены в сниженном размере.

Студенческие отряды. Принимающие организации освобождаются от уплаты взносов на пенсионное страхование для работодателей (28%) в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов (п. 16 Положения N 58).

В связи с этим в отчете 4-фонд необходимо указать:

— по строке 05 — списочную численность участников студенческих отрядов в среднем за период, работавших по трудовому договору (контракту) и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более (п. 9 Указаний N 76);

строке 08 — выплаты участникам студенческих отрядов, которые включены в общую сумму выплат, отраженную в строке 06 (п. 12 Указаний N 76).

Взносы в ФСЗН, начисленные на выплаты в пользу участников студенческих отрядов в размере 7%, отражаются в общей сумме начисленных взносов по строке 11.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex