16 февраля 2019 г. вступило в силу постановление МНС от 03.01.2019 N 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – Постановление N 2), которым установлена и утверждена новая форма декларации по налогу на доходы вместе с Инструкцией о порядке ее заполнения, а также Инструкция о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации.

Обновленная форма декларации по налогу на доходы определена в приложении 5 к Постановлению N 2 (ранее это было приложение 18 к Постановлению N 42).

Необходимость установления новой формы декларации связана с новой редакцией НК. Остановимся на отдельных изменениях подробнее.

Титульный лист декларации

Уточнен перечень признаков внесения изменений или дополнений в декларацию. А именно:

— позиция, определяющая внесение изменений в декларацию в соответствии с подп. 1.11 Указа N 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», заменена. Вместо нее внесен признак уточнения декларации для налоговых агентов, самостоятельно откорректировавших налоговую базу по налогу на доходы до назначения проверки <*>;

— позиция, в которой ранее проставлялся признак внесения уточнений в декларацию при выявлении неполноты сведений, ошибок в ходе камеральной проверки, разделена на две. Теперь каждая из этих позиций заполняется в зависимости от того, на каком этапе камерального контроля (предварительного или последующего) возникла необходимость корректировки декларации. В специально предусмотренном месте вносится номер и дата сообщения (уведомления) налогового органа о внесении изменений в декларацию <*>.

Кроме этого, внесены новые строки в признаки предоставления декларации:

строка «В соответствии с частью третьей подпункта 3.2 пункта 3 статьи 191 Налогового кодекса Республики Беларусь». В данной строке проставляется отметка налогового агента о выборе даты начисления доходов от долговых обязательств по ценным бумагам, условиями эмиссии которых предусмотрено получение доходов в виде процентов (дисконта). В отношении этих доходов данное право предоставлено налоговому агенту с 2019 года.

— строка «В соответствии с частью третьей пункта 6 статьи 193 Налогового кодекса Республики Беларусь». Эту строку отмечают физлица, избравшие налоговым периодом по налогу на доходы календарный квартал, а не календарный год <*>;

строка «В соответствии с абзацем вторым части второй пункта 5 статьи 194 Налогового кодекса Республики Беларусь». Отметка в этой строке производится, если иностранная организация не согласна с удержанием у нее налоговым агентом налога на доходы без применения льготы по доходу фактического владельца, а представленные ею в налоговый орган документы (информация) подтвердят этот статус. В этом случае налоговому агенту налоговый орган направляет уведомление о необходимости представления декларации с изменениями и дополнениями <*>.

Значительным изменением в отношении налога на доходы явилось увеличение его налогового периода. В связи с этим поменялась периодичность представления декларации. Теперь декларацию по налогу на доходы в общем случае нужно представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором возникли обязательства по уплате указанного налога, а не месяцем, как это было ранее <*>. Соответствующие названия ячеек декларации, в которых указывается период ее представления, приведены в соответствие с указанным изменением.

В разделе I «Расчет по налогу на доходы» в таблицу, содержащую сведения о документах, подтверждающих (не подтверждающих) статус иностранной организации в качестве фактического владельца дохода, внесена дополнительная графа 10.

Данная графа предусмотрена для случаев, когда при получении документов в ответ на запрос о подтверждении статуса иностранной организации в качестве фактического владельца дохода, последним окажется не иностранная организация, которой выплачивается доход и направляется запрос, а другая иностранная организация. В этой графе необходимо указать ее наименование <*>.

Раздел II «Другие сведения» декларации видоизменен. Несмотря на это, в нем, как и ранее, отражаются:

— информация о применении или неприменении льготы по доходу фактического владельца. В этой части появилась новая строка 1.3, в которой предусмотрено уведомление о применения льготы по доходу фактического владельца, если последним на основании представленных сведений является не сам получатель доходов, а иная иностранная организация;

— перечень документов (информации), прилагаемых к декларации. Данный список дополнен строками, раскрывающими информацию о представлении:

1) сведений о другой иностранной организации, являющейся фактическим владельцем дохода (строка 2.3);

2) подтверждения постоянного местонахождения в отношении другой иностранной организации, являющейся фактическим владельцем дохода (строка 2.4) <*>;

3) копии договорных и (или) иных документов, подтверждающих наличие между иностранными организациями обязательств в отношении дохода (строка 2.5) <*>.

Кроме этого, раздел дополнен строками, раскрывающими сведения об участниках иностранной организации, налогообложение которой осуществляется в государстве, в котором зарегистрирована иностранная организация, путем налогообложения доходов входящих в ее состав участников. Для применения положений международных договоров в указанной ситуации в общем случае доход каждого из участников иностранной организации должен быть подтвержден <*>. Факт представления необходимых для этого документов, как и их перечень, теперь указывается в настоящем разделе. Для этого налоговому агенту необходимо произвести отметку о приложении к декларации:

—  списка всех участников иностранной организации (строка 3.1) <*>;

— заключения аудиторской организации, подтверждающее сумму доходов участников иностранной организации (не представляется, если все участники иностранной организации имеют постоянное местонахождение в одном государстве) (строка 3.2) <*>;

— выписки из законодательного акта иностранной организации об определении ее состава исключительно из партнеров, имеющих постоянное местонахождение по месту регистрации иностранной организации (при ее представлении указанные в строках 3.1 и 3.2 документы не требуются) (строка 3.3) <*>.