Постановлением N 25 МАРТ установил новую форму квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов (п. 1 постановления N 25).

Также признано утратившим силу постановление N 34, которым ранее была утверждена прежняя форма данной квитанции (п. 2 постановления N 25).

Постановление N 25 вступает в силу с 23.04.2021 (п. 3 постановления N 25).

Новая форма указанной квитанции практически не изменилась. Она предусматривает все те же реквизиты, что и прежняя форма. В шапке документа изменен НПА, которым утверждена форма квитанции. Некоторые реквизиты изложены по-новому. Например, такой реквизит старой формы, как УНП, в новой форме поименован «Учетный номер плательщика». В наименованиях столбцов табличной части квитанции, в которых прописываются цена и стоимость, сокращенно указаны рубли, копейки.

Напомним, что случаи, когда организации и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования с оформлением указанной квитанции, перечислены в п. 37 Положения N 924/16.

Квитанция о приеме наличных денежных средств значится в Перечне бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Организации и ИП обязаны обеспечить надлежащий учет и сохранность бланков таких документов согласно требованиям Инструкции N 196.

Постановление N 25 не содержит указания на то, что организации и ИП могут использовать старые формы квитанций до их полного использования. Однако ранее такой порядок доиспользования старых бланков документов с определенной степенью защиты применялся в отношении иных документов, например ТТН. Возможно, такое разъяснение МАРТ даст позже и в отношении данной квитанции.

Дополнено
По информации, размещенной на сайте МАРТ 26.04.2021, бланки квитанций, изготовленные до вступления в силу постановления N 25, являются действительными до их полного использования.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex