Постановлением МАРТ от 13.08.2018 N 66 утверждена Инструкция о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования. Новый порядок формирования цен применяется с 27.08.2018.

Инструкция о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, распространяется на все организации и ИП, которые осуществляют питание во всех учреждениях образования на территории Беларуси.

В частности, для указанных субъектов общественного питания установлены единые предельные максимальные торговые надбавки и наценки <*>.

Таблица

Наименование Размеры торговых надбавок и наценок при реализации продукции общепита
в учреждениях общего среднего образования независимо от источника финансирования в иных учреждениях образования при организации питания
с использованием бюджетных средств без  использования бюджетных средств
Предельная максимальная торговая надбавка на сырье, используемое при производстве продукции общественного питания, реализуемой в учреждениях образования 20% 20% 30%
Предельная максимальная наценка на полуфабрикаты <1> 40%

 

Предельная максимальная наценка  на хлеб, хлебобулочные, булочные, кулинарные изделия и кондитерские изделия <1> 60%
Предельная максимальная наценка на  остальную продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образованиях 40% 40% 50%
Предельная максимальная наценка, применяемая к розничной цене:

при калибровке поштучной весовой продукции;

— на соки, нектары, морсы, молоко, кисломолочные напитки, реализуемые в розлив, а также при их использовании для приготовления напитков без термической обработки

20%
——————————

<1> Которые являются продукцией общественного питания и реализуются в учреждениях образованиях. Наценки применяются к розничным ценам на товары, используемые в качестве сырья при производстве этой продукции.

Закреплено, что при использовании в качестве сырья социально значимых товаров, цены на которые регулируются госорганами, нужно применять установленные ограничения. Например, при использовании сахара белого кристаллического следует применять торговую надбавку в размере не более 15% <*>.

Кроме того, конкретизировано, что предельные максимальные торговые надбавки применятся к отпускной цене. При приобретении субъектом общественного питания товаров у оптовых организаций размер торговой надбавки включает в себя оптовую надбавку <*>.

Установлен порядок формирования цен в случае самостоятельной закупки субъектом общепита продукции животноводства, растениеводства, включая дикорастущие плоды, ягоды, у сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения. Такие субъекты общепита формируют отпускные цены на заготовленную продукцию и должны подтверждать их экономическими расчетами (плановыми калькуляциями). Отпускная цена формируется исходя из цены закупки, расходов по заготовке, хранению и транспортировке, налогов, прибыли и ограничений, установленных госорганами, которые осуществляют регулирование цен <*>.

В части документального оформления цен установлено следующее:

— сформированные розничные цены на товары, используемые в качестве сырья, следует отражать в реестре розничных цен или в книге учета поступления товаров <*>;

— расчет розничных цен на продукцию общественного питания, как и ранее, требуется производить в калькуляционных карточках на каждое отдельное блюдо или изделие. Хранить карточки нужно на бумажном носителе и (или) в электронном виде. В то же время некоторые требования, которые были ранее, не нашли отражения в Инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования. Например, не установлено требование подписывать, утверждать калькуляционные карточки, а также регистрировать их в журнале <*>.

Постановление МАРТ N 66 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования»

Читайте также

Регулирование цен на питание учащихся