В настоящее время в опытной эксплуатации находится новая версия портала ФСЗН
(портал Фонда 2.0, адрес: portal2.ssf.gov.by).

Как сообщает ФСЗН, с 1 октября 2019 года прекращается эксплуатация портала Фонда версии 1.0. По этой причине будет выполнена процедура отзыва сертификатов открытого ключа (далее – СОК), изданных удостоверяющими центрами Фонда, используемых для работы с данной версией портала.

Обменяться электронными документами с органами Фонда начиная с 1 октября 2019 года возможно будет только на основе портала Фонда версии 2.0 при использовании СОК ГосСУОК и атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН.

Учитывая имеющийся переходный период с 1 июля по 30 сентября 2019 года со старой (портал Фонда версии 1.0) на новую версию портала Фонда (портал Фонда версии 2.0), ФСЗН просит плательщиков заблаговременно приобрести СОК ГосСУОК (при его отсутствии) и атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН (при его отсутствии).

В период с 1 июля по 30 сентября 2019 года в сети Интернет для работы плательщиков (подача (корректировка) отчетных форм, документов персонифицированного учета и др.) будут доступны обе версии портала:

— портал Фонда версии 1.0 – portal.ssf.gov.by (поддерживает работу плательщика, имеющего действующий СОК Фонда либо действующий СОК ГосСУОК и атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН);

— портал Фонда версии 2.0 – portal2.ssf.gov.by (поддерживает работу плательщика, имеющего действующий СОК ГосСУОК и атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН).

С 1 октября 2019 года в сети Интернет будет доступна только новая версия портала – портал Фонда версии 2.0

Предлагаем ознакомиться:
Требования к рабочему месту пользователя портала Фонда версии 2.0
Сведения о сроках, форматах и способах представления отчета 4-фонд и ДПУ в 2019 году