Законом от 30.09.2022 N 202-З «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» был ратифицирован одноименный Протокол, подписанный в г. Москве 31.03.2022. Данный Протокол вступит в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу (ст. 2 Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС).

В Договор о ЕАЭС внесены изменения, касающиеся порядка признания документов об образовании трудящихся, претендующих на занятие педагогической или юридической деятельностью. В частности, исключено требование о необходимости проходить установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании (абз. 2 п. 7 ст. 1 Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, ч. 2 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС в новой редакции).

Обратите внимание!
Документами об образовании являются документы государственного образца об образовании, а также документы об образовании, признаваемые на уровне государственных документов об образовании (абз. 5 п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС).

Признание документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установление их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь осуществляются Минобразования путем проведения экспертизы. По ее итогам выдается свидетельство о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь (п. 2 ст. 94 Кодекса об образовании, п. 3, 6 — 8 Положения о порядке признания документов об образовании).

Обратите внимание!
По общему правилу для целей трудоустройства в Беларуси и других государствах трудоустройства — членах ЕАЭС документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств — членов ЕАЭС, признаются без проведения установленной процедуры их признания (ч. 1 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Определено, что документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные в соответствии с законодательством государств — членов ЕАЭС, признаются в государстве трудоустройства в соответствии с отдельными международными договорами в рамках ЕАЭС. А если такой международный договор отсутствует, то указанные документы признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства (абз. 4 п. 7 ст. 1 Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, ч. 3 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС в новой редакции).

Кроме того, устанавливается, что граждане государств — членов ЕАЭС, которые законно находятся на территории другого государства — члена ЕАЭС и имеют заключенный с работодателем или заказчиком работ (услуг) трудовой или гражданско-правовой договор, вправе обратиться в компетентные органы этого государства — члена ЕАЭС для изменения цели въезда без выезда за пределы государства трудоустройства (если для осуществления трудовой деятельности необходимо изменить цель пребывания в государстве трудоустройства). Сделать это они могут как непосредственно лично, так и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (при наличии такой возможности в государстве трудоустройства) (абз. 6 п. 7 ст. 1 Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, ч. 2 п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС в новой редакции).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex