С 25 июля 2019 г. вступили в силу изменения в постановление Минздрава от 09.07.2010 N 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения».

1. Медсправка о состоянии здоровья и выписка из меддокументов теперь должны содержать сведения об идентификационном номере.

2. Инструкция о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «выписка из медицинских документов» (далее – Инструкция N 92) дополнена частью, которая регулирует случаи внесения в медсправку о состоянии здоровья и выписку из меддокументов сведений об инфицировании ВИЧ-инфекцией <*>.

Кроме того, медсправка о состоянии здоровья, содержащая информацию об инфицировании ВИЧ, заполняется на основании анализа меддокументов. При этом в графе «Заключение» врачом-специалистом делается запись: «Инфицирован(а) ВИЧ» <*>.

3. Также в Инструкцию N 92 вносятся изменения и дополнения, касающиеся вносимых в медстравку о состоянии здоровья и выписку из меддокументов сведений.

Так, например, медсправка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие (наличие) заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, заполняется на основании анализа меддокументов, результатов лабораторных и инструментальных методов исследований, результатов медосмотра, медосвидетельствования комиссией в составе врачей-специалистов: терапевта (врача общей практики), дерматовенеролога, созданной в порядке, установленном Инструкцией о порядке создания и деятельности врачебно-консультационных и иных комиссий, утв. постановлением Минздрава от 10.12.2014 N 93 <*>.

При выдаче выписки из меддокументов для санаторно-курортного лечения, например, в графу «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о профилактических прививках и прочее)» вносятся:

— результаты медосмотров врачей-специалистов с указанием даты медосмотра, диагноза или кода диагноза в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра. При этом комиссия состоит из терапевта (врача общей практики), гинеколога (при направлении на санаторно-курортное лечение женщин) и психиатра-нарколога (при наличии в анамнезе пациента психических расстройств (заболеваний). При наличии сопутствующих заболеваний (неврологических, урологических, кожи, крови, глаз и других) вносятся результаты медосмотра соответствующих врачей-специалистов или врача общей практики;

— результаты лабораторных и инструментальных методов исследований (с указанием даты проведения исследования и давностью не более трех месяцев): общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, рентгенофлюорографическое обследование органов грудной клетки и другие лечебные и иные медицинские вмешательства в соответствии с профилем санатория.

Во всех случаях выдачи медсправки о состоянии здоровья или выписки из меддокументов необходимо обратить внимание на наличие результатов медосмотров врачей-специалистов. Состав комиссии врачей-специалистов, проводящих медосмотры, практически всегда разный.

4. Лицам, признанным годными к управлению механическими транспортными средствами с АКПП и (или) переоборудованием механического транспортного средства, в медсправке в графе «Заключение» делается запись: «Автоматическая коробка переключения передач и (или) переоборудование механического транспортного средства обязательны».