В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор.
А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.
Петр I

Так уж сложилось исторически — любим мы праздники и отдаемся им от души. Готовимся к празднованию заранее, погружаемся в предпраздничную суету задолго до наступления Нового года. Ищем подарки для родных и близких, составляем списки продуктов для пышных столов. Любим все делать с размахом и не чураемся некоторой феерии.

И вот пока большинство находится в предвкушении безмятежного отдыха, громких тостов и мандаринов с оливье, преступники также тщательно планируют свои злодеяния. Предлагаем подборку новогодних преступлений, которые были обнародованы в разное время. Давайте вместе посмеемся над нерадивыми злоумышленниками, а также задумаемся о том, что даже в светлые предпраздничные дни нельзя терять бдительности.

Когда Дедушку Мороза не вызывали

Множество преступлений совершают преступники в костюме Деда Мороза, Санта-Клауса, Йоулупукки и даже Снегурочки. По всему миру в новогодние праздники переодетые в узнаваемых всеми «волшебных дедушек» мошенники чинят свои злодеяния.

Любимый многими сюжет из «Операции «Ы» напоминает ограбление продовольственного склада. Уже не в фильме, а в жизни переодетый сказочный дедушка вместе с подельниками приехал на склад рыбы в автофургоне. Весьма комично, что главарь этой банды попросил у сторожа закурить. В это время подельники «Деда Мороза» ударили сторожа по голове и ограбили склад. «Улов» составил 20 мешков замороженной рыбы. К сожалению, это преступление не раскрыто — не оказалось ни свидетелей, ни видеонаблюдения.

Еще один случай навевает воспоминания о знаменитом фильме. Словно в «Такси», банда переодетых «Дедов Морозов» совершила грабеж. Но в жизни было не до смеха — вооруженные преступники вломились в ломбард. Перед тем как забрать ценности, они сделали несколько предупредительных выстрелов из винтовок. После этого они собрали золото, сложили его в мешки и скрылись с места преступления. Примечательно, что на все злодейство они потратили лишь 47 секунд. К сожалению, их так и не удалось поймать — праздничные костюмы стали отличной маскировкой для бандитов.

Менее удачливым стал намеревавшийся поживиться «Санта-Клаус» из Австралии, ограбивший банк. Он прославился тем, что его преступление закончилось весьма курьезно. Дело было так. Вооружившись игрушечным пистолетом, Санта присвоил 13 тыс. долл. Казус произошел из-за недельного плана. Сбегал с места преступления нерадивый грабитель на велосипеде. Штанина костюма запуталась в велосипедной цепи… На этом побег прекратился. Полиция смогла оперативно задержать преступника.

Еще один нерадивый грабитель пытался под личиной Деда Мороза ограбить магазин. Угрожая пистолетом, преступник получил из кассы около 5,5 млн росс. руб. Убегал вор в лучших традициях комедийного жанра — убегая, он умудрился потерять примерно 800 тыс. росс. руб. Благодаря нерастерявшимся кассирам, которые быстро вызвали правоохранительные органы, злодея удалось задержать.

Не менее комичной оказалась история ограбления квартиры. Переодетые Деды Морозы поджидали свою жертву в подъезде дома. Под предлогом новогоднего поздравления они проникли в квартиру, собрали дорогостоящие вещи и намеревались уже покинуть место преступления, как вдруг они увидели ключи с характерным автобрелоком и решили удрать на авто владельца квартиры. Выйдя на улицу, преступники ходили по парковке и нажимали на брелок в попытках найти нужный автомобиль. Парадокс в том, что брелок оказался не от авто, а от сигнализации. Так злодеи вызвали сами на себя представителей правопорядка.

Один дома, или Если дома никого

Волей-неволей в новогодние праздники, если речь заходит о преступлениях, вспоминается сюжет фильма «Один дома». Эта комедия покорила сердца телезрителей и уже на протяжении более 30 лет остается неизменным спутником рождественско-новогодней поры.

Однако занимательный сюжет кинофильма не так далек от реальной жизни. Множество преступлений, совершаемых в Новый год, происходят, когда хозяев нет дома или же они заняты празднованием. Радует только то, что в отличие от кино, в котором ограбления совершают профессионалы, по тщательно продуманному плану и при наличии сверхсовременного оружия и средств последнего слова техники, в обычной жизни все банальнее. Не случается преступникам хитроумно обходить защитные устройства, взламывать сложные коды и отключать скрытые средства видеозаписи. Как правило, реальным грабителям не хватает не только оснащения, но и царя в голове.