Указом Президента от 27.04.2023 N 126 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» с 23.07.2023 в ряд указов вносятся изменения, связанные с регулированием рынка ценных бумаг. Корректировки связаны со вступлением в силу 23.07.2023 изменений в Закон «О рынке ценных бумаг». Рассмотрим основные изменения, которые коснутся деятельности банков на рынке ценных бумаг.

1. Особенности эмиссии банком необеспеченных облигаций

Банки, НКФО, Банк развития (далее — банк) могут выпускать необеспеченные облигации при условии, что объем выпусков необеспеченных облигаций, депозитарных облигаций, объем обязательств по выпускам стрип-облигаций или выпускам стрипов на эти облигации в совокупности не превышают размера нормативного капитала банка на первое число месяца, в котором утвержден проспект эмиссии облигаций. По-прежнему банк размещает необеспеченные облигации среди физических лиц, когда лицензия на осуществление банковской деятельности предусматривает право на привлечение денежных средств физических лиц на счета и (или) во вклады (депозиты).

Когда объем выпусков банком:

— необеспеченных облигаций, не исключенных из Государственного реестра ценных бумаг (далее — Госреестр);

— депозитарных облигаций;

— объем обязательств по выпускам стрип-облигаций или выпускам стрипов на эти облигации, не исключенным из Госреестра;

в совокупности превысят размер нормативного капитала — в этом случае банк не позднее двух месяцев с даты, на которую им определялся размер нормативного капитала, обязан по своему выбору:

предоставить на сумму такого превышения обеспечение (за исключением стрип-облигаций, стрипов). Такое обеспечение должно соответствовать подп. 1.7 п. 1 Указа N 227 в новой редакции. Обеспечением не может быть страхование ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций;

досрочно погасить часть выпуска (части выпусков) облигаций в размере разницы между совокупным объемом выпусков необеспеченных облигаций, не исключенных из Госреестра, депозитарных облигаций, объемом обязательств по выпускам стрип-облигаций или выпускам стрипов на эти облигации, не исключенным из Госреестра, и размером нормативного капитала банка.

Банки могут выпускать необеспеченные депозитарные облигации в пределах размера нормативного капитала на первое число месяца, в котором утвержден проспект эмиссии облигаций. Это возможно при условиях:

— соблюдения требований к объему выпуска облигаций не выше размера нормативного капитала банка на первое число месяца, в котором утвержден проспект эмиссии облигаций;

— отсутствия убытка на последний календарный день квартала, предшествующего кварталу, в котором утвержден проспект эмиссии депозитарных облигаций;

— отсутствия убытка по итогам каждого из двух полных календарных лет, предшествующих году, в котором утвержден проспект эмиссии депозитарных облигаций.

Для размещения банком депозитарных облигаций среди квалифицированных инвесторов — физических лиц лицензия на банковскую деятельность должна предусматривать право на привлечение денежных средств физических лиц на счета и (или) во вклады (депозиты).

2. Договор банковской гарантии для обеспечения исполнения обязательств по облигациям

Определены особенности выдачи банковской гарантии в качестве обеспечения обязательств по облигациям (ч. 6 ст. 164 БК). В частности, существенные условия договора о выдаче банковской гарантии, который должен предусматривать:

— обеспечение банковской гарантией исполнения обязательств принципала по облигациям всего выпуска;

— перечень обязательств, исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

— обязанность принципала в течение 3 рабочих дней с даты госрегистрации выпуска облигаций, исполнение обязательств по которым будет обеспечиваться банковской гарантией, информировать банк-гарант о регистрации и представить ему заявление о выдаче банковской гарантии;

— безусловное обязательство гаранта по выдаче банковской гарантии в пользу неопределенного круга лиц, являющихся владельцами обеспеченных банковской гарантией облигаций, правопреемниками таких лиц, не позднее 15 рабочих дней со дня получения информации о госрегистрации выпуска облигаций и заявления принципала о выдаче банковской гарантии;

— приобретение гарантом права регрессного требования.

3. Особенности банковской гарантии, которая обеспечивает исполнение обязательств по облигациям

Обязательные условия банковской гарантии, которой обеспечивается исполнение обязательств по облигациям:

— дата вступления в силу банковской гарантии должна соответствовать дате ее выдачи;

— срок действия банковской гарантии должен не менее чем на 3 месяца превышать дату окончания срока обращения облигаций, исполнение обязательств по которым обеспечено такой банковской гарантией;

— наименование бенефициара не указывается;

— банковская гарантия содержит условие о переходе к правопреемнику владельца облигаций права требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Денежная сумма, которая уплачивается по банковской гарантии, не может быть менее суммы номинальных стоимостей облигаций одного выпуска, исполнение обязательств по которым обеспечивается этой банковской гарантией. Предел обязательств гаранта ограничен этой суммой. Эта сумма уменьшается на суммы:

— каждого осуществленного гарантом платежа по банковской гарантии;

— исполненных принципалом обязательств по выплате процентов и (или) иного вида дохода, установленных в проспекте эмиссии облигаций, когда банковской гарантией обеспечены обязательства принципала по выплате процентов и (или) иного вида дохода;

— обязательств, приходящихся на облигации, исключенные из Госреестра.

Информация о банковской гарантии и копия выданной банковской гарантии направляются для включения в реестр банковских гарантий не позднее одного рабочего дня, следующего за датой выдачи банковской гарантии. В настоящее время в случае обеспечения исполнения обязательства эмитента по облигациям банковской гарантией информация о выдаче банковской гарантии направляется в Нацбанк не позднее одного рабочего дня, следующего за датой заключения договора о выдаче банковской гарантии (п. 14 Инструкции N 12).

Справочно
К обязанностям принципала отнесено раскрытие информации о выданной банковской гарантии: размещение ее на едином портале финансового рынка и своем официальном сайте вместе с зарегистрированным проспектом эмиссии облигаций.

Определен порядок действий при неисполнении принципалом обязательств по облигациям, обеспеченным банковской гарантией. В частности, для гаранта установлен срок разрешения требования бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Гарант обязан принять решение об уплате бенефициару денежной суммы и осуществить платеж по банковской гарантии либо письменно уведомить бенефициара об отказе осуществить платеж с указанием причины отказа в срок не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения требования об уплате денежной суммы (осуществлении платежа) по банковской гарантии и приложенных к нему документов.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex