МАРТ вносит изменения в ассортиментные перечни товаров, утвержденные постановлением N 74.

С 31.12.2021 в количестве разновидностей товаров, которые должны содержаться в ассортиментных перечнях товаров, наравне с товарами отечественного производства будут учитываться товары, происходящие из других государств — членов ЕАЭС. В случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств — членов ЕАЭС субъекты хозяйствования должны соблюдать равноправие в представлении таких товаров в торговом объекте (п. 1 и 2 постановления МАРТ от 01.10.2021 N 65, подстрочные примечания <1> к приложениям 1 — 9 к постановлению N 74). Отметим, что использованная в НПА формулировка «равноправная представленность» носит оценочный характер. Возможно, в ближайшее время госорганы дадут ее разъяснение. По-нашему мнению, это может означать как одинаковое количество товаров отечественного производства и товаров государств — членов ЕАЭС, включенных в ассортиментный перечень товаров организации, так и (или) равнозначное  место размещения таких товаров в торговом объекте.

Для товаров, по которым сейчас обязательное количество разновидностей установлено с учетом товаров иностранного производства, с 31.12.2021 оно будет определяться с учетом товаров, происходящих из третьих стран (п. 1 и 2 постановления МАРТ от 01.10.2021 N 65, подстрочные примечания <2> к приложениям 1 — 9 к постановлению N 74).

Напомним, ассортиментный перечень товаров (ассортиментный перечень) — это перечень товаров, которые должны находиться в продаже в торговом объекте постоянно или в течение определенного периода (подп. 1.5 п. 1 ст. 1 Закона о торговле). Его обязаны разрабатывать и утверждать субъекты торговли, осуществляющие розничную торговлю (субъект розничной торговли) (ч. 1 п. 1 ст. 18 Закона о торговле). При этом делать это они должны отдельно по каждому торговому объекту (ч. 1 п. 1 ст. 18 Закона о торговле).

Примечание
Разработка ассортиментного перечня не требуется, например, при продаже товаров (абз. 2, 3, 9, 10 и 11 п. 6 Положения об ассортиментном перечне товаров):
с использованием передвижных средств разносной торговли (палатка, тележка, лоток, корзина и др.);
в неизолированных торговых объектах;
в торговых объектах по продаже исключительно бывших в употреблении непродовольственных товаров, в том числе при комиссионной торговле;
в торговых объектах по продаже исключительно не проданных в сезон, не пользующихся спросом остатков единичных размеров непродовольственных товаров, а также непродовольственных товаров с незначительными дефектами внешнего вида и (или) восстановленных;
в фирменных магазинах.

Отметим, что субъект розничной торговли обязан разработать новый ассортиментный перечень или внести изменения в действующий в случаях изменения (п. 3 ст. 18 Закона о торговле):

вида и (или) типа торгового объекта;

— ассортимента товаров, предлагаемых к продаже, перечня товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров.

Обратите внимание!
Несоблюдение порядка разработки и утверждения ассортиментного перечня является нарушением законодательства о торговле. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 10 БВ (ч. 1 ст. 13.11 КоАП).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex