В порядке внесения платы за проезд по платным дорогам есть изменения. Рассмотрим основные из них.

1. Дополнен перечень транспортных средств (далее — ТС), которые освобождаются от оплаты за проезд по платным дорогам. Так, с 27.03.2020 право на бесплатный проезд по платным дорогам получили ТС с выданными в иностранном государстве временными (транзитными) регистрационными знаками, приобретенные ИП или юрлицами Республики Беларусь в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление и ввезенные на территорию Республики Беларусь <*>. Напомним, что сейчас от внесения платы за проезд по платным дорогам освобождены, в частности, ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, зарегистрированные на территории ЕАЭС либо с установленными временными знаками Республики Беларусь, и буксируемые ими прицепы <*>.

На заметку
По решению Президента иные пользователи платных дорог на определенный период также могут быть освобождены от внесения платы <*>

2. С 01.05.2020 введена возможность внесения платы за проезд по разовому тарифу <*>. По данному тарифу можно будет произвести оплату в случае неоплаты (неполной оплаты) проезда по платной автомобильной дороге в течение двух часов с момента неоплаты (неполной оплаты).

Отметим, что под неоплатой (неполной оплатой) законодательством подразумевается ряд действий. Так, например, неоплатой считается отсутствие фиксации внесения платы за проезд на устройстве электронной оплаты <*>. С какого именно момента будет начинать течь установленный двухчасовой период времени в каждом конкретном случае, на данный момент не определено. Полагаем, что в ближайшее время необходимые изменения будут внесены в законодательство <*>.

Обратите внимание!
Оплата проезда по разовому тарифу исключает взимание платы за проезд в увеличенном размере <*>.

Напомним, что сейчас  при выявлении нарушения порядка оплаты за проезд по платным дорогам уполномоченное должностное лицо Транспортной инспекции составляет акт по установленной форме. К акту нарушения прилагается квитанция с указанием суммы платы в увеличенном размере <*>. Размеры платы в увеличенном размере установлены Минтрансом в евро <*>. Сумма платы исчисляется в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка по отношению к евро, установленному на дату составления акта нарушения <*>.

3. С 15 декабря 2020 г. у владельцев ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т появится возможность оплатить проезд по платным дорогам за определенный период времени <*>. В настоящее время плата взимается только из расчета пройденного километража <*>.

Обратите внимание!
 Размер платы для ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т <*>:
 — до 1 января 2023 г. будет определяться как из расчета пройденного километража, так и исходя из периода времени;
— с 1 января 2023 г. будет определяться только исходя из периода времени. 

Для оплаты за период времени нужно будет приобрести электронную виньетку. Купить ее можно будет как в любом пункте обслуживания BelToll, так и удаленно, на официальном сайте оператора системы электронного сбора платы за проезд www.beltoll.by.

Указ № 108 от 24 марта 2020 г.

Читайте также

Скорректирован порядок оплаты проезда по платным дорогам