Указом от 25.03.2022 № 120 (далее — Указ № 120) вносятся изменения и дополнения в Указ от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». В частности, с 30.03.2022 уточняются отдельные моменты строительства и продажи госорганизациями жилых помещений. С 30.06.2022 вступят в силу корректировки в порядке составления заказчиками, застройщиками предпроектной (предынвестиционной) документации.

1. Особенности строительства и продажи жилых помещений госорганизациями с 30.03.2022

1. К числу организаций, которые могут выступать заказчиками строительства жилых домов для граждан, имеющих право на государственную поддержку при строительстве или приобретении жилых помещений, в том числе отнесены организации, осуществляющие производство крупноразмерных сборных железобетонных изделий и строительство жилых домов методом поэлементного монтажа данных изделий, государственные объединения, в состав которых входят организации крупнопанельного домостроения (абз. 4 п. 3 приложения к Указу № 120).

2. Предусмотрено, что госорганизации вправе на основании решения районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа выступать заказчиками по строительству:

— жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе имеющих право на государственную поддержку при строительстве или приобретении жилых помещений (при строительстве в Минске и областных центрах — жилых домов для граждан, имеющих право на государственную поддержку при строительстве или приобретении жилых помещений);

— объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах (кварталах) жилой застройки.

Поясняется, кто относится к таким госорганизациям: КУП по капстроительству, их дочерние унитарные предприятия, организации крупнопанельного домостроения, гособъединения, в состав которых входят организации крупнопанельного домостроения, иные госорганизации или хозяйственные общества, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальной единице (абз. 2 п. 4 приложения к Указу № 120).

3. Дополнены случаи, когда заказчиками, застройщиками не производится компенсация местному бюджету стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, путем безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений либо перечисления денежных средств.

В частности, компенсация не делается с общей площади одноквартирных, блокированных жилых домов, строительство которых осуществляется госорганизациями, являющимися заказчиками комплексной застройки районов (кварталов) индивидуальной жилой застройки на свободных от застройки территориях. Под комплексной застройкой понимается осуществление заказчиком полного комплекса работ по строительству объектов недвижимого имущества, необходимых объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки (абз. 12 п. 5 приложения к Указу № 120).

Указанные меры направлены на стимулирование комплексного строительства в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки.

4. Установлено, что с согласия областных Советов депутатов по решению местных исполнительных и распорядительных органов находящиеся в собственности соответствующих административно-территориальных единиц (за исключением Минска) жилые помещения могут быть проданы без проведения аукциона гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах по месту расположения жилых помещений, с учетом очередности принятия их на такой учет, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки (абз. 2 п. 6 приложения к Указу № 120).

Данное правило распространяется на построенные госзастройщиками за счет собственных средств (привлеченных кредитных ресурсов) жилые помещения, не реализованные до завершения строительства. При этом продажа указанных жилых помещений осуществляется по стоимости, определенной по данным бухучета, с установлением ограниченной прибыли не более 5% (абз. 3 п. 6 приложения к Указу № 120).

При строительстве госорганизациями жилых и (или) нежилых помещений за счет собственных средств застройщика (привлеченных кредитных ресурсов) для последующей продажи денежные средства от их продажи после приемки объекта в эксплуатацию зачисляются на текущий (расчетный) банковский счет застройщика и поступают в его распоряжение (абз. 4 п. 6 приложения к Указу № 120).

2. Новшества в составлении предпроектной документации с 30.06.2022

1. С 30.06.2022 конкретизируются виды строительства, когда заказчикам, застройщикам до разработки проектной документации необходимо составлять и утверждать предпроектную (предынвестиционную) документацию, если иное не установлено Президентом. Помимо возведения, реконструкции, реставрации поименованы также капитальный ремонт, техническая модернизация, благоустройство, снос объектов (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа № 26, абз. 3 п. 1 приложения к Указу № 120).

С учетом этого скорректированы, а также дополнены новыми виды строительства, по которым допускается разрабатывать и утверждать предпроектную (предынвестиционную) документацию в сокращенном объеме (в форме задания на проектирование):

— на капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство, снос объектов 1 — 4-го класса сложности;

— возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство, снос объектов 5-го класса сложности;

— возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство, снос объектов сельскохозяйственного назначения 2 — 4-го классов сложности, осуществляемые хозяйственным способом сельскохозяйственными организациями;

возведение, реконструкцию, капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин, возведение и реконструкцию объектов обустройства нефтяных месторождений в части технологического комплекса сбора и транспорта нефти, газа и воды (абз. 16 — 20 п. 1 приложения к Указу № 120).

Обратите внимание!
Предпроектная (предынвестиционная) документация не требуется на снос объектов, в отношении которых решением местного исполнительного и распорядительного органа установлено отсутствие необходимости разработки проектной документации (абз. 5 п. 1 приложения к Указу 120).

2. Предусмотрено, что предпроектную (предынвестиционную) документацию на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов, относимых к 1 — 4-му классу сложности, заказчикам, застройщикам следует разрабатывать и утверждать в составе раздела обоснования. По типовым или рекомендованным для повторного применения проектам объектов 1 — 4-го класса сложности допускается разрабатывать и утверждать в составе раздела обоснования инвестиций, определяющего экономическую целесообразность осуществления инвестиций в возведение объекта и оценку эффективности инвестиций, а также задания на проектирование (абз. 7 — 15 п. 1 приложения к Указу № 120).

3. Уточнено, что выбор заказчиком, застройщиком технологического оборудования осуществляется до начала разработки проектной документации на стадии предпроектной (предынвестиционной) документации и определяется в составе раздела обоснования инвестиций, устанавливающего основные технологические решения.

Также конкретизировано понятие технологического оборудования — это машины, аппараты, установки, оборудование, включая специальное оборудование (оснастку), медицинская техника, используемые для обеспечения выполнения производственных процессов в соответствии с технологией и функциональным назначением объекта и (или) осуществляющие автоматическое управление технологическими процессами. К технологическому оборудованию не относятся мебель, инвентарь, оргтехника, специальный инструментарий, игровое оборудование и иные сопутствующие принадлежности бытового назначения, необходимые для осуществления конкретной деятельности на созданном объекте (абз. 25 п. 1 приложения к Указу № 120).