Указом от 10.04.2023 N 92 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее — Указ N 92) в том числе скорректированы нормы Указа от 11.08.2011 N 361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», касающиеся расчета сметной стоимости объекта строительства. Изменения вступят в силу с 01.05.2023.

1. Установлено, что сметную стоимость строительства объекта нужно будет определять (абз. 5 — 8 п. 1 Указа N 92):

— на дату начала разработки сметной документации;

— дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ (далее — подрядные работы), указанную в задании на проектирование (по объектам текущего ремонта — в дефектном акте);

— дату окончания строительства в пределах нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации (по объектам текущего ремонта — с учетом продолжительности выполнения подрядных работ, установленной заказчиком, застройщиком).

При этом для отражения в сметной документации изменения стоимости строительства на указанные даты используются утверждаемые Минэкономики прогнозные индексы стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат с учетом технологической структуры строительства конкретного объекта. То есть предусматривается применение дифференцированных индексов по статьям затрат. Также отсутствует оговорка о пересчете сметной стоимости в случаях, если с даты начала разработки сметной документации до даты начала строительства, указанной заказчиком, застройщиком в задании на проектирование, прошло более 6 месяцев (абз. 9 п. 1 Указа N 92).

2. Уточнено, что цена предложения подрядчика, выбранного заказчиком, является неизменной договорной (контрактной) ценой на выполнение подрядных работ, за исключением объектов текущего ремонта (абз. 11 п. 1 Указа N 92).

3. По объектам, на которые сметная документация разработана на основании ресурсно-сметных норм и по которым на 01.05.2023 договоры строительного подряда не будут заключены, необходимо произвести пересчет сметной стоимости в соответствии с новым порядком. Если по объектам не истек срок действия заключения госэкспертизы, пересчет сметной стоимости может осуществляться по решению заказчика, застройщика на новую дату начала разработки сметной документации, указанную в задании на проектирование. При этом потребуется прохождение повторной государственной экспертизы (абз. 10, 14, 15 п. 1 Указа N 92).