На pravo.by 01.06.2023 опубликован Указ от 30.05.2023 N 155 «О садоводческих товариществах» (далее — Указ N 155). Данным НПА вносятся изменения в правовое регулирование деятельности садоводческих товариществ в целях его совершенствования. Ознакомимся с некоторыми нововведениями.

Установлено, что те товарищества, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, должны будут вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность в общеустановленном порядке. При этом товарищества, не занимающиеся предпринимательством, должны составлять и хранить ПУД, а также, как и прежде, учитывать доходы, расходы и имущество в соответствии с порядком, установленным МНС и Минфином (абз. 2 подп. 2.1 Указа N 155).

Теперь товарищества будут обеспечивать сбор и удаление образующихся в товариществах отходов согласно разработанным и утвержденным схемам обращения с коммунальными отходами (абз. 3 подп. 2.1 Указа N 155).

Срок уведомления местного исполкома об избрании (освобождении от занимаемой должности) председателя правления не изменился и составляет 10 дней со дня заключения (расторжения, прекращения) с ним срочного трудового договора (абз. 5 подп. 2.1 Указа N 155).

Обратите внимание, что в течение 5 лет после вступления в силу Указа N 155 товарищества должны актуализировать проекты организации и застройки территорий товариществ, а в случае отсутствия таковых — разработать (абз. 6 подп. 2.1 Указа N 155).

Следует отметить, что со вступлением в силу положений Указа N 155 у товариществ появится возможность один раз в течение календарного года безвозмездно получить от местного исполкома информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, а также о госрегистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них. Получение указанной информации поможет поддерживать в актуальном состоянии данные о членах товариществ (подп. 2.2 Указа N 155).

Определено, что задолженность членов товарищества по взносам и пеням можно будет взыскать в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов (подп. 2.4 Указа N 155).

Указом N 155 закреплен порядок действий при поступлении в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков, а также определены особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством. Кроме этого, урегулированы вопросы, связанные с членством в товариществах лиц, которые являются участниками долевой собственности, пожизненно наследуемого владения или аренды земельного участка (в случае наследования либо перехода прав на земельный участок в долях) (подп. 2.5 Указа N 155, п. 14 Положения N 155).

Товарищества, зарегистрированные до 02.12.2023, обязаны до 02.12.2024 привести свои уставы в соответствие с Указом N 155 и зарегистрировать внесенные изменения в установленном законодательством порядке (п. 3 Указа N 155).

Также отметим, что те граждане, которые получили или приобрели земельные участки на территории товариществ, но не зарегистрировали свои права на них, обязаны в течение 3 лет после вступления в силу Указа N 155 оформить соответствующие правоудостоверяющие документы. Если проигнорировать эту обязанность — земельный участок могут изъять (п. 4 Указа N 155).

Указ N 155 вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования, т.е. 02.12.2023 (абз. 3 п. 10 Указа N 155).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex