Постановлением Минстройархитектуры от 30.07.2021 № 73 (далее постановление № 73) внесены изменения в порядок регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции (далее стройматериалы), используемые при строительстве объектов (за исключением строительства автомобильных дорог, мостов и тоннелей).

Напомним, что ограничение цен на стройматериалы распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей и действует при строительстве объектов, полностью или частично финансируемых за счет госсредств, а также при строительстве жилых домов (п. 13 постановления № 13). С 01.09.2021 вводится ряд изменений в регулировании цен на стройматериалы.

Основные новшества и изменения в регулировании цен на стройматериалы

 Постановлением № 73 определен перечень стройматериалов, на которые устанавливается ограничение цен. В список попало 33 категории: цемент, кабели, пиломатериалы и другие позиции. Установлено, что регулирование цен распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей при реализации ими стройматериалов, включенных в перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (абз. 1 п. 1, п. 4 постановления № 73, приложение к постановлению № 73).

Предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли производителями стройматериалов, не изменился:

— при реализации производителями стройматериалов максимальная рентабельность не должна превышать 20%;

— на производимые подрядчиком стройматериалы, которые предназначены для собственного использования, предельный размер рентабельности ограничен 15% (не распространяется на строительство хозспособом).

Указанные нормативы рентабельности рассчитываются от плановой себестоимости стройматериалов без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта разгрузки, места применения (абз. 2 и 3 п. 1 постановления № 73).

Как и прежде, на ввозимые стройматериалы отпускную цену импортеру следует формировать исходя из контрактной цены, расходов по импорту, расходов на страхование груза, транспортных расходов по приобретению товара и надбавки не более 10% от контрактной цены (п. 2 постановления № 73).

Сохранено также ограничение цен при перепродаже стройматериалов, подпадающих под регулируемые цены. По таким стройматериалам оптовая надбавка к ценам не должна превышать 10% независимо от количества участвующих посредников (п. 3 постановления № 73).

Порядок установления и применения регулируемых цен на стройматериалы

 Постановлением № 73 утверждена Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на строительные материалы, изделия, конструкции (далее — Инструкция № 73). В ней закреплены основные термины и понятия, изложены отдельные моменты и особенности формирования цен на стройматериалы.

В частности, определено, что отпускные цены на стройматериалы рассчитываются производителем на основе плановых затрат (себестоимости) на их производство и реализацию, налогов и иных обязательных платежей, прибыли с учетом конъюнктуры рынка и действующих ограничений цен. Отпускные цены и цены реализации устанавливаются без НДС в белорусских рублях за принятую единицу измерения, утверждаются уполномоченным лицом субъекта хозяйствования и помещаются в прейскуранты (ч. 1 п. 3, ч. 1 п. 6, ч. 2 п. 7 Инструкции № 73).

В случае утверждения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем нескольких прейскурантов цен на производимые товары плановая себестоимость одноименных видов товаров по всем прейскурантам должна быть едина. Норматив рентабельности, не превышающий предельный, устанавливается по каждому наименованию товара (п. 11 Инструкции № 73).

Производители и импортеры обязаны составлять экономические расчеты, подтверждающие уровень отпускных цен на стройматериалы, за исключением субъектов хозяйствования, на которых данные требования не распространяются (ч. 1 п. 7 Инструкции № 73, подп. 2.1-1 п. 2 Указа № 72).

Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются импортером по официальному курсу Нацбанка на дату установления цены. В случае изменения официального курса в течение срока действия утвержденных цен отпускные цены не пересчитываются (п. 8 Инструкции № 73).

Если покупателю представляется скидка на стройматериалы, при последующей реализации этих стройматериалов предельная оптовая надбавка исчисляется к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставленной скидки (ч. 4 п. 9 Инструкции № 73).

Для соблюдения действующих ограничений цен при реализации стройматериалов контрагентам необходимо между собой обеспечить получение соответствующей информации о цели их приобретения, источнике финансирования, наименовании объекта строительства, подтверждении соблюдения норматива рентабельности и предельной максимальной надбавки. Сведения об уровне применяемых оптовых надбавок к ценам производителя, импортера отражаются в первичных учетных документах (п. 12–14 Инструкции № 73).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex