Совмин принял постановление N 260, которым внесены изменения в Правила N 837, а также в Положение N 917. Изменения действуют с 06.05.2020. Рассмотрим их.

Новшества в порядке подачи формы ПУ-2

Установлено, что форма ПУ-2 во всех случаях заполняется и представляется по застрахованным лицам работодателем на основании приказов (распоряжений) о приеме на работу и увольнении с работы <*>. При этом определено, кто заполняет и представляет форму ПУ-2 в отдельных ситуациях (см. таблицу) <*>.

Таблица

Ситуация Кто представляет форму ПУ-2 Примечания
Приостановление в соответствии с законодательством срока действия трудового договора у прежнего работодателя Работодатель, с которым заключен новый трудовой договор Такая ситуация возможна, к примеру, при временном переводе спортсмена, тренера к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом. В этом случае течение срока действия срочного трудового договора, заключенного у прежнего нанимателя, приостанавливается. На период временного перевода наниматель по месту временной работы заключает со спортсменом, тренером срочный трудовой договор <*>
Перевод (за исключением временного перевода) застрахованных лиц в представительствах и филиалах, выделенных на самостоятельный баланс Представительство (филиал), в которое переведено застрахованное лицо В данной ситуации перевод осуществляется у того же нанимателя. Однако для ФСЗН представительства и филиалы, выделенные на самостоятельный баланс, являются разными плательщиками обязательных страховых взносов <*>
При переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества Работодатель, с которым продолжаются трудовые отношения застрахованного лица Это правило действовало и ранее <*>

Отражение уплаченных взносов в форме ПУ-3, если они перечислены не в полном объеме

Если взносы уплачены не в полном объеме, в форме ПУ-3 они отражаются по всем застрахованным лицам пропорционально начисленным взносам за отчетный период.

Такой же подход будет применяться и в случае погашения задолженности по уплате взносов в бюджет ФСЗН по ликвидированным плательщикам (при отсутствии правопреемников). В данной ситуации на основании данных об их уплате работник органа ФСЗН заполнит и представит формы ПУ-3, в которых сумма уплаченных взносов будет указываться пропорционально сумме задолженности по каждому застрахованному лицу за отчетный период <*>. Ранее эти вопросы не были урегулированы.

Обратим внимание на то, что право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи <*>. В связи с этим в форме ПУ-3 отражаются не только начисленные взносы, но фактически уплаченные в бюджет ФСЗН.

Изменения в сроках представления ДПУ

Если окончание срока выпадает на праздник или перенесенный день

Срок подачи форм ПУ-2, ПУ-3 и ПУ-6 будет продлеваться. Но только в случаях, когда последний день срока подачи этих форм выпадает:

— на государственный праздник, праздничный день, объявленный нерабочим днем <*>;

— на нерабочий день, возникший в результате переноса Правительством Республики Беларусь отдельных рабочих дней <*>.

При возникновении таких ситуаций днем окончания срока представления указанных ДПУ будет следующий за нерабочим днем рабочий день <*>.

Ранее в таких случаях сроки не переносились.

Отметим, что выходные дни — суббота и воскресенье — к таким ситуациям не относятся. Например, последние дни сроков подачи форм ПУ-2 и ПУ-3 за третий квартал 2020 г. — 10 и 31 октября — выпадают на выходные дни (субботы). Сроки подачи не продлеваются.

Срок представления форм ПУ-3 Белгосстрахом

Для представительств (филиалов) Белгосстраха установлено, что они будут представлять формы ПУ-3 раз в году не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом. При этом формы ПУ-3 должны содержать сведения, относящиеся к отчетному периоду <*>. Поясним, что речь идет о формах ПУ-3, которые представляются Белгосстрахом на неработающих инвалидов, получающих ежемесячную страховую выплату; на лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка при временном переводе на более легкую нижеоплачиваемую работу в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; на лиц, которым выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания <*>.

Форма ПУ-3 (тип формы — назначение пенсии) представляется представительствами (филиалами) Белгосстраха в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления органа ФСЗН об обращении гражданина за назначением (перерасчетом) пенсии <*>.

Представление форм ПУ-6

Формы ПУ-6 теперь представляются страхователем один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и при условии, что формы ПУ-3 уже сданы <*>. Ранее формы ПУ-6 необходимо было представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Формы ПУ-3 по военнослужащим срочной службы

С 01.01.2020 срочная военная служба засчитывается в страховой стаж. При этом организации, в которых военнослужащие срочной военной службы обеспечивались денежным довольствием, должны уплачивать за них взносы на пенсионное страхование, а периоды срочной военной службы и суммы взносов за эти периоды отражать в документах персонифицированного учета <*>.

В связи с этим установлено, что организации, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие, проходившие срочную военную службу, представляют форму ПУ-3 в орган ФСЗН после увольнения указанных лиц один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. Форма ПУ-3 должна содержать сведения, относящиеся к периодам срочной военной службы <*>.

Также определен порядок постановки на учет плательщиков обязательных страховых взносов и снятия с него организаций, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы <*>:

— постановка на учет осуществляется на основании заявления по установленной форме. Полагаем, никакие другие документы вместе с заявлением представлять не нужно. Заявление подлежит регистрации в день обращения <*>. Датой постановки на учет считается день подачи в орган ФСЗН заявления <*>;

— снятие с учета производится на основании соответствующего уведомления, составленного в произвольной форме. Датой снятия с учета считается день подачи в орган ФСЗН этого уведомления <*>.

Новая позиция в форме ПУ-6

В форме ПУ-6 вводится новая позиция “Наличие заключения по результатам экспертизы условий труда на рабочих местах”.

Как разъясняет ФСЗН, это позволит учесть сведения о фактической занятости работников на работах с особыми условиями труда за неаттестованный период (периоды) на основании заключений органов государственной экспертизы условий труда.

Очевидно, что следует ожидать новые версии программ “Ввод ДПУ” и “Формирование ПУ-6”, учитывающие все новшества требований к документам перcучета.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex