1. Изменены правила суммирования отпусков.

Уточнено, что дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня (если иное не предусмотрено законодательством). Это правило распространено и на дополнительный поощрительный отпуск, предоставляемый по ст. 160 ТК.

На заметку
Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться колдоговором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям, а персонально — трудовым договором <*>.

Поощрительный отпуск, как и иные дополнительные отпуска, будет суммироваться с 24 календарными днями основного отпуска для всех категорий работников. В настоящее время такой дополнительный отпуск суммируется с основным отпуском, на который имеет право работник. Например, если такой отпуск предоставляется инвалиду, то он суммируется с 30 положенными ему календарными днями основного отпуска.

Если у работника несколько дополнительных отпусков, то они будут суммироваться между собой и присоединяться к 24 календарным дням основного отпуска.

Это общее правило. Однако установлены исключения из него:

дополнительный поощрительный отпуск за работу по контракту присоединяется к основному отпуску, на который работник имеет право. Например, у инвалида — к 30 календарным дням <*>;

дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (далее — дополнительный отпуск за вредность) при предоставлении его инвалидам, несовершеннолетним, работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, как и сейчас, будет присоединяться к основному отпуску продолжительностью более 24 календарных дней, который положен этим категориям работников <*>.

Возможна ситуация, когда работник имеет право на основной отпуск более 24 календарных дней, а также несколько дополнительных отпусков. В этом случае может быть 2 варианта суммирования: по общему правилу и в порядке исключения. Если в результате суммирования по каждому из вариантов получается различная продолжительность трудовых отпусков, то работнику предоставляется тот из них, продолжительность которого больше. На практике этот подход применяется и в настоящее время, но теперь он получил законодательное закрепление.

Пример
Работник-инвалид имеет право на основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней и следующие дополнительные отпуска:
— за ненормированный рабочий день  — 3 календарных дня;
— за продолжительный стаж работы  — 2 календарных дня;
— поощрительный по ст. 160 ТК  — 2 календарных дня;
— поощрительный за работу по контракту — 5 календарных дней;
— за вредность — 4 календарных дня.
Возможно 2 варианта расчета продолжительности трудового отпуска, т.е. суммирования трудовых отпусков.

Вариант 1. К основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня присоединяются дополнительные отпуска:
— за ненормированный рабочий день;
— за продолжительный стаж работы;
— поощрительный по ст. 160 ТК:
24 + 3 + 2 + 2 = 31.

Дополнительный отпуск за вредность в данном случае в суммировании не участвует, т.к. для него установлен свой особый порядок суммирования <*>.

 Вариант 2. К основному отпуску, установленному для работников, признанных инвалидами (30 календарных дней), присоединяются дополнительные отпуска:
— за вредность;
— поощрительный за работу по контракту:
30 + 5 + 4 = 39.
Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы, а также дополнительный поощрительный отпуск, предоставляемый по ст. 160 ТК, в данном случае в суммировании не участвуют, т.к. они присоединяются только к основному отпуску, равному 24 календарным дням.
Таким  образом, работнику предоставляется отпуск продолжительностью 39 календарных дней (39 > 31).

2. Периодов, включаемых в рабочий год, для предоставления трудового отпуска стало больше.

Теперь в их число будет включаться время отстранения от работы работника:

— который не прошел инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, медосмотр, освидетельствование не по своей вине;

— при последующем восстановлении его на прежней работе.

В настоящее время включение таких периодов в рабочий год возможно, если это предусмотрено колдоговором, соглашением <*>.

3. Нанимателю не нужно уведомлять работника о времени начала отпуска, если он предоставляется не по графику отпусков, а в индивидуальном порядке.

В отдельных случаях, к примеру, если работник принят на работу после составления графика отпусков, имеют место отступление от графика в случае отзыва, перенос отпуска, наниматель и работник могут предварительно договориться о предоставлении отпуска с определенной даты. В такой ситуации наниматель не должен будет напоминать работнику о начале отпуска. В настоящее время наниматель обязан предупредить работника в письменной форме о времени начала отпуска не позднее чем за 15 дней до его начала <*>.

4. Разрешено заменять часть отпуска денежной компенсацией в случае деления отпуска на части.

При этом заменить денежной компенсацией можно не только часть отпуска, но и определенное количество дней из этой части. Для этого одновременно должны выполняться следующие условия:

— наличие соглашения сторон о замене части (дней из части) отпуска;

— использование работником за текущий рабочий год не менее 21 календарного дня трудового отпуска в натуре.

При этом как и в настоящее время необходимо будет учитывать положения о запрете замены отпуска денежной компенсацией <*>.

В настоящее время по соглашению сторон выплатить компенсацию можно только при одновременном соблюдении следующих условий <*>:

— наличие письменного заявления работника и согласия нанимателя, оформленного резолюцией на заявлении и изданием приказа;

— соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;

— не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;

— работник должен отработать весь свой рабочий год, под которым понимается 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право;

— отсутствие запрета на замену отпуска денежной компенсацией.

Таким образом, при делении отпуска на части заменить денежной компенсацией нельзя ни одну из его частей.

Пример
Трудовой отпуск работника составляет 28 календарных дней (24 календарных дня основного отпуска, 4 календарных дня дополнительного поощрительного отпуска за работу по контракту). Он предоставляется за текущий рабочий год в соответствии с графиком отпусков частями:
— первая часть — 21 календарный день;
— вторая — 7 календарных дней.
Работник обратился к нанимателю с просьбой выплатить ему денежную компенсацию за вторую часть отпуска. В настоящее время наниматель должен ему отказать, т.к. отпуск разделен на части. После вступления в силу изменений 7 календарных дней отпуска можно будет заменить денежной компенсацией.

Читайте также:
Когда возможна замена трудового отпуска денежной компенсацией?