С 08.07.2021 вступит в силу ряд изменений в законодательстве о рекламе. В частности, уточнен порядок размещения рекламы в детских и образовательных передачах (детских художественных фильмах), установлен запрет на распространение рекламы посредством телефонной электросвязи, электронной почты без предварительного согласия абонента (адресата).

Рассмотрим основные изменения.

Корректировки понятийного аппарата

В частности, в понятийном аппарате:

1) уточнено, что объектом рекламирования также может быть «производственный объект, торговый объект, иной объект обслуживания» <*>;

2) введены определения понятий:

— нетабачное никотиносодержащее изделие <*>. Оно аналогично, содержащемуся в абз. 5 п. 2 Правил продажи N 703;

— средство рекламы. Под ним будет пониматься техническое или иное средство, специально предназначенное и (или) используемое для размещения (распространения) рекламы <*>;

3) расширены понятия:

рекламодатель — к нему будут относить также организации или гражданин, которые предоставляют рекламу рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории Республики Беларусь <*>;

рекламораспространитель — под ним будут понимать организацию или гражданина, осуществляющих размещение (распространение) рекламы в любой форме с помощью любых средств. Тогда как сейчас закреплено, что размещение (распространение) рекламы осуществляется путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в том числе технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами <*>.

Общие требования к рекламе

Основные изменения в общих требованиях к рекламе, которые вступят в силу с 08.07.2021, следующие <*>:

1. Исключено требование, что размещаемая (распространяемая) на территории Республики Беларусь реклама товаров, производимых на этой территории, должна изготавливаться только с привлечением организаций Республики Беларусь и (или) граждан Республики Беларусь <*>.

2. Расширено использование иностранного языка при размещении (распространении) рекламы. Его будет разрешено использовать в названиях культурных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, наград, команд спортсменов <*>.

3. Введено требование о том, что реклама, содержащая информацию о деятельности организации или гражданина, осуществляемой на основании аттестата, квалификационного аттестата, свидетельства или иного документа, удостоверяющего право организации или гражданина на осуществление такой деятельности, допускается только при наличии у этих организации или гражданина такого документа <*>.

4. Появится требование к озвучиванию предупредительной и иной обязательной к размещению в рекламе информации. А именно озвучивание не должно создавать препятствия для восприятия данной информации <*>.

5. Расширен перечень информации, для которой установлены требования к шрифту <*>. Так, шрифт не менее половины наибольшего размера шрифта, применяемого в рекламе, должен будет использоваться, например, для уточняющей информации:

— о цене объекта рекламирования;

— скидках;

— наличии объекта рекламирования на рынке;

— об основаниях использования в рекламе слов «номер один», «первый» и иных слов, создающих впечатление о преимуществе товара перед другими товарами.

6. Дополнено, что не допускается реклама услуг, связанных <*>:

с торговлей людьми;

с организацией похорон, и сопутствующих товаров, размещаемая (распространяемая) в ячейки абонентского почтового шкафа или индивидуальные почтовые ящики, посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, почтовой связи, за исключением рекламы, размещаемой (распространяемой) в печатных средствах массовой информации.

7. Введена обязанность рекламодателя по первому требованию собственника (иного законного владельца) ячейки абонентского почтового шкафа или индивидуального почтового ящика незамедлительно обеспечить прекращение размещения (распространения) рекламы в них, а рекламораспространителя — незамедлительно прекратить размещение (распространение) такой рекламы <*>.

На заметку
Данное требование не распространяется на рекламу, размещаемую (распространяемую) <*>:
— в печатных СМИ;
— на оборотной стороне извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

8. Введено проведение торгов на право размещения средства рекламы, в том числе средства наружной рекламы, на государственном недвижимом имуществе (иное устанавливается законодательством по вопросам аренды и безвозмездного пользования имуществом) <*>.

На заметку
Требование о проведении торгов не распространяется, например, на случаи продления действия или переоформления разрешения на размещение средства наружной рекламы <*>.

Правила проведения торгов будут установлены Совмином <*>.

9. Изменено, что будет относиться к недостоверной рекламе. Например, таковой будет считаться реклама, которая содержит недостоверную информацию в отношении <*>:

— места, способа или даты изготовления, состава, количества, назначения, условий применения, иных свойств или характеристик товара;

— наличия товара на рынке, возможности его приобретения в указанных количестве, период времени или месте;

— доставки, обмена, возврата, ремонта или обслуживания товара.

Сейчас указанная реклама считается недобросовестной <*>.

10. Скорректировано, что будет относиться к недобросовестной рекламе. Например, таковой будет считаться реклама, которая содержит:

— негативную оценку товара, который произведен и (или) реализуется другой организацией или другим гражданином, или иного объекта рекламирования <*>;

— сравнение рекламируемого товара с товаром другой организации или другого гражданина, рекламируемой организации с другой организацией, рекламируемых производственного объекта, торгового объекта или объекта обслуживания с другим объектом, рекламируемых результатов интеллектуальной деятельности с другими результатами интеллектуальной деятельности, рекламируемых конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных или иных мероприятий, пари с другими конкурсами, лотереями, играми, иными игровыми, рекламными или иными мероприятиями, пари <*>.

Сейчас указанная реклама считается неэтичной <*>.

Ненадлежащая (недобросовестная, недостоверная, неэтичная) реклама, как и сейчас, будет запрещена <*>.

Реклама в СМИ

Реклама во время детских передач

Скорректированы требования к продолжительности рекламы во время детских передач, художественных фильмов и образовательных передач. При продолжительности <*>:

от 15 до 30 минут включительно — они могут прерываться рекламой непосредственно в начале и перед окончанием передачи на периоды, не превышающие 60 секунд;

более 30 минут они могут прерываться рекламой непосредственно в начале и перед окончанием передачи на периоды, не превышающие 60 секунд, а также дополнительно один раз каждые 30 минут передачи на период, не превышающий 60 секунд.

Обратите внимание!
В остальное время размещение (распространение) рекламы в детских передачах, художественных фильмах и образовательных передачах будет запрещено <*>.

На данный момент действует правило, что детские художественные фильмы могут прерываться рекламой непосредственно в начале и перед окончанием фильма на период, не превышающий 60 секунд <*>. А также действует запрет на прерывание детских передач рекламой или совмещение с рекламой, включая рекламу в виде наложений, в том числе способом «бегущая строка» при трансляции радио- и телепрограмм <*>.

Также новшеством будет являться запрет в детских передачах, включая детские художественные фильмы, на размещение (распространение) рекламы <*>:

— лекарственных препаратов;

— методов оказания медицинской помощи;

— работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность;

— изделий медицинского назначения;

— медицинской техники;

— биологически активных добавок к пище;

— лотерей, рекламных игр, иных рекламных мероприятий, услуг, связанных с привлечением, использованием денежных средств граждан.

Реклама в продукции иностранных телевизионных СМИ

Введен запрет рекламы в продукции иностранных телевизионных СМИ, распространяемой на территории Республики Беларусь без изменения формы или содержания <*>.

Из этого правила предусмотрен ряд исключений. Например, указанный запрет не будет распространяться на рекламу, интегрированную в передачу при ее производстве и являющуюся неотъемлемой частью этой передачи; социальную рекламу, качество которой признано Межведомственным советом по рекламе надлежащим <*>.

Уровень звука рекламы

Введен запрет на превышение уровня звука рекламы (сообщения о ее последующей трансляции) над уровнем звука телепрограммы, прерываемой рекламой. При этом параметры соотношения и методику измерения уровня звука поручается установить МАРТ по согласованию с Министерством связи и информатизации <*>.

Размещение (распространение) рекламы посредством телефонной электросвязи и электронной почты

Введен запрет на размещение (распространение) рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты без предварительного письменного согласия абонента (адресата). Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме путем составления текстового документа, в том числе документа в электронном виде и электронного документа. Из данного правила предусмотрен ряд исключений. Например, оно не будет распространяться на социальную рекламу <*>.

Обратите внимание!
Рекламодатель будет обязан по первому требованию абонента (адресата) в течение одного рабочего дня со дня поступления такого требования обеспечить прекращение размещения (распространения) рекламы в адрес этого абонента (адресата), а рекламораспространитель в этот же срок будет обязан прекратить размещение (распространение) такой рекламы <*>.

Регламентирован порядок получения согласия абонента (адресата) на получение рекламы путем включения его в соответствующий договор на оказание услуг. В таком случае абонент (адресат) должен быть проинформирован о праве требовать от рекламораспространителя незамедлительного прекращения размещения (распространения) рекламы в его адрес. Об этом в договоре должна содержаться соответствующая отметка. Она должна быть удостоверена <*>:

— собственноручной подписью абонента (адресата);

— подписью абонента (адресата) с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан абонентом (адресатом) и не противоречит законодательству и соглашению сторон.

Средства наружной рекламы

С 08.07.2021 в отношении средств наружной рекламы появится ряд новшеств, в также изменений и уточнений, в частности:

1. Разрешение на размещение средства наружной рекламы (паспорт средства наружной рекламы) на государственном недвижимом имуществе в установленных случаях будет выдаваться рекламораспространителю, определяемому по результатам проведения торгов <*>. Напомним, что проведение таких торгов тоже является нововведением <*>.

Во всех остальных случаях паспорт средства наружной рекламы будет выдаваться после получения согласия на размещение средства наружной рекламы на имуществе по общему правилу собственника. Исключением является ситуация, когда собственник имущества и рекламораспространитель — одно лицо <*>.

2. В случаях, если средство наружной рекламы будет размещаться в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов — для получения паспорта наружной рекламы необходимо будет получать согласование соответствующего подразделения Государственной автомобильной инспекции МВД <*>.

Дополнительно — при размещении средства наружной рекламы в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги — необходимо будет получить согласование владельца автомобильной дороги, а в месте пересечения республиканской и местной автомобильных дорог — владельца республиканской автомобильной дороги <*>.

3. В случае размещения средства наружной рекламы на недвижимых материальных историко-культурных ценностях категории «0», «1», «2» или без категории, их территориях и в зонах их охраны — разрешение на размещение средства наружной рекламы будет выдаваться после получения согласования эскиза средства наружной рекламы Министерством культуры <*>.

4. Изменятся сроки выдачи паспорта средства наружной рекламы, а также сроки продления срока его действия и переоформления. Их сравнение отражено в таблице (см. таблицу) <*>.

Таблица

Наименование процедуры До 07.07.2021 включительно С 08.07.2021
Выдача разрешения на размещение средства наружной рекламы 30 рабочих дней 15 рабочих дней;

30 рабочих дней — если требуются разработка проекта привязки средства наружной рекламы к участку местности и (или) подключение к инженерным коммуникациям

Продление действия разрешения на размещение средства наружной рекламы 15 рабочих дней 5 рабочих дней
Переоформление разрешения на размещение средства наружной рекламы 10 рабочих дней 5 рабочих дней

5. Появится требование о нахождении средства наружной рекламы в надлежащем эстетическом и техническом состоянии <*>.

На заметку
Местные исполнительные и распорядительные органы будут вправе своими решениями устанавливать требования к размеру и (или) иным техническим характеристикам средств наружной рекламы. К размещаемым на недвижимых материальных историко-культурных ценностях, их территориях и в зонах их охраны данные требования они будут вправе устанавливать по согласованию с Министерством культуры <*>.

Реклама на транспортном средстве

С 08.07.2021 в отношении рекламы на транспортном средстве (ТС) будет ряд новшеств, в частности:

1. Появятся запреты:

1.1. На сопровождение звуком рекламы внутри салона транспорта общего пользования. Исключением будет социальная реклама <*>.

1.2. На использование ТС, в том числе отдельно стоящего прицепа, для размещения (распространения) рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, улицах населенных пунктов и в иных общественных местах, если ТС более шести месяцев не используется для перевозки людей, грузов или установленного на нем оборудования либо состояние такого ТС исключает возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации <*>.

2. Будет разрешено использовать наименование организации, товарный знак и (или) знак обслуживания, эмблемы и (или) номера телефона <*>:

— на ТС оперативного назначения;

— школьном автобусе;

— ТС, предназначенном для перевозки денежных средств и ценных грузов;

— ТС, перевозящем опасные грузы;

— ТС для коммунального хозяйства и содержания дорог;

— ТС с наклонной белой полосой на бортах. 

Стимулирование реализации алкогольных (слабоалкогольных) напитков и пива

Как и сейчас, организация и проведение конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари в целях стимулирования реализации алкогольных напитков, а также пива и слабоалкогольных напитков будут запрещены. Однако с 08.07.2021 в Законе о рекламе появится исключение из этого правила. Данное требование не будет распространяться на рекламные мероприятия, проводимые в маркетинговых целях в объектах общественного питания <*>.

Обратите внимание!
Для указанной ситуации под рекламными мероприятиями, проводимыми в маркетинговых целях, будут пониматься действия, направленные на стимулирование реализации алкогольного напитка, а также пива и слабоалкогольных напитков, в том числе предоставление подарка, скидки и (или) иной формы материального поощрения лицу, осуществившему заказ или приобретение алкогольного напитка <*>.

 Впоследствии, как и сейчас, будет разрешено бесплатное (безвозмездное) распространение алкогольных (слабоалкогольных) напитков и (или) пива при проведении дегустаций в маркетинговых целях <*>. Однако при их проведении надо соблюдать ряд установленных правил.

Реклама табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий и жидкостей для электронных систем курения

Уточнены требования, связанные с рекламой табачных изделий, а также нетабачных никотиносодержащих изделий и жидкостей для электронных систем курения. В частности:

1) введен запрет на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных до степени смешения с наименованием видов табачных изделий <*>;

2) разрешена реклама:

— табачных изделий, размещаемая (распространяемая) на сайтах организаций — производителей табачных изделий, организаций — заказчиков табачных изделий и импортеров табачных изделий в сети Интернет. Данная реклама должна содержать только информацию о виде и наименовании табачного изделия, его физических, химических и иных потребительских свойствах, наименовании организации-производителя (для организаций — заказчиков и импортеров табачных изделий), а также изображение потребительской упаковки табачных изделий <*>;

— нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, размещаемая (распространяемая) на сайтах производителей и импортеров в сети Интернет <*>.

Иные новшества

1. Установлено, что должна содержать реклама о трудоустройстве и учебе граждан за пределами Республики Беларусь <*>.

2. Разрешена реклама игорных заведений и азартных игр на телевидении и радио с 07:00 до 22:00, если она содержит исключительно информацию о наименовании организатора азартных игр, осуществляющего деятельность в сфере игорного бизнеса по содержанию букмекерской конторы и (или) тотализатора, товарных знаках и знаках обслуживания, используемых для обозначения услуг организатора азартных игр, осуществляющего деятельность в сфере игорного бизнеса по содержанию букмекерской конторы и (или) тотализатора, размещаемой (распространяемой) в месте проведения спортивного мероприятия, транслируемого в прямом эфире или в записи в полном объеме или фрагментарно, а также в передачах спортивного характера в виде наложений, за исключением способа «бегущая строка» <*>.

3. Предоставлено право указывать в социальной рекламе способом «бегущая строка» или методом наложения исключительно наименование или имя спонсора (иной установленной организации и (или) гражданина) либо товарные знаки и (или) знаки обслуживания, используемые для обозначения товаров этих лиц, либо их эмблемы или иную символику. Сейчас можно указывать только наименование или имя спонсора <*>.

4. Скорректированы полномочия органов, осуществляющих госрегулирование в области рекламы. Например, Совмин уполномочен на разработку порядка проведения торгов на право размещения средств рекламы на государственном недвижимом имуществе <*>. Местные исполнительные и распорядительные органы наделены правом устанавливать своими решениями требования к размеру и (или) иным техническим характеристикам средств наружной рекламы, а также — по согласованию с Министерством культуры — к размещаемым на недвижимых материальных историко-культурных ценностях, их территориях и в зонах их охраны <*>.