Постановления Совмина от 29.07.20 № 445 и № 447 внесли изменения в перечень таких процедур.

Органы, осуществляющие административные процедуры

Республиканская организация по госрегистрации осуществляет регистрацию не указанных в перечне административных процедур, осуществляемых по заявлениям юридических лиц и ИП (далее — перечень), сделок или соглашений об изменении или расторжении сделок в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории более одного регистрационного округа, или зарегистрированных объектов специального назначения <*>.

Срок действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административной процедуры

Теперь при выдаче сертификата компетентности, внесении в него изменений, при выдаче решения об отмене его действия справка действует 5 лет вместо 3 <*>.

Раньше при выдаче аттестата аккредитации, внесении изменений в него, выдаче решения об отмене его действия срок справки составлял до 5 лет <*>. Сейчас – строго 5 лет <*>.

Документы и срок для осуществления административной процедуры

Из списка документов, необходимых для регистрации декларации о соответствии, выдаче решения о прекращении ее действия при обращении в органы по сертификации, исключен <*>:

— договор с иностранным изготовителем об обеспечении соответствия продукции требованиям техрегламентов;

— сертификат соответствия на систему управления качеством или безопасностью продукции.

Другие документы незначительно скорректированы.

Срок для выдачи решения о прекращении действия регистрации декларации о соответствии теперь составляет 3 рабочих дня <*>.

В список документов, необходимых для регистрации декларации о соответствии, для выдачи решения о прекращении ее действия в электронной форме, добавлены заверенные подписью заявителя копии результатов исследований и измерений продукции, подтверждающих соблюдение требований техрегламентов <*>.

В список документов, необходимых для регистрации договоров найма жилого помещения частного, государственного жилищного фонда, добавлена справка о балансовой принадлежности и стоимости жилого помещения государственного жилищного фонда, подписанная руководителем и главбухом юридического лица, на балансе которого находится это помещение <*>.

При госрегистрации договора купли-продажи капитального строения, изолированного помещения и т.д., реализуемого должником под контролем судебного исполнителя, вместо письменного согласия исполнителя на заключение договора либо отметки о таком согласии на договоре представляется постановление о самостоятельной реализации должником арестованного имущества <*>.

Примечания

При подаче до 01.01.17 одновременно двух и более заявлений о госрегистрации земельных участков, предоставленных для ведения сельского и лесного хозяйства, к взимаемой плате применялись коэфициенты. Используются они и сейчас, только <*>:

— подача заявлений не привязана к конкретной дате;

— к целям предоставления участков добавлены новые. Например, для размещения коммунального хозяйства.

Кроме того, теперь установлены коэфициенты и за госрегистрацию капитального строения, изолированного помещения, машино-места.

Дополнено, что из госорганов может представляться копия документа или выписка из него, оформленная в соответствии с требованиями законодательства о делопроизводстве в госорганах <*>.

Изменения вступают в силу с 01.08.2020.