Гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав <*>. Изменение гарантий затрагивает, как правило, интересы как работников, так и нанимателей. Разбираемся в нововведениях.

1. Расширен перечень гарантий для работников, имеющих семейные обязанности.

А) Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, разрешено <*>:

— направлять в служебную командировку;

— привлекать к сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Для этого понадобится их письменное согласие.

Получить письменное согласие в этих случаях, а также в случае привлечения к работе в ночное время понадобится и у женщин, имеющих детей в возрасте с 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет).

Все запреты, касающиеся беременных женщин, сохранены <*>.

Б) Введено понятие «одинокий родитель», которое фактически поглощает понятие «одинокая мать» <*>. Одиноким родителем признается <*>:

— мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

— мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

— усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

В новой редакции ТК на одиноких родителей распространены гарантии, которые сейчас предоставляются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей.

В частности, им запрещено по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет) <*>:

— снижать заработную плату;

— отказывать в заключении трудового договора.

Кроме того, существующая обязанность нанимателя сообщить мотивы отказа в письменной форме дополнена требованием сделать это в 3-дневный срок со дня обращения <*>.

В) Конкретизировано, в каких случаях запрещено увольнение работников, имеющих семейные обязанности.

Так, беременных, женщин, имеющих детей, одиноких родителей нельзя уволить по инициативе нанимателя по следующим основаниям (см. таблицу) <*>.

Таблица

Основание расторжения трудового договора Категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию
Сокращение численности или штата работников <*> — беременные женщины

— женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет

— одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет)

 

Неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании <*>
Несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы <*> — беременные женщины

— женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет

— одинокие родители, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет

Несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы <*>

Г) Расширены права отцов (отчимов) в части предоставления им трудовых отпусков.

В частности, отцы (отчимы), воспитывающие двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет), смогут пойти в отпуск до истечения 6 месяцев работы у нанимателя в первый рабочий год <*>.

Кроме того, отцы (отчимы), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смогут запланировать отпуск в летнее или другое удобное время <*>.

В настоящее время такие права есть только у женщин, имеющих детей.

2. За молодыми специалистами сохраняется прежняя работа после военной (альтернативной) службы.

Теперь молодые специалисты смогут вернуться на работу к тому же нанимателю, у которого работали до военной (альтернативной) службы, на прежнюю должность служащего (профессию рабочего). При этом за остальными лицами, уволенными с военной (альтернативной) службы, сохраняется должность служащего (профессия рабочего), равноценная занимаемой до службы <*>.

Воспользоваться этим правом молодые специалисты смогут в течение 3 месяцев после окончания службы <*>.

Обратите внимание!
В настоящий момент эта гарантия предоставляется только гражданам, работавшим до службы в госорганизациях <*>. После вступления в силу новой редакции ТК, вернуться к прежнему нанимателю смогут работники как гос-, так и коммерческих организаций <*>.

3. Установлена дополнительная гарантия по командировкам.

Если работник по требованию нанимателя выезжает в служебную командировку или возвращается из нее в свой выходной день, ему полагается другой неоплачиваемый день отдыха. Срок его предоставления — не позднее месяца, следующего за месяцем командировки <*>. Для этого необходимо, чтобы работник выразил устное или письменное желание на получение дня отдыха.

Обратите внимание!
Для компенсации работнику потраченных выходных дней не требуется, чтобы работник в эти дни осуществлял свою трудовую функцию или выполнял порученное служебное задание. Достаточно того, что он в выходной день следовал к месту командирования или обратно. Сейчас в такой ситуации эти выходные дни работнику не компенсируются <*>.