С 1 октября 2018 г. порядок заполнения формы ПУ-3 дополнен <*>. Соответственно, изменены и дополнены требования по подготовке в электронном виде этого документа <*>.

Установлен еще один код застрахованного лица. Это код 06. Им обозначаются граждане, не работающие по найму и получающие пособие по временной нетрудоспособности <*>.

Напомним, что код 06 ранее (до 25.06.2014) уже использовался для обозначения граждан, которые получали после увольнения выплаты (в т.ч. и пособия по больничным) <*>. Тогда код имел несколько иное наименование — «граждане, не работающие по найму, получающие премии или иные выплаты».

Введены в действие новые коды для заполнения сведений о стаже и определены правила их применения.

 Один из них код «ВРЕМНЕТРУД». Он предназначен для обозначения периода временной нетрудоспособности по гражданам, не работающим по найму <*>. Речь идет о случаях, когда временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или права на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам <*>.

Код «ВРЕМНЕТРУД» также не является абсолютным новшеством в правилах заполнения форм ПУ-3. В аналогичных ситуациях он применялся до 22.03.2010 <*>.

Теперь код «ВРЕМНЕТРУД» применяется в формах ПУ-3 по следующим правилам <*>:

1) заполняется с 1 октября только по застрахованным лицам с кодом 06 (граждане, не работающие по найму и получающие пособие по временной нетрудоспособности);

2) в графе «Сумма, рублей, пособий по временной нетрудоспособности» должна быть указана сумма больше нуля;

3) даты начала и окончания периода с кодом «ВРЕМНЕТРУД» в одной записи должны принадлежать одному году;

4) при наличии кода «ВРЕМНЕТРУД» другие записи о стаже с другими видами деятельности в форме ПУ-3 не указываются.

Новым кодом «НЕОПЛДОГ» будет обозначаться период работы на основе гражданско-правовых договоров без начисления вознаграждения <*>.

Определены правила применения этого кода в форме ПУ-3 <*>:

1) заполняется за отчетный период не ранее 2018 года и только по застрахованным лицам с кодом 03 (граждане, работающие на основе гражданско-правовых договоров у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально);

2) записи о начислениях отсутствуют (т.е. вознаграждение в отчетном периоде не было начислено);

3) даты начала и окончания периода с кодом «НЕОПЛДОГ» в одной записи должны принадлежать одному году;

4) если в разделе 2 формы ПУ-3 «Дополнительные сведения о стаже» заполнен код «НЕОПЛДОГ», другие записи о стаже с другими видами деятельности не указываются.

Учитывая, что порядок заполнения формы ПУ-3 и требования по подготовке в электронном виде этого документа изменились, следует ожидать новую версию программного комплекса «Ввод ДПУ».

Читайте также

Как будем сдавать формы ПУ-3 за 2018 год