Одним из основных требований к организации образовательного процесса является создание безопасных условий при его организации (абз. 7 ст. 83 Кодекса об образовании). В развитие данной нормы Минобразования своим постановлением от 03.08.2022 N 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися» (далее — постановление N 227) утвердило комплекс правил безопасности в зависимости от уровня и вида образования, а также правила расследования и учета несчастных случаев (НС) с обучающимися.

Документ вступает в силу с 29.09.2022.

1. Утверждены следующие правила безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательных программ:

— дошкольного образования;

— общего среднего образования;

— специального образования;

— профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

— научно-ориентированного образования;

— допобразования взрослых;

— допобразования детей и молодежи;

— допобразования одаренных детей и молодежи;

— воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, программы воспитания детей, достигших высоких показателей в учебной и общественной деятельности.

Также утверждаются правила расследования НС.

Обратите внимание!
Правила безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых являются обязательными для выполнения УО независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь (п. 2 правил безопасности при реализации образовательных программ допобразования взрослых).

2. Постановление N 227 также определяет, на кого данные правила безопасности не распространяются (подп. 2.1 п. 2 постановления N 227).

Так, оно не распространяется:

— на лиц, получающих образование по специальностям для Вооруженных Сил, транспортных войск, внутренних войск МВД, органов госбезопасности, органов погранслужбы, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, ОВД, СК, ГК судебных экспертиз, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по ЧС;

— обучающихся при привлечении их к выполнению работ в организациях в период прохождения практики, производственного обучения и стажировки;

— при проведении занятий по учебному предмету (учебной дисциплине) «Физическая культура и здоровье», занятий «Час здоровья и спорта», факультативных занятий спортивной направленности, в объединениях по интересам физкультурно-спортивного профиля, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и иных занятий физической культурой и спортом, правила безопасности проведения которых утверждены постановлением Минспорта от 31.08.2018 N 60.

3. Утвержденные правила безопасности, в частности, устанавливают требования:

— к мерам безопасности при организации образовательного процесса и направлены на сохранение жизни и здоровья участников образовательного процесса;

— направленные на обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся при организации воспитательного процесса, предупреждение травматизма обучающихся при проведении культурно-массовых и иных мероприятий плана воспитательной работы.

Такие требования среди прочих касаются:

— пропускного режима в УО;

— безопасного пребывания обучающихся в УО и на его территории;

— правил безопасности непосредственно при организации образовательного процесса, в том числе при проведении отдельных учебных предметов (физики, химии, биологии, информатики, трудового обучения), процесса воспитания, в том числе во внеучебное время;

— правил безопасности при организации прогулки или проведении экскурсии в установленных случаях;

— безопасности при эксплуатации оборудования.

Определены мероприятия, за счет которых обеспечивается безопасность обучающихся.

Например, при получении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования безопасность обучающихся обеспечивается в УО и на их территориях за счет (п. 6 правил безопасности при получении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования):

— выполнения установленных законодательством требований к размещению УО и их территорий, планировочной структуре зданий, санитарно-техническому благоустройству, освещению помещений, оборудованию и содержанию помещений, организации образовательного процесса и воспитанию, распорядку дня, медобеспечению обучающихся в УО, требований к питанию обучающихся;

— соблюдения санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных требований к оборудованию и содержанию зданий и помещений УО;

— осуществления пропускного режима в УО;

— оборудования территории и зданий УО техническими средствами безопасности в соответствии с требованиями законодательства в сфере охранной деятельности;

— создания доступной среды для организации безопасного пребывания в УО с учетом комплексного подхода (в том числе конструктивные устройства и оборудование для создания доступной среды для обучающихся, имеющих ограниченные возможности передвижения, нарушения зрения, речи, слуха, резко выраженные нарушения статодинамических функций);

— иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

 Пример

К работе в лабораториях и учебно-производственных мастерских обучающиеся допускаются только в специальной одежде, которая должна быть застегнута. Длинные волосы должны быть собраны в хвост или иным способом (п. 11 правил безопасности при получении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования).

4. Также утверждены новые правила расследования НС, которые устанавливают порядок проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися или воспитанниками при освоении содержания образовательных программ, реализации программ воспитания в УО, в результате которых обучающимися были получены повреждения здоровья.

Справочно
Постановлением N 227 отменена Инструкция о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками, утвержденная постановлением Минобразования от 07.08.2003 N 58.

Расследование несчастного случая представляет собой деятельность лиц, назначенных приказом руководителя УО для его проведения, по установлению фактических обстоятельств произошедшего несчастного случая с обучающимся, а также иных событий и фактов, способствовавших наступлению таких обстоятельств для принятия законных решений по их устранению и недопущению (ч. 1 п. 3 правил расследования НС).

Скорректированы случаи расследования и учета несчастных случаев.

Так, расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату здоровья в соответствии с медзаключением и, как следствие, освобождение от учебных занятий (мероприятий) не менее чем на 1 день либо смерть обучающегося (воспитанника), если указанные несчастные случаи произошли (п. 4 правил расследования НС):

— во время учебных занятий (мероприятий), связанных с освоением содержания образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории УО (в том числе на территории его обособленных и (или) структурных подразделений), так и за ее пределами в соответствии с учебным планом УО;

— при проведении других организованных руководством УО мероприятий, в том числе проводимых в госпраздники, праздничные (выходные) дни и во время каникул;

— проведении воспитательных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных УО;

— организованном следовании к местам проведения учебных занятий (мероприятий) и обратно на транспортном средстве, предоставленном УО, транспорте общего пользования и (или) пешком;

— осуществлении иных действий обучающихся (воспитанников), обусловленных уставом УО или правилами внутреннего распорядка для обучающихся либо совершаемых в интересах УО.

5. В установленных законодательством случаях УО для обеспечения безопасности обучающихся необходимо разработать собственные ЛПА.

Например, пропускной режим в УДО организуется на основании инструкции о пропускном режиме, утверждаемой руководителем УДО, а руководителем учреждения общего среднего образования или уполномоченным им лицом должны быть утверждены графики занятости учебных кабинетов (п. 5 правил безопасности при реализации образовательной программы дошкольного образования, ч. 1 п. 27 правил безопасности при реализации образовательной программы общего среднего образования).

6. Утвержден ряд форм, среди которых, например, журналы регистрации инструктажа по обеспечению безопасности обучающихся при проведении экскурсии (иных мероприятий, проводимых за территорией УО), журнал регистрации травм (микротравм), акт о несчастном случае с обучающимся или воспитанником, протокол осмотра места происшествия несчастного случая.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex