Минздрав своим постановлением от 21.04.2022 N 36 «О допуске к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников лиц, получивших образование за рубежом» скорректировал порядок допуска к занятию должностей медработников и фармацевтов, которые получили образование за рубежом. Документ вступает в силу с 26.05.2022.

1. Общие правила допуска к занятию должностей практически остались прежними (подп. 1.1 п. 1 постановления N 36, подп. 1.1 п. 1 постановления N 239).

Так, лица, получившие медицинское, фармацевтическое образование за пределами Республики Беларусь, допускаются к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников на территории Республики Беларусь при наличии:

— свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь, выданному в порядке, установленном законодательством, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами Республики Беларусь;

— сертификата о прохождении интернатуры (стажировки) (для лиц, получивших высшее медицинское, фармацевтическое образование);

— иных документов, предусмотренных законодательством.

Исключением являются лица, которые приглашены Минздравом или государственными медицинскими, фармацевтическими научными организациями и прибыли на территорию Республики Беларусь в целях международного обмена достижениями медицинской и фармацевтической науки (участие в проведении высокотехнологичных медвмешательств и методов оказания медпомощи, передовых медицинских и фармацевтических технологий, обучающих семинаров для работников системы здравоохранения и других мероприятий).

2. Новые правила допуска коснутся лиц, получивших экспертное заключение о невозможности признания иностранного документа об образовании, и граждан Украины.

Лица, получившие экспертное заключение ГУ «Республиканский институт высшей школы» о невозможности признания иностранного документа об образовании, допускаются к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников только по согласованию с Минздравом и после сдачи квалификационного экзамена без прохождения интернатуры. Иные положения могут быть предусмотрены международными договорами Республики Беларусь (подп. 1.2 п. 1 постановления N 36).

Причинами невозможности такого признания могут быть:

— несоответствие пройденной обладателем иностранного документа об образовании образовательной программы требованиям соответствующих образовательных стандартов Республики Беларусь и (или) соответствующей учебно-программной документации образовательной программы в части содержания профессиональной деятельности и квалификационной характеристики выпускника, а также в части минимума содержания учебно-программной документации образовательной программы по циклам дисциплин;

— несоответствие формы получения образования и (или) аттестации обладателя представленного документа форме получения образования и (или) аттестации, предусмотренным для данного уровня (ступени) образования и образовательной программы в Республике Беларусь.

Если лицами, получившими образование за рубежом, являются граждане Украины, которые прибыли в Республику Беларусь после 24.02.2022 и ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, допзащиты или убежища в Республике Беларусь, то они могут быть допущены к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников на территории Республики Беларусь при наличии документа об образовании по специальностям, соответствующим специальностям профиля образования «Здравоохранение», без представления документов, представляемых в общем порядке, с учетом следующих особенностей (подп. 1.3 п. 1 постановления N 36):

Граждане Украины
окончившие УВО в 2021 г. или позднее — имеющие подтвержденный стаж работы на должностях врачей-специалистов, провизоров-специалистов;

— окончившие УВО в 2020 г. или ранее, но не имеющие объективной возможности подтвердить стаж работы на должностях врачей-специалистов, провизоров-специалистов

окончившие УССО
принимаются на должности врачей-интернов, провизоров-интернов для прохождения интернатуры в порядке, установленном Инструкцией об интернатуре назначаются на должности медицинских, фармацевтических работников в соответствии с профилем (специальностью) полученного высшего медицинского, фармацевтического образования и осуществляют профессиональную деятельность под контролем медицинского, фармацевтического работника, который назначается нанимателем на срок не менее 6 месяцев. После сдачи квалификационного экзамена без прохождения интернатуры и истечения 6 месяцев со дня начала трудовых отношений профессиональная деятельность осуществляется указанными лицами самостоятельно принимаются на должности медицинских, фармацевтических работников со средним специальным образованием в соответствии с профилем (специальностью) полученного среднего специального медицинского, фармацевтического образования и осуществляют профессиональную деятельность также под контролем медицинского, фармацевтического работника, который назначается нанимателем на срок 6 месяцев. По истечении 6 месяцев со дня начала трудовых отношений профессиональная деятельность осуществляется ими самостоятельно

Обратите внимание!
Действие постановления N 36 не распространяется на лиц, получивших право заниматься медицинской, фармацевтической деятельностью до его вступления в силу. То есть, получив допуск до 25.05.2022 включительно, работники не должны его получать по новым правилам с 26.05.2022 (п. 2 постановления N 36).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex