Карчевский Иван Александрович,
начальник управления охраны
и государственной экспертизы условий труда
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

ООО «ЮрСпектр» при поддержке Минтруда и соцзащиты проведен круглый стол о Правилах по охране труда. Они вступили в силу 22.09.2021. Правила по охране труда обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих различные виды экономической деятельности.

В рамках круглого стола обсуждались основные нововведения, включенные в Правила по охране труда, их отличия от ранее действовавших Межотраслевых правил.

Выступил и ответил на вопросы участников Иван Александрович Карчевский, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты. Остановимся на основных моментах, на которые надо обратить внимание организациям.

1. Общие положения

И.А.Карчевский отметил, что в Правилах по охране труда появились определения следующих терминов (п. 3 Правил по охране труда):

— производственное оборудование — совокупность различного рода машин и механизмов, оказывающих в процессе производства продукции непосредственное механическое, термическое или химическое воздействие на предмет труда;

— производственный процесс — совокупность технологических и иных необходимых для производства процессов, рабочих (производственных) операций, включая трудовую деятельность и трудовые функции работающих.

Примечание
Технологический процесс — часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по получению, изменению и (или) определению свойств, состояния, состава обращающихся в нем веществ, материалов, продукции, других предметов и результатов труда (абз. 10 п. 62 Общих требований пожарной безопасности к строениям и помещениям);

— техническая эксплуатация капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений — использование зданий, сооружений и помещений по назначению при систематическом осуществлении комплекса организационно-технических мероприятий по контролю технического состояния элементов здания и соблюдению правил эксплуатации объекта путем проведения технических осмотров, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту;

— сильная жара — максимальная температура воздуха от +30 °С и выше;

— сильный мороз — минимальная температура воздуха от -25 °С и ниже.

Примечание
Ранее применялись параметры, установленные ТКП 17.10-06-2008:
— сильная жара: температура +30…+34;
— сильный мороз: температура -25…-34;
— очень сильная жара: температура +35 и выше;
— очень сильный мороз: температура -35 и ниже.

В Правила по охране труда включены нормы ст. 29 Закона об охране труда об установлении дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня, включаемых в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.), некоторым категориям работников. Например, трудящимся на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года (п. 14 Правил по охране труда).

Примечание
Холодный период года — промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже (абз. 7 п. 2 СанПиН N 33).

Также введена обязанность работающих при проведении на дороге ремонтных и других работ: они должны находиться в оранжевом флуоресцентном жилете-накидке (п. 15 Правил по охране труда). Более подробное описание данной одежды приведено в приложении к постановлению N 27.

В отличие от Межотраслевых правил, в Правилах по охране труда отсутствует норма об ответственности виновных лиц. Вместе с тем изменений в данном случае для организаций нет. Виновные работодатели и работающие несут ответственность в соответствии с законодательными актами (ст. 44 Закона об охране труда). Так, они могут нести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность (гл. 14 ТК, ст. 10.13 КоАП, ст. 306 УК).

2. Организация работы по охране труда

Глава 2 Правил по охране труда изложена с учетом ст. 17 Закона об охране труда, в которой перечислены обязанности работодателей в области охраны труда. Правила по охране труда конкретизируют НПА, которые регулируют порядок осуществления некоторых обязанностей.

Пример 1
Работодатели обязаны осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда (абз. 5 ч. 1 ст. 17 Закона об охране труда). Правила по охране труда уточняют, что данные мероприятия проводятся в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих и постановлением N 210 (абз. 5 ч. 1 п. 18 Правил по охране труда).

Также в Правила по охране труда включены некоторые нормы ст. 20 Закона об охране труда, касающиеся создания службы охраны труда, введения в штат должности специалиста по охране труда или возложения соответствующих обязанностей на уполномоченное нанимателем должностное лицо либо привлечения аккредитованного юрлица (ИП) (п. 20 Правил по охране труда).

И.А.Карчевский акцентировал внимание на следующем. Должности специалистов по охране труда вводятся в организациях (ч. 5 ст. 20 Закона об охране труда):

— сферы производства при численности работников свыше 100 человек;

— сферы услуг — свыше 200 человек.

Узнать, к какой сфере деятельности относится вид экономической деятельности организации, можно по собирательным группировкам «сфера производства» и «сфера услуг», установленным постановлением N 97/262/73.

Пример 2
Организация занимается таким видом экономической деятельности, как «Издание прочего программного обеспечения (код 58290 ОКРБ 005-2011)». Согласно ОКРБ 005-2011 такая деятельность относится к секции J, которая входит в собирательную группировку «сфера услуг» (строка 2 приложения к постановлению N 97/262/73). В рассматриваемой ситуации организации следует ввести должность специалиста по охране труда при наличии в штате более 200 человек (ч. 5 ст. 20 Закона об охране труда).

Правила по охране труда допускают оформление и ведение документов по охране труда в электронном виде. Для этого в организации должны функционировать специальные программные средства, которые защитят от несанкционированного доступа и внесения изменений в такие документы, а также позволят однозначно идентифицировать (п. 22 Правил по охране труда):

— работников, которые вносят записи в документ в электронном виде;

— момент времени внесения записей.

Если в организации такой системы нет, то документы по охране труда, требующие наличия подписи работника или должностного лица, оформляются на бумажном носителе.

В Правилах по охране труда продублирована ч. 6 ст. 26 Закона об охране труда. Так, если в организации отсутствует специфика профессий рабочих и (или) видов работ (услуг), работодатели могут руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда без разработки собственных инструкций (ч. 3 п. 27 Правил по охране труда). И.А.Карчевский отметил, что в настоящее время существующие типовые инструкции по охране труда актуализируются. Например, с 20.05.2021 вступила в силу Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования.

3. Требования к территории организации

Нанимателям позволено самостоятельно определять в ЛПА скорость движения транспортных средств на территории организации и в производственных помещениях. При этом нужно учитывать имеющиеся условия: интенсивность движения транспортных средств, протяженность территории, состояние дорожного покрытия, ширину и профиль дорог и проездов, вид и тип транспортных средств, перевозимый груз. Установленная скорость движения должна обеспечивать безопасность движения (п. 35 Правил по охране труда).

Обратите внимание!
Определяя скорость движения на территории организации, следует учитывать требования иных НПА. В жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях скорость должна быть не более 20 км/ч (п. 88 ПДД). Напомним, что ранее скорость движения в производственных помещениях не должна была превышать 5 км/ч (ч. 2 п. 34 Межотраслевых правил).

Скорректированы требования к местам перехода через траншеи, ямы и канавы. Как и ранее, в местах перехода нужно устанавливать мостики с перилами. Высота таких перил должна быть не менее 1,1 м (п. 40 Правил по охране труда). Ранее высота должна была составлять не менее 1 м (ч. 2 п. 38 Межотраслевых правил).

Включена норма о том, что места пересечений автомобильных дорог с железнодорожными путями должны быть оборудованы переездами, шлагбаумами, предупредительной звуковой и световой сигнализацией (ч. 2 п. 33 Правил по охране труда). И.А.Карчевский отметил, что это не означает обязательное установление шлагбаумов на всех железнодорожных переездах. Железнодорожные переезды с учетом интенсивности движения обозначаются в соответствии с требованиями НПА.

Примечание
тановлены предупреждающие знаки (абз. 2, 3 п. 6 приложения 2 к ПДД):
«1.1 Железнодорожный переезд со шлагбаумом»;
«1.2 Железнодорожный переезд без шлагбаума».

4. Требования к зданиям, сооружениям и помещениям

Правила по охране труда содержат отсылку к актуальным строительным нормам СН 1.04.01-2020, требования которых в обязательном порядке должны соблюдаться при технической эксплуатации зданий и сооружений, строительных конструкций и инженерных систем (п. 45 Правил по охране труда).

В Правила по охране труда включена норма Закона об охране труда о необходимости проведения плановых (общих и частичных), внеплановых (внеочередных) технических осмотров (ч. 1 п. 52 Правил по охране труда, ч. 4 ст. 34 Закона об охране труда).

И.А.Карчевский отметил, что результаты таких осмотров, как и ранее, нужно оформлять актами. В них отмечаются обнаруженные дефекты и меры для их устранения с указанием срока выполнения работ (ч. 5 п. 52 Правил по охране труда). Акты оформляются по формам, содержащимся в приложении А к СН 1.04.01-2020 (п. 5.11 СН 1.04.01-2020):

— акт частичного планового и внепланового технических осмотров здания (сооружения) (форма А.2);

— акт общего планового (весеннего) технического осмотра здания (форма А.3);

— акт общего планового (осеннего) технического осмотра здания (о готовности к зиме) (форма А.4).

Также Правила по охране труда содержат требования к содержанию крыш зданий и сооружений. Так, в холодное время года крыши должны регулярно очищаться от снега, а козырьки, карнизы — от образовавшегося обледенения (п. 63 Правил по охране труда). При этом также следует соблюдать требования СН 1.04.01-2020. В частности, запрещено сбрасывать снег с крыши здания на козырек (п. 8.10.4 СН 1.04.01-2020).

Конкретизирован порядок выполнения работ по уборке наледей и сосулек (п. 64 Правил по охране труда). Их следует своевременно удалять с карнизов, козырьков крыш с использованием специальных приспособлений (крючков). Выполнять данную работу работающий должен с мобильной подъемной рабочей платформы или находясь на земле с соблюдением мер безопасности. Места прохода людей в пределах опасных зон должны ограждаться. И.А.Карчевский напомнил, что выполнение работ на крыше зданий должно производиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности.

По-прежнему установлено, что применение прутковой стали для выполнения ступеней лестниц и площадок не допускается (п. 49 Правил по охране труда). И.А.Карчевский отметил, что данная норма касается лестниц, которые постоянно эксплуатируются работником в процессе выполнения им работ, и направлена на обеспечение безопасности такого работника. В отношении некоторых лестниц (пожарных, осветительных матч, дымовых труб) обеспечить соблюдение данного требования практически невозможно. В дальнейшем в Правила по охране труда, возможно, будут внесены корректировки, исключающие обязательность вышеуказанного требования для всех видов лестниц.

О требованиях об отоплении, вентиляции, кондиционировании, санитарно-бытовом обслуживании работающих, требованиях к оборудованию, работе с повышенной опасностью, работе с электромеханическим, слесарным инструментом читайте в ilex