С 15.11.2019 порядок подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже изложен в новой редакции. Ряд норм аналогичен действующим. Однако есть и изменения. Рассмотрим основные из них.

1. Уточнено, что при указании данных о сертификате или декларации соответствия необходимо указывать полное наименование, место нахождения и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) органа по сертификации, выдавшего сертификат, или органа, принимавшего декларацию. Сведения о сертификате и декларации соответствия должны быть отражены в таком виде на товаре и (или) на его потребительской упаковке, а также в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение/поступление товаров, и (или) технических паспортах, и (или) инструкциях по эксплуатации, и (или) иной сопроводительной документации на партию продукции <*>.

Ранее уточнений, какой именно надо указывать адрес (местонахождения или места осуществления деятельности) органа по сертификации или органа, принимавшего декларацию, а также то, что их наименование обязательно должно быть полным, не было <*>.

2. Закреплен перечень документов, которыми подтверждается качество и безопасность товаров при их продаже в розничных торговых объектах (на торговых местах), объектах общественного питания:

2.1. для средств защиты растений. Подтвердить наличие документов по качеству таких товаров можно <*>:

— подлинником документа, подтверждающего качество средства защиты растений;

— копией документа, подтверждающего качество средства защиты растений, заверенной подписью руководителя юрлица (уполномоченного им должностного лица) или ИП, являющимися поставщиками товаров;

2.2. для семян сельскохозяйственных растений, произведенных в Республике Беларусь, а также ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС. Подтвердить наличие документов по качеству таких товаров можно <*>:

— подлинником свидетельства на семена сельскохозяйственных растений;

— копией свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, заверенной выдавшим свидетельство органом.

В обоих случаях действует общее правило о том, что копии документа, подтверждающие качество таких товаров, полученные от конкретного поставщика товаров с первой поставкой товаров из партии (от объема серийного производства), на которую распространяются указанные документы, могут использоваться для подтверждения прохождения процедур обязательной оценки соответствия и наличия документа, подтверждающего качество такого товара, при последующих его поставках из указанной партии (от объема серийного производства) <*>.

3. Исключен перечень документов, которыми подтверждается качество и безопасность товаров при их продаже в розничных торговых объектах (на торговых местах), объектах общественного питания для товаров, относящихся к продовольственному сырью и пищевым продуктам.

4. Уточнен порядок подтверждения субъектами торговли и общественного питания прохождения процедур обязательной оценки соответствия и наличия документов об оценке соответствия товаров, на которые распространяются технические регламенты Таможенного союза, ЕАЭС, при их продаже. Теперь это можно будет сделать, например <*>:

— наличием на товаре и (или) на его потребительской упаковке маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС, указанием в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение/поступление товаров, регистрационных номеров сертификатов соответствия или деклараций о соответствии в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, дат регистрации и прекращения действия (сроков действия) этих документов с предоставлением возможности потребителю по его просьбе удостовериться в наличии информации об этих документах в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;

— наличием на товаре и (или) на его потребительской упаковке маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и указанием в эксплуатационных документах регистрационных номеров сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, дат регистрации и прекращения действия (сроков действия) этих документов, если это предусмотрено требованиями соответствующих технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС.

При этом данные общие правила не распространяются на товары, подлежащие ветеринарному контролю (надзору) <*>. Качество и безопасность данных товаров, как и ранее, подтверждается наличием <*>:

— подлинников ветеринарных документов;

— копий ветеринарных документов, заверенных уполномоченными органами в области ветеринарии в месте назначения товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), в случае дробления партии товаров.

Нововведением является возможность подтвердить качество таких товаров ветеринарными документами, оформленными в электронном виде <*>.

Кроме того, особый порядок подтверждения качества и безопасности товаров установлен для транспортных средств и шасси. Так, наличие одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленных по установленным формам, подтверждается одним из следующих способов <*>:

— подлинником одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства;

— копией одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, выполненной на бланках с определенной степенью защиты, заверенной выдавшим эти одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси органом по сертификации;

— ксерокопией одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, выполненной с его подлинника, заверенной подписью руководителя юрлица (уполномоченного им должностного лица) или ИП, являющимися изготовителем или представителем изготовителя транспортных средств и шасси;

— ксерокопией свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, заверенной подписью заявителя на подтверждение соответствия единичного транспортного средства, указанного в свидетельстве.

5. Закреплено, что субъекты торговли, осуществляющие продажу товаров через интернет-магазин, информируют покупателей о прохождении процедур обязательной оценки соответствия и наличии документов о качестве и безопасности товаров до момента заключения договора розничной купли-продажи в устной форме либо по требованию потребителя в письменной форме способом, определенным соглашением сторон <*>. Ранее данная норма отсутствовала.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex