Постановлениями Минтруда и соцзащиты от 30.09.2022 «О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания» N 53 и «О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам торговли и общественного питания» N 54 утверждены соответствующие новые ТНПА. Они начнут действовать с 01.01.2023. Рассмотрим, на что следует обратить внимание.

Анализируя новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ, спецодежда) работникам бытового обслуживания и работникам торговли и общепита, отметим особенности, характерные для обоих ТНПА.

В данных документах изменен способ подачи информации.

Последняя графа типовых норм переименована. Вместо сроков носки СИЗ в месяцах в ней по общему правилу указаны нормы выдачи СИЗ (штук, пар) на год. Это в том числе связано с изменениями в терминологии, которые нашли отражение в новой редакции Инструкции о СИЗ. Так, с 25.08.2019 термин «срок носки СИЗ» упразднен, вместо него введено понятие «период использования».

В графе 2 ТНПА код профессии (должности) указан в соответствии с новым Общегосударственным классификатором ОКРБ 014-2017 «Занятия». Напомним, он пришел на смену ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», который утратил силу с 01.01.2018.

Примечание
Процесс пересмотра типовых норм бесплатной выдачи СИЗ был запущен в 2017 г. При этом некоторые принятые с того момента до настоящего времени ТНПА (Типовые нормы для работников производств легкой промышленности, Типовые нормы для работников, занятых в сельском и рыбном хозяйстве) не включали в себя графу «Код профессии, должности» вовсе.

В обоих ТНПА сокращено количество профессий (должностей), требующих выдачи спецодежды:

— в сфере бытового обслуживания — с 87 до 78. Ряд коррективов вызван использованием современных наименований профессий (например, оператор прачечного оборудования вместо оператора прачечной самообслуживания, оператора стиральных машин, отжимщика белья на центрифугах и приготовителя стиральных растворов).

Напомним, соответствующий ТНПА, действующий в этой сфере на сегодня, утвержден постановлением от 30.12.2003 N 162. В связи с принятием постановления N 53 с 01.01.2023 он утратит силу;

— торговле и общепите — с 33 до 32. Корректировка связана с объединением перечня СИЗ, положенных продавцу, в одну позицию. В действующих Типовых нормах, утвержденных постановлением от 10.03.2003 N 26, нормы выдачи СИЗ продавцам поставлены в зависимость от вида реализуемых ими товаров (продовольственные, непродовольственные). Новый ТНПА составлен по иной логике: перечень выдаваемых СИЗ и период их использования зависит от специфики конкретных товаров ( п. 6, 7 Типовых норм N 26, п. 6 Типовых норм N 54).

С учетом новых требований организации должны пересмотреть документы, определяющие выдачу СИЗ работникам организации (нормы организации, коллективные, трудовые договоры, перечни профессий и должностей работников, которым выдают спецодежду), и внести необходимые изменения.

Полагаем, в дальнейшем и другие типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды будут пересмотрены.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex