Минтруда и соцзащиты приняло постановление от 20.12.2022 N 91 «О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам пищевой промышленности» (далее — постановление от 20.12.2022 N 91). Такие нормы начнут действовать с 25.03.2023. Рассмотрим, на что следует обратить внимание.

Справочно
С текстом постановления от 20.12.2022 N 91 можно ознакомиться здесь

В типовых нормах изменен способ подачи информации.

Последняя графа типовых норм переименована. Вместо сроков носки СИЗ в месяцах в ней по общему правилу указаны нормы выдачи СИЗ (штук, пар) на год. Это в том числе связано с изменениями в терминологии, которые нашли отражение в новой редакции Инструкции о СИЗ . Так, с 25.08.2019 термин «срок носки СИЗ» упразднен, вместо него введено понятие «период использования».

В графе 2 ТНПА код профессии (должности) указан в соответствии с новым ОКРБ 014-2017 «Занятия». Напомним, он пришел на смену ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», который утратил силу с 01.01.2018.

В наименованиях некоторых СИЗ типовые нормы сместили акцент с материала, из которого изготовлена вещь, на цель, для которой она будет использоваться. Например, для аппаратчика коагулирования шляма вместо «сапоги резиновые», «перчатки резиновые» предусмотрены «сапоги для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ», «перчатки для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ (водонепроницаемые)» (п. 1 Типовых норм N 91).

Для некоторых работников пищевой промышленности расширили перечень СИЗ, которые должны быть им выданы бесплатно. Например, товароведам при работе в производственных помещениях с температурой воздуха ниже допустимых значений микроклимата нужно будет теперь выдавать не только жилет утепленный, но и ботинки кожаные для защиты от пониженных температур (п. 343 Типовых норм N 91).

Типовые нормы N 91 уточнили, что при наличии слова «дополнительно» СИЗ выдаются в дополнение к СИЗ, предусмотренным непосредственно по профессии рабочего, должности служащего. При наличии нескольких слов «дополнительно» СИЗ выдаются для наиболее подходящих из указанных видов (места, условий) выполняемых работ (подстрочное примечание <**> к Типовым нормам N 91).

Примечание
С вступлением в силу новых Типовых норм N 91 утрачивает силу постановление Минтруда и соцзащиты от 27.05.2003 N 68 (п. 2 постановления от 20.12.2022 N 91).

С учетом новых требований, полагаем, организации должны пересмотреть документы, определяющие выдачу СИЗ работникам организации (нормы организации, коллективные, трудовые договоры, перечни профессий и должностей работников, которым выдают спецодежду), и внести необходимые изменения.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex