С 16 августа 2019 г. вступают в силу новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ, спецодежда) работникам производств легкой промышленности (далее — Типовые нормы).

Они вводятся взамен типовых норм, утвержденных постановлением от 28.04.2011 № 30, и, как и раньше, предусматривают выдачу СИЗ работникам текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви.

В новых Типовых нормах изменен способ подачи информации. Так, исключена графа, содержащая коды профессий (должностей) работников. Искать нужные нормы выдачи спецодежды сейчас можно по наименованиям профессий и должностей. При этом число последних уменьшилось с 499 до 486. Кроме того, наименования профессий (должностей) сгруппированы с учетом спецодежды, подлежащей выдаче.

Наименования некоторых СИЗ также изменились. Например, раньше для защиты органов дыхания некоторым работникам был положен респиратор. Теперь в Типовых нормах говорят о выдаче СИЗ органов дыхания с указанием его типа, например, фильтрующее. Что это будут за СИЗ, их диапазон защитных свойств определит наниматель.

Последняя графа Типовых норм переименована. Вместо сроков носки СИЗ в месяцах в ней по общему правилу указаны нормы выдачи СИЗ (штук, пар) на год.

С учетом новых требований организации должны пересмотреть документы, определяющие выдачу СИЗ работникам организации (нормы организации, коллективные, трудовые договоры, перечни профессий и должностей работников, которым выдают спецодежду).

Полагаем, в дальнейшем и другие типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды будут пересмотрены.

Читайте также

Новое в карточке учета СИЗ и иные изменения в порядке выдачи спецодежды