Постановлением МАРТ от 17.12.2018 N 87 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования. Новшества применяются с 04.01.2019.

1. Внесены корректировки в ценообразование при организации питания в учреждениях образования, за исключением учреждений общего среднего образования.

Так, из категории «организация питания с использованием бюджетных средств» отдельно выделена категория «организация питания с использованием бюджетных средств и полном возмещении субъектом общественного питания расходов и затрат в соответствии с подп. 2.13 Указа от 29.03.2012 N 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Для вновь выделенной категории:

— предельная максимальная торговая надбавка на сырье, используемое при производстве продукции общественного питания, реализуемой в вышеуказанных учреждениях образования, установлена в размере 30%. Ранее субъекты, относящиеся к данной категории, применяли торговую надбавку в размере 20% <*>;

— предельная максимальная торговая наценка определена в размере 50%. Ранее — 40% <*>.

2. Кулинарные изделия исключены из перечня продукции общественного питания, на которую применяется предельная максимальная торговая наценка в размере 60% <*>.

Данное изменение внесено с целью устранения накладок в применении торговых наценок на полуфабрикаты и кулинарные изделия, так как некоторая продукция общественного питания может относиться и к полуфабрикатам, и кулинарным изделиям. На полуфабрикаты, как и ранее, применяется предельная максимальная наценка в размере 40% <*>.