Белстат утвердил новые Указания N 1 по заполнению в формах госстатнаблюдений (далее — формы) следующих показателей по труду:

— численность работающих в организации;

— движение работников;

— использование календарного фонда времени;

— фонд заработной платы и средней заработной платы работников;

— прочие выплаты и расходы, которые не отражаются в составе фонда заработной платы.

Ранее порядок заполнения перечисленных показателей регулировался Указаниями N 92, которые в настоящий момент утратили силу.

Указания N 1 вступили в силу с 19.02.2020, однако учитывать их стоит при заполнении показателей по труду с февраля 2020 г. включительно <*>.

С учетом Указаний N 1 внесены также изменения, например, в форму 12-т «Отчет по труду» и Указания N 163.

Численность работающих, движение работников. Календарный фонд времени

Что изменилось? Давайте разберемся.

1. Показатели численности работающих. Выделено общее правило, согласно которому показатели численности работающих в формах отражаются в целых числах. Исключением являются случаи, когда показатели могут быть отражены с одним знаком после запятой, но это должно быть установлено в самих формах и (или) указаниях по их заполнению <*>.

2. Списочная численность работников. Появились новые категории работников, которые включаются в списочную численность:

— работники, выполняющие дистанционную работу <*>;

безработные, которые зарегистрированы в качестве таковых в органах по труду, занятости и соцзащите и приняты на работу по направлению этих органов <*>.

3. Списочная численность работников, временно отсутствовавших на работе. Работники, направленные на предотвращение несчастных случаев, теперь также будут относиться к списочной численности работников, временно отсутствовавших на работе <*>. В то же время исключена категория работников, находящихся в отпуске в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев <*>.

На заметку!
Работнику, усыновившему (удочерившему) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначенному его опекуном, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения), установления опеки. В дальнейшем по желанию таких работников им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет <*>. Таким образом, работники, находящиеся в отпуске в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, теперь входят в категорию работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и по-прежнему учитываются в списочной численности <*>.

Установлено, что в списочную численность теперь также включаются работники, которые не явились на работу, поскольку им в этот день был предоставлен день отдыха за работу в сверхурочное время <*>. Ранее это были только работники с переработкой рабочего времени при суммированном его учете <*>. Таким образом, в списочную численность теперь включаются работники, которым:

— предоставлен день отдыха за работу в сверхурочное время;

— установлен любой порядок учета рабочего времени в соответствии с ТК: ежедневный, еженедельный, суммированный <*>.

4. Работники, которые не включаются в списочную численность. К работникам, которые не включаются в списочную численность, относятся в том числе и лица, привлеченные для работы в организации на основании договора на предоставление рабочей силы. К данным лицам теперь не относятся военнослужащие <*>. В то же время к работникам, которые не включаются в списочную численность, теперь относятся лица, больные наркоманией или токсикоманией, помещенные в лечебно-трудовые профилактории и привлеченные к труду в установленном порядке <*>. Ранее договоры на предоставление рабочей силы могли заключаться только с госорганизациями. В соответствии с Указаниями N 1 договоры заключаются с организациями. Таким образом, сторонами договора на предоставление рабочей силы теперь могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации.

5. Списочная численность работников на дату. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются в том числе и отсутствовавшие на работе работники. При этом уточнено, что это отсутствовавшие работники не по каким-либо причинам, а именно по перечисленным в п. 5 Указаний N 1 <*>.

6. Списочная численность работников в среднем за период. Уточнено, что порядок расчета списочной численности работников в среднем за квартал, если организация работала неполный квартал, осуществляется путем суммирования списочной численности работников в среднем за месяц за все месяцы работы в данном квартале и деления полученной суммы на 3 <*>.

7. Расчет среднесписочной численности работников. Дополнено, что при расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются также работники, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, которым по заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в соответствии с законодательством, в день отсутствия на работе <*>.

В среднесписочной численности как целые единицы теперь учитываются не только рабочие организаций сельского хозяйства, но и рабочие растениеводства, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период <*>.

8. Работники, принятые на дополнительно введенные рабочие места (рабочих и служащих). Расширен перечень работников, которые не отражаются в числе принятых на дополнительно введенные рабочие места. В частности, к ним теперь относятся принятые на работу, которая более 6 месяцев до заключения трудового договора (контракта) выполнялась в этой организации физическим лицом по ГПД <*>.

9. Работники, которые выделяются в формах из численности уволенных.

В формах из численности уволенных работников теперь не следует выделять работников, уволенных по их желанию и по соглашению сторон <*>.

10. Показатели использования календарного фонда. Расширен перечень человеко-дней неявок по уважительным причинам за счет включения в него неявок работников:

в связи с прохождением подготовки к военной службе с отрывом от производства, призывом на военные и специальные сборы <*>;

приходящихся на время отпуска, предоставляемого отцу (отчиму) при рождении ребенка <*>;

направленных на предотвращение несчастных случаев <*>.

Установлено, что использование календарного фонда времени по работникам, выполняющим дистанционную работу, отражается аналогично работникам-надомникам <*>.

11. Примеры заполнения. В примере заполнения показателей изменен показатель по работникам, работающим неполный рабочий день: вместо среднесписочной численности человеко-дней «неявки, разрешенные законодательством» теперь необходимо учитывать среднесписочную численность человеко-дней «неявки по уважительным причинам» <*>.

Также по тексту Указаний N 1 заменены следующие термины:

— «праздничные дни», «праздничные (нерабочие) дни» на термин «нерабочие праздничные дни»;

На заметку!
Нерабочий праздничный день — праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим <*>.

— «неявка в связи с болезнью» на термин «временная нетрудоспособность, оформленная листками нетрудоспособности или справками о временной нетрудоспособности». Данный термин изменен также в подстрочном примечании <***> к приложению 4 к Указаниям N 1 <*>.

Фонд заработной платы

Для отражения показателей в формах государственной статистической отчетности в состав фонда заработной платы по-прежнему включаются следующие выплаты <*>:

— заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

— стимулирующие выплаты;

— компенсирующие выплаты;

— оплата за неотработанное время;

— другие выплаты.

В Указаниях N 1 подробно поименованы выплаты каждой из этих групп. При этом формулировки многих позиций в сравнении с Указаниями N 92 уточнены или дополнены.

В частности, в состав заработной платы за выполненную работу и отработанное время включаются:

— заработная плата, начисленная гражданам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, направленным в организации для приобретения опыта практической работы по полученной профессии, специальности (направлению специальности, специализации), квалификации, включая заработную плату, компенсируемую нанимателю за счет средств бюджета <*>;

— вознаграждение государственному служащему за выполнение функций представителя государства в органах управления хозяйственных обществ, выплачиваемое в установленном законодательством порядке государственным органом, в котором работает государственный служащий <*>.

Уточнено, что бонусы (имеющие систематических характер, разовые, годовой бонус) учитываются в составе стимулирующих выплат независимо от источников их выплаты <*>. Как стимулирующие выплаты отражаются доплаты (надбавки) молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, установленные в соответствии с законодательством. Ранее учитывались эти выплаты молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса <*>.

Согласно новому порядку в числе компенсирующих выплат следует отражать доплаты работникам при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией. Ранее эти выплаты квалифицировались как выплаты за отработанное время <*>.

В перечне видов оплаты за неотработанное время теперь поименована и заработная плата работников-доноров, сохраняемая за ними за счет средств нанимателя в порядке, установленном законодательством, за дни выполнения донорской функции <*>.

В Указаниях N 1 также имеется обновленный перечень прочих выплат и расходов, не отражаемых в составе фонда заработной платы. Теперь к таким выплатам относятся компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) в пределах и сверх норм, установленных законодательством. Ранее такие выплаты, произведенные в соответствии с законодательством, включались в состав фонда заработной платы как компенсирующие выплаты <*>.

Также определено, что не включаются в состав фонда оплаты труда:

— премия, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, материальная помощь и другие выплаты работникам, находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не учитываемым в среднесписочной численности <*>. Отметим, что такое положение и ранее содержалось в Указаниях по заполнению отчета формы 12-т «Отчет по труду»;

— стоимость приобретенной бутилированной воды <*>;

— расходы на проведение презентаций, совещаний, семинаров, представительских мероприятий, включая расходы по организации питания на них <*>;

— материальная помощь и другие выплаты ко Дню инвалидов Республики Беларусь, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню чернобыльской трагедии (ранее были поименованы эти выплаты, приуроченные только ко Дню инвалидов Республики Беларусь) <*>;

— заработная плата, начисленная работникам за день проведения республиканского субботника и перечисленная нанимателем в установленном порядке (подп. 53.41 Указаний N 1);

— выплаты работникам, производимые нанимателем и компенсируемые в соответствии с законодательством за счет средств бюджетов, предназначенных для возмещения расходов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС <*>;

— доходы по акциям и другие доходы от участия работника в собственности организации (дивиденды, проценты) <*>;

— выплаты, предоставленные лицам, не работающим в данной организации (пенсионерам, инвалидам, семьям погибших и другим лицам) <*>.

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь 20 января 2020 г. N 1