С 08.08.2019 вступает в силу Указ от 05.08.2019 N 296 «О беспошлинной торговле на бортах воздушных судов»
(далее — Указ N 296), устанавливающий соответствующие положения.

Установлено, что на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров (далее — борта), разрешается реализация путем разносной торговли товаров, в том числе алкогольных напитков, табака и табачных изделий, загруженных на борта из магазинов беспошлинной торговли для использования в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС <*>.

Такие товары реализуются на бортах в соответствии с договорами о сотрудничестве по организации торговли на бортах воздушных судов, заключенными между владельцами магазинов беспошлинной торговли и белорусскими авиационными организациями <*>.

До этого порядок функционирования магазинов беспошлинной торговли допускал такую реализацию без указания на форму торговли <*>.

При этом было определено, что реализация на бортах осуществляется бортпроводниками белорусских авиационных организаций на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с бортпроводниками владельцами магазинов беспошлинной торговли <*>.

Определено, что лицензия на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, которая выдана владельцу магазина беспошлинной торговли, дает право на разносную торговлю такими товарами на бортах <*>. Установлена ставка НДС в размере 0%, а также освобождение от акцизов при продаже товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации на бортах в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС. Это предусмотрено в отношении товаров, реализуемых на территории Беларуси <*>.

Определены и документы, наличие которых позволит применить нулевую ставку НДС, освобождение от акцизов. Ими являются <*>:

— копия деклараций на товары (внешнего их представления, если они поданы в таможню в виде электронного документа), в соответствии с которыми товары собственного производства, загружаемые на борта, выпущены для использования в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС. Декларантом должен выступать владелец магазина беспошлинной торговли, а копии — заверены подписью руководителя этой организации либо уполномоченного им лица;

— договор купли-продажи, заключенный производителем с владельцем магазина беспошлинной торговли, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли;

— ТТН, подтверждающая отгрузку производителем товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли, с указанием ставки НДС в размере 0%;

— сертификат продукции собственного производства, выданный в установленном порядке. При этом дата отгрузки товаров должна приходиться на период действия сертификата;

— реестр документов, подтверждающих реализацию товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли. Для НДС это приложение 6 к форме налоговой декларации по НДС, для акцизов — приложение 3 к форме налоговой декларации по акцизам. Заполненный в установленном порядке реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС, налоговой декларацией по акцизам соответственно.

При реализации товаров владельцу магазинов беспошлинной торговли по договорам комиссии, поручения, аналогичным гражданско-правовым договорам рассматриваемые ставку НДС в размере 0%, освобождение от акцизов применить нельзя <*>.

Ранее нулевая ставка НДС применялось при реализации товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли только для их последующей продажи в магазинах беспошлинной торговли. В аналогичной ситуации освобождались от акцизов алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2% и менее 7%, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2% до 7%, пиво, пивные коктейли, сидры, табачные изделия собственного производства <*>. Эти нормы продолжают действовать.

Ознакомиться c текстом Указа N 296 можно на официальном сайте.