Порядок таможенного регулирования

Таможенные правонарушения теперь предусмотрены гл. 15 КоАП. Изменения коснулись как составов правонарушений, так и штрафов за них. В частности:

1. За перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС вне определенных законодательством мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах снижен штраф: вместо 30 — 50 БВ <*> он составит 10 — 30 БВ <*>;

2. До 30 БВ снижен верхний предел штрафа по некоторым правонарушениям, например за:

— недоставку, выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа либо утрату находящихся под таможенным контролем товаров <*>;

— покидание пункта ввоза или вывоза до завершения в отношении товаров таможенных операций, связанных с выпуском этих товаров <*>;

— нарушение порядка убытия товаров с таможенной территории ЕАЭС <*>.

3. До 15 БВ увеличен верхний предел штрафа за:

— нарушение сроков представления таможенной декларации либо непредставление документов, подтверждающих сведения в ней <*>;

— несоблюдение порядка таможенного транзита <*>;

— проведение операций с товарами без разрешения таможенного органа <*>;

— изменение, удаление, уничтожение, замену, повреждение или утрату средств идентификации <*>.

4. Прописано условие, при котором наступит ответственность за недекларирование товаров. Накажут, если недекларирование <*>:

— освободило (могло освободить) от уплаты взимаемых таможенными органами платежей,

— или занизило (могло занизить) их размер,

— или способствовало (могло способствовать) неприменению установленных законодательством Беларуси или международно-правовыми актами ЕАЭС запретов, ограничений.

Число наказуемых деяний дополнено подачей заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары с недостоверными сведениями о товарах или недействительными документами <*>.

Отдельно предусмотрена ответственность за указанные выше деяния, совершенные в крупном размере, т.е. когда общая стоимость предметов административного правонарушения в 100 и более раз превышает размер БВ на день правонарушения <*>.

5. Нарушением считается просрочка представления отчетности таможенному органу <*>.

Порядок управления

Изменения претерпели и правонарушения против порядка управления. Так, например:

1. За неповиновение законному требованию или распоряжению должностного лица при исполнении <*>:

— до 100 БВ увеличен максимальный штраф (ранее он составлял до 50 БВ <*>);

— санкция дополнена альтернативным взысканием – общественные работы <*>.

2. Снижен верхний предел штрафа с 50 до 30 БВ за оскорбление должностного лица при исполнении, и предусмотрена ответственность, в том числе для юрлиц, за публичное оскорбление <*>.

3. Также снижен штраф за нарушения порядка использования иностранной безвозмездной помощи и законодательства о ней <*>.

4. А для участников и организаторов массовых мероприятий верхний предел штрафа увеличен до 100 и 150 БВ соответственно. Повторность нарушения или совершение за вознаграждение может караться штрафом до 200 (ранее – до 50 <*>) БВ <*>. В качестве альтернативного взыскания повторность могут наказать арестом от 15 до 30 суток <*>.

5. Уточнены составы правонарушений и санкции за них в области пожарной безопасности <*>.

6. Введен новый состав правонарушения – незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица. Его же и накажут штрафом до 200% от стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера, но не менее 50 БВ <*>. Если не будет способствовать выявлению правонарушения, раскрытию, расследованию преступления, связанного с ним, либо если вознаграждение у него вымогалось <*>.

 

Общественные порядок и нравственность

Уточнены составы и скорректированы взыскания для некоторых правонарушений общественного порядка и общественной нравственности <*>.

В частности, введена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовом мероприятии (собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании и др.), проводимом с нарушением установленного порядка. Штраф – от 5 до 30 БВ <*>.