Постановлением Белстата от 10.06.2022 N 41 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. N 64» внесены изменения в форму отчета 1-т (травматизм) и Указания по ее заполнению. Так, изменились срок и форма подачи отчета, расширен список организаций, которые его не подают. Изменения вступают в силу с 01.07.2022 (п. 2 постановления Белстата N 41).

Напомним, что отчет 1-т (травматизм) подается только при наличии потерпевших при несчастных случаях на производстве (п. 1 Указаний по заполнению отчета в новой редакции, п. 1 Указаний по заполнению отчета в прежней редакции).

Однако подаваться он будет уже не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Ранее данный отчет подавался не позднее 15 января года, следующего за отчетным (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 постановления Белстата N 41, отчет 1-т (травматизм) в новой редакции).

Пример

Отчет 1-т (травматизм) за 2022 г. можно будет подать не позднее 01.02.2023.

С 01.07.2022 уменьшается количество респондентов, представляющих данный отчет. Отчет 1-т (травматизм) смогут подавать практически все юридические лица (их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс), за исключением тех, которые поименованы в п. 2 Указаний по заполнению отчета в новой редакции, т.е.:

— микроорганизаций;

— КФХ;

— сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов депутатов и исполкомов.

Примечание
Остальные органы госуправления, кроме вышеперечисленных, представляют отчет 1-т (травматизм) независимо от численности работников (п. 2-1 Указаний по заполнению отчета в новой редакции);
— потребительских кооперативов (кроме союзов потребительских обществ и потребительских обществ);
— религиозных организаций (объединений);
— товариществ собственников;
некоммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно.

Также с 01.07.2022 можно будет подавать отчет 1-т (травматизм) только в виде электронного документа. Нельзя будет подать его на бумажном носителе.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex