Постановлением Правления Нацбанка от 15.12.2017 N 505 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка Республики Беларусь» принята новая редакция Инструкции о создании спецрезервов <*>.

Постановление N 505 вступает в силу с 1 апреля 2018 г. <*>.

Согласно новой редакции Инструкции о создании спецрезервов банки будут формировать два вида резервов на покрытие возможных убытков (далее – спецрезервы) <*>:

— спецрезерв по активам, подверженным кредитному риску, включая резерв на покрытие возможных убытков по портфелям однородных кредитов;

— спецрезерв по операциям, не отраженным на балансе (по условным обязательствам).

Определено понятие высококачественного обеспечения, оно должно одновременно соответствовать определенным условиям <*>.

Классификация активов, подверженных кредитному риску, по степени надежности производится, как и ранее, в зависимости от уровня кредитного риска. Но теперь по этому признаку активы, подверженные кредитному риску, подразделяются на стандартные (I группа риска), находящиеся под наблюдением (II – IV группы риска), сомнительные (V группа риска) и безнадежные (VI группа риска) <*>.

Активы, подверженные кредитному риску, классифицированные в V и VI группы риска, а также реструктуризированная задолженность, классифицированная в IV – VI группы риска, относятся к необслуживаемым активам.

Изменения коснулись условий восстановления на балансовые счета задолженности, списанной ранее на внебалансовые счета за счет специального резерва, которая на момент восстановления является срочной или пролонгированной. Теперь это возможно исключительно при одновременном соблюдении следующих условий:

— отсутствует просроченная задолженность по обязательствам должника перед банком;

— проведенная оценка способности юридического лица исполнить свои обязательства свидетельствует об отсутствии признаков финансовой неустойчивости;

— в отношении физического лица отсутствует негативная информация о его способности исполнить свои обязательства перед банком <*>.

Для формирования спецрезерва по портфелям однородных кредитов банки формируют портфели из кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам <*>. Теперь в портфели однородных кредитов, предоставленных физическим лицам, включаются кредиты, общая сумма которых по всем договорам в совокупности на одного должника на дату оценки риска не превышает 30 тысяч белорусских рублей <*>.

При соблюдении определенных условий кредиты юридическим и физическим лицам могут относиться банком к специальному портфелю однородных кредитов <*>. Резерв на покрытие возможных убытков по каждому специальному портфелю однородных кредитов формируется в размере 20% от общей суммы портфеля <*>.

Постановлением N 505 внесены изменения в представляемые формы отчетности <*>, содержащие информацию о спецрезервах. В частности, утверждена новая редакция отчета по форме 2807 «Отчет о размере специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, и операциям, не отраженным на балансе» <*>.