С 1 июля 2020 г. действует новый порядок выплаты компенсаций расходов, связанных со сбором, обезвреживанием, использованием отходов. Положение о выплате компенсации утверждено постановлением от 30.06.2020 № 388. В целях его реализации постановлением от 23.06.2020 № 9 Минжилкомхоз установил порядок проведения оценки достоверности сведений, представляемых для получения компенсации.

На заметку
Постановление от 23.06.2020 № 9 также определило порядок выбора получателей средств, поступающих на спецсчет оператора. Напомним, юрлица (ИП) используют такие средства, в частности, чтобы <*>:
— организовать хранение и передачу для обезвреживания (использования) за пределами Беларуси отходов, для которых на территории республики нет соответствующих объектов;
— финансировать экспериментальные, опытные, проектные, научно-исследовательские работы в сфере обращения с отходами.
Получателей средств выбирает комиссия, созданная Минжилкомхозом, на основании обоснования, поданного организацией, претендующей на получение средств <*>.

Рассмотрим, с какими новшествами столкнутся юрлица и ИП, планирующие получить компенсацию (далее – заявители).

Порядок выплаты компенсаций 

Юрлица и ИП могут рассчитывать на компенсацию расходов <*>:

— по сбору отходов при условии обезвреживания, использования или хранения (при отсутствии объектов обезвреживания и объектов по использованию на территории Беларуси) этих отходов самостоятельно либо путем передачи по договорам с юрлицами (ИП), осуществляющими обезвреживание, использование или хранение отходов;

— сбору многооборотной стеклянной упаковки при условии ее повторного использования самостоятельно либо путем передачи по договорам с юрлицами (ИП), осуществляющими повторное использование такой упаковки;

— обезвреживанию, использованию или хранению отходов;

— применению при производстве продукции, предназначенной для реализации в Беларуси, типов упаковки, способствующих достижению целей ресурсосбережения, охраны окружающей среды и экологической безопасности (далее – экоупаковка).

Новый порядок выплаты компенсаций действует с 1 июля 2020 г. и не имеет концептуальных отличий от действовавшего ранее. Так, отчетным периодом для получения компенсации по-прежнему является календарный месяц.

Чтобы получить компенсацию, заявители, как и раньше <*>:

1) заключают с госучреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее — оператор) договор о выплате компенсаций;

2) не позднее 10-числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляет оператору:

— заявление;

— расчет суммы денег, заявляемой для выплаты компенсации. Напомним, юрлицам и ИП возмещают не полный размер фактически понесенных расходов. Сумма компенсации рассчитывается исходя из количества отходов (упаковки, продукции, энергии), размера компенсации и с учетом ряда иных условий;

На заметку
Формы заявления и расчета установлены законодательством.

— ряд иных документов (сведений), подтверждающих право на получение компенсации. В этой части можно отметить ряд новшеств.

Во-первых, исключена необходимость представлять копии всех ПУД. Теперь достаточно реестра таких документов, а их копии могут быть запрошены оператором дополнительно по необходимости наряду с копиями иных документов (договоров, лицензий и т.д.) <*>. Полагаем, это оптимизирует документооборот и сократит издержки, связанные с подачей документов.

Во-вторых, поскольку Указ от 17.01.2020 № 16 расширил направления выплаты компенсации, Положением предусмотрены документы, которые представляются для получения новых видов компенсаций. Кроме того, Положение о выплате компенсаций предъявляет ряд требований к таким документам <*>.

Пример
С 1 июля 2020 г. компенсацию могут получить производители продукции за использование экоупаковки в производстве. Для этого надо представить <*>(подп. 3.4 п. 3 Положения о выплате компенсации):
— заявление;
— расчет;
— реестр накладных по установленной форме на отгрузку по Беларуси продукции собственного производства, которая изготовлена с применением экоупаковки.
При этом в договор, на основании которого реализуется продукция в экоупаковке, следует включить формулировку «Для реализации на территории Республики Беларусь».
Кроме того, производитель упаковки должен письменно подтвердить, что в процессе ее производства использовалось не меньше 30% вторматресурсов, собранных на территории Беларуси. Такое подтверждение оформляется в произвольной форме с указанием реквизитов накладных, подтверждающих отпуск и приемку упаковки, ее количества, а также количества вторматресурсов, использованных при производстве упаковки <*>.

Получив необходимые документы, оператор, как и ранее, ежемесячно до 30-го числа рассматривает их и вносит в Минжилкомхоз предложения о возможности (невозможности) выплаты компенсаций заявителям <*>.

При необходимости оператор вправе проводить оценку достоверности сведений, представленных заявителем для получения компенсации. Подробнее об этом см. ниже.

Минжилкомхоз в течение пяти рабочих дней рассматривает предложения оператора и утверждает перечни заявителей, которым <*>:

— выплачивается компенсация;

— в ее выплате отказано.

Оператор в течение пяти рабочих дней (ранее – трех) с даты получения перечней <*>:

— выплачивает компенсации заявителям, которым они положены;

— письменно информирует тех, кому в них отказано, с указанием причин отказа.

Оценка достоверности сведений, представляемых для получения компенсации

Оператор наделен правом оценивать достоверность сведений, представляемых заявителями. Ранее порядок проведения оценки устанавливался Инструкцией от 18.09.2015 N 24. С 23 июля 2020 г. эти вопросы регламентирует новый НПА – Положение об оценке, утвержденное постановлением от 23.06.2020 № 9.

Проводят оценку достоверности сведений путем <*>:

1) изучения и сравнения сведений из документов заявителей со сведениями, содержащимися в иных документах, подтверждающих:

— сбор, обезвреживание, использование и (или) хранение отходов;

— сбор и повторное использование многооборотной стеклянной упаковки;

— приобретение и использование при производстве продукции экоупаковки и реализацию этой продукции;

2) анализа работы заявителей с выездом на место. В этом случае выборочно посещают места временного хранения отходов, пункты приема (заготовки), объекты, на которых подготавливают отходы, объекты хранения, обезвреживания отходов и объекты по их использованию. Если доступ к объектам ограничен, их посещение согласовывается с заявителем <*>.

Решение о проведении оценки достоверности сведений принимается при рассмотрении документов оператором. Напомним, он делает это ежемесячно до 30-го числа месяца. При этом срок рассмотрения документов увеличивается на время проведения оценки <*>.

Оценку проводят в течение 20 рабочих дней после получения необходимой информации. Максимально срок могут продлить на 2 месяца, если необходим анализ работы заявителя с выездом на место и (или) нужно изучить большой объем документов.

О корректировке сроков заявителя уведомляют письменно, одновременно при этом запрашивая сведения, необходимые для оценки <*>.

В частности, к таким документам (информации) относят <*>:

— информацию о методологии, принятой заявителем для учета отходов, многооборотной стеклянной упаковки, экоупаковки;

— данные их бухгалтерского (аналитического) учета;

— копии договоров и ПУД, подтверждающих сбор, обезвреживание, использование и (или) хранение отходов, сбор и повторное использование многооборотной стеклянной упаковки, приобретение и использование экоупаковки и реализацию этой продукции.

По результатам оценки оператор оформляет заключение. Новый порядок, в отличие от действовавшего ранее, устанавливает требования к содержанию заключения, а также регламентирует срок направления документа заявителю.

Так, заключение направляют не позднее пяти рабочих дней со дня окончания оценки. При этом документ должен содержать сведения <*>:

— о сроках проведения оценки;

— документах и сведениях, изученных в ходе оценки, и результатах их сравнения со сведениями из документов заявителей;

— результатах анализа работы заявителя с выездом на место;

— выводах о наличии или отсутствии подтверждений (достоверности или недостоверности) сведений, представленных заявителем для получения компенсации.