Постановлением Минфина от 30.11.2018 N 73 утвержден Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Финансовая аренда (лизинг)». С принятием Национального стандарта по лизингу (далее — Стандарт N 73) ранее действовавшая Инструкция N 75 утратила силу.

Отметим отдельные моменты в порядке бухучета лизинговых операций, применяемом с 1 января 2019 г.

Новые термины

Стандарт N 73 вводит два новых термина: краткосрочный лизинг и долгосрочный лизинг <*>.

При краткосрочном лизинге предмет лизинга находится на балансе лизингодателя, при долгосрочном — на балансе лизингополучателя. Классификация лизинга на долгосрочный и краткосрочный производится на дату заключения договора лизинга <*>.

Структура Стандарта N 73

Стандарт N 73 отличается по своей структуре от Инструкции N 75. Схематично ее можно представить так:

Бухучет у лизингодателя

Отдельная глава Стандарта N 73 посвящена инвестиционным расходам лизингодателя. Прописано, что инвестиционные расходы лизингодателя, не учитываемые в первоначальной стоимости предмета лизинга, но включаемые в состав лизинговых платежей, относятся в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» и других счетов <*>.

При краткосрочном лизинге начисление лизинговых платежей отражается у лизингодателя по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счетов:

91 «Прочие доходы и расходы» — в части стоимости предмета лизинга;

90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» — в части дохода лизингодателя <*>.

Счет 90 используется в том случае, когда лизинговая деятельность является для лизингодателя текущей.

Под доходом лизингодателя понимаются включаемые в состав лизингового платежа вознаграждение (доход) лизингодателя и инвестиционные расходы лизингодателя, не учитываемые в первоначальной стоимости предмета лизинга <*>.

Аналогичным образом отражается и начисление лизинговых платежей в части дохода лизингодателя при долгосрочном лизинге: Д-т 62  — К-т 90 <*>.

Как видим, при начислении лизинговых платежей счет 98 «Доходы будущих периодов» лизингодателем не применяется.

Напомним, что датой совершения хозяйственной операции по договору лизинга является последний календарный день каждого месяца временного владения и (или) пользования имуществом <*>.

Бухучет у лизингополучателя

При краткосрочном лизинге лизинговые платежи в части стоимости предмета лизинга относятся лизингополучателем в дебет счетов 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др. Начисление лизинговых платежей в части дохода лизингодателя как при краткосрочном лизинге, так и при долгосрочном лизинге согласно Стандарту N 73 отражается на субсчете 91-4 «Прочие расходы» (п. 12, 21 Стандарта N 73; абз. 4 п. 15 Инструкции N 102 <*>.

В заключение отметим, что Стандарт N 73 содержит положения по бухгалтерскому учету лизинговых операций при заключении соглашения о перенайме.