Постановлением N 85, вступающим в силу с 19.01.2021, утверждены форма государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» (далее — форма 2-условия труда) и Указания по ее заполнению. Данную форму статотчетности нужно будет представлять вместо формы государственной статистической отчетности 4-охрана труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям и охране труда» (далее — форма 4-охрана труда).

Кто и куда представляет форму 2-условия труда

Форму 2-условия труда должны будут представлять юрлица, в которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда и по ее результатам выявлены рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда *(п. 2 постановления N 85, п. 4 Указаний N 85). Подробнее о том, какие это юрлица и куда им необходимо представлять форму 2-условия труда, см. в таблице <*>.

Таблица

Кто представляет Куда представляет
Юрлица, подчиненные (входящие в состав), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям), по перечню, формируемому Минтруда и соцзащиты Госоргану (организации), в подчинении (составе) которого они находятся (входят) либо которому переданы в управление их акции (доли в уставном фонде), находящиеся в госсобственности
Юрлица без ведомственной подчиненности Структурному подразделению городского (города областного подчинения), районного исполкома, местной администрации района в городе, осуществляющему государственно-властные полномочия в сфере труда, занятости и социальной защиты

На заметку
Юрлица, находящиеся в подчинении МВД, Минобороны, МЧС, представляют отчеты в отношении гражданского персонала
<*>.

Перечень юрлиц, которые должны представлять форму 4-охрана труда, содержится в п. 1 Указаний N 16. Им, в частности, предусмотрено, что данную форму представляют не все юрлица без ведомственной подчиненности, в которых имеются рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда, а только те, кто является исполнителем подпрограммы 2 «Охрана труда» <*>.

Периодичность и срок подачи

В отличие от формы 4-охрана труда, которая подается один раз в квартал, периодичность подачи формы 2-условия труда — полугодовая.

Обратите внимание!
Форма 2-условия труда вводится в действие, начиная с отчета за январь — июнь 2021 г. <*>. Это значит, что за январь — декабрь 2020 г. нужно будет подать форму 4-охрана труда.

Первую форму 2-условия труда нужно будет представить за январь — июнь 2021 г. Кстати, срок представления такой же: 7-е число после отчетного периода. Данные в указанной форме должны будут отражаться нарастающим итогом. Таким образом, форму 2-условия труда нужно будет подать:

— до 7 июля 2021 г. (включительно) — за январь — июнь 2021 г.;

— до 7 января 2022 г. (включительно) — за январь — декабрь 2021 г. С учетом того что 7 января — нерабочий праздничный день, а в 2022 году за ним следуют выходные дни суббота и воскресенье (8 и 9 января соответственно), подать форму 2-условия труда за январь — декабрь 2021 г., полагаем, можно будет 10.01.2022 <*>.

Способы представления

Форму 2-условия труда в отличие от формы 4-охрана труда можно будет представлять двумя способами <*>:

— в виде электронного документа, подписанного ЭЦП, сертификат открытого ключа проверки которой издан в ГосСУОК, с использованием специализированного программного обеспечения.

Обратите внимание!
Программное обеспечение вместе с инструкцией по его развертыванию и использованию будет размещено на официальном сайте Минтруда и соцзащиты. 

— на бумажном носителе по почте или нарочным.

Напомним, что форма 4-охрана труда представляется только на бумажном носителе по почте или нарочным <*>.

Заполнение формы 2-условия труда

Как и форма 4-охрана труда, форма 2-условия труда состоит из трех разделов. Правила заполнения строк, содержащихся в этих разделах, в целом такие же, как и те, которые предусмотрены для заполнения строк, содержащих аналогичные сведения в форме 4-охрана труда.

В разделах формы 2-условия труда отражаются сведения:

1) о выполнении мероприятий по улучшению условий труда работающих <*>.

Как и в форме 4-охрана труда, данные о количестве рабочих мест на конец отчетного периода (из них с вредными и (или) опасными условиями труда), а также о списочной численности работников на конец отчетного периода (из них занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда) в форме 2-условия труда будут заполняться только в отчете за январь — декабрь <*>.

Остальные сведения раздела I формы 2-условия труда нужно будет представлять раз в полгода. К ним относится информация:

о количестве рабочих мест:

приведенных в соответствие с требованиями гигиенических нормативов;

на которых улучшены условия труда;

численности работников, условия труда которых:

приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов;

улучшены;

запланированных и израсходованных средствах на выполнение мероприятий, предусмотренных планом (планами) мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (в форме 4-охрана труда эти сведения указываются в разделе III).

Обратите внимание!
По сравнению с формой 4-охрана труда в форме 2-условия труда не предусмотрено заполнение сведений <*>:
— о списочной численности и количестве рабочих мест на начало отчетного года;
— численности потерпевших при несчастных случаях на производстве;

2) численности работников, занятых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, не отвечающих гигиеническим нормативам, на конец отчетного года <*>.

Сведения, которые необходимо заполнять в этом разделе, такие же, как в соответствующем разделе формы 4-охрана труда. Указанный раздел формы 2-условия труда так же, как и в форме 4-охрана труда, нужно будет заполнять только в отчете за январь — декабрь <*>;

3) численности работников, которым предоставляются компенсации по условиям труда и подтверждено право на профессиональное пенсионное страхование, на конец отчетного года <*>.

Данные, указанные в этом разделе, представлять нужно только один раз в год — в отчете за январь — декабрь <*>.

По сравнению с формой 4-охрана труда в разделе III формы 2-условия труда появились новшества <*>:

— уточнено, что по строке 20 формы 2-условия труда представляются сведения о численности работников, которым предоставлены компенсации по условиям труда и подтверждено право на профессиональное пенсионное страхование;

— предусмотрено, что по строке 23 формы 2-условия труда не отражается численность работников, которым в соответствии с законодательными актами установлена повышенная оплата труда за особый характер работы. В форме 4-охрана труда в строке 27, в которой указываются аналогичные данные, не требуется отражать информацию о численности работников, которым повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда установлена не по результатам аттестации, а по иным основаниям (например, приказы вышестоящих органов управления);

— добавлена строка, в которой необходимо указывать сведения о численности работников, получающих ежемесячную доплату к заработной плате, выплачиваемую по их выбору, взамен права на профессиональное пенсионное страхование в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа N 441 <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex