На сайте официально опубликован новый Закон о госслужбе (далее — Закон N 175-З), большая часть положений которого вступит в силу 01.09.2022 и который непосредственно коснется практически каждого госслужащего.

1. Система госслужбы: терминология и понятия

В Законе N 175-З госслужба представлена в виде единой системы, которая включает три вида: государственную гражданскую службу, военную службу (абз. 3 ст. 1 Закона N 1914-XII), службу в военизированных организациях (ст. 2 Закона N 175-З), к которым относится, например, Следственный комитет (ч. 2 ст. 1 Закона N 403-З), органы финансовых расследований КГК и др.

Закон N 175-З закрепляет понятие системы госслужбы и понятия каждого вида госслужбы: гражданской, военной и военизированной (ст. 4 — 6 Закона N 175-З). Так, государственная гражданская служба — это вид госслужбы, представляющий собой профессиональную деятельность граждан Республики Беларусь на государственных гражданских должностях, а также на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава при их занятии в установленном законодательством порядке государственными гражданскими служащими в госорганах (ст. 4 Закона N 175-З). Отметим, что прежний Закон о госслужбе не содержал подробной регламентации госслужбы в зависимости от ее вида.

Понятие госдолжности в Законе N 175-З изложено с учетом видов госслужбы, действующих в нашей стране. Иные ключевые понятия, применяемые в этом законе («госорган», «госслужащий»), принципиальных изменений не претерпели (ст. 7 — 9 Закона N 175-З).

Действие Закона N 175-З, как и ранее, в основном касается гражданских государственных служащих и не распространяется, за исключением общих положений закона (гл. 1 Закона N 175-З), на лиц, проходящих военную службу и службу в военизированных организациях. Деятельность последних, как и прежде, регулируется нормами специальных НПА, закрепляющих их правовой статус (п. 2 ст. 10 Закона N 175-З).

2. Реестр должностей и классы госслужащих

С 01.01.2023 все гражданские государственные должности в зависимости от характера, объема полномочий и обязанностей будут представлены в виде Реестра (п. 1 ст. 16 Закона N 175-З, Указ N 195).

При этом в госорганах будут применяться наименования должностей государственных гражданских служащих, которым соответствуют классы государственных гражданских служащих, определенные в этом Реестре (ч. 1 п. 3.1 Указа N 195).

Наименования должностей руководителей (их заместителей) структурных подразделений госорганов, осуществляющих свою деятельность на правах главных управлений, управлений или отделов, если они не включены в Реестр, могут устанавливаться исходя из наименований соответствующих структурных подразделений (ч. 2 п. 3.1 Указа N 195).

Двойное наименование должности государственного гражданского служащего может применяться только в случае, если каждое из его составляющих включено в Реестр (ч. 3 п. 3.1 Указа N 195).

При отсутствии в Реестре наименования должности государственного гражданского служащего, которую он занимал до вступления в силу Указа N 195, ее наименование подлежит изменению (п. 3.2, приложение 4 к Указу N 195). Например, должность «государственный налоговый инспектор» с 01.01.2023 будет именоваться «старший государственный налоговый инспектор» (п. 8 приложения 4 к Указу N 195).

Закон N 175-З предусматривает обновленную систему классов для государственных гражданских служащих. В соответствии с ней каждой гражданской должности будет соответствовать один определенный класс гражданского служащего (п. 1 ст. 17 Закона N 175-З).

Для гражданских служащих также устанавливается высший класс, который разделен на три ранга, а также 9 классов, из которых 9-й класс — низший (п. 2 ст. 17 Закона N 175-3). Это позволит дифференцировать классы госслужащих в зависимости от уровня напряженности работы и ответственности. Напомним, что в настоящее время для госслужащих установлен высший класс и 12 классов, низшим из которых является 12-й класс (п. 2 ст. 11 Закона N 204-З).

Присвоение классов государственным гражданским служащим, занимающим соответствующие должности в госоргане на 01.01.2023, а также при поступлении на государственную гражданскую должность служащего будет осуществляться в соответствии:

с Реестром по государственной гражданской должности;

приравниванием либо соотнесением классов, установленных в подп. 2.2, 2.3 п. 2 Указа N 195, если имеющийся у государственного служащего класс (классный чин, персональное звание, дипломатический ранг, квалификационный класс) приравнивается (соотносится) к более высокому классу государственного гражданского служащего по сравнению с классом, определенным в Реестре (подп. 3.3 п. 3 Указа N 195).

Приравнивание классов госслужащих к классам государственных гражданских служащих будет осуществляться в соответствии с таблицей (приложение 2 к Указу N 195).

Класс госслужащего до 01.01.2023 Класс государственного гражданского служащего
Высший — имеющийся у лиц, занимающих (занимавших) высшую государственную должность Высший класс 1-го ранга
Высший Высший класс 2-го ранга
1 Высший класс 3-го ранга
2 Первый
3 Второй
4 Третий
5 Четвертый
6 Пятый
7 Шестой
8 Седьмой
9 Восьмой
10 Девятый
11 Девятый
12 Девятый

Соотнесение классных чинов, персональных званий, дипломатических рангов, квалификационных классов и классов государственных гражданских служащих будет осуществляться в соответствии с приложением 3 к Указу N 195. Например, прокурорский работник, имеющий классный чин государственного советника юстиции 1-го класса, должностное лицо таможенных органов, имеющее персональное звание «государственный советник таможенной службы 1-го ранга», и судья, имеющий высший квалификационный класс 1-го ранга, соотносятся с высшим классом 1-го ранга государственного гражданского служащего.

Изменения в квалификационных классах коснется также и судей. Напомним, что в настоящее время им могут присваивать высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы (ч. 1 ст. 87 Кодека о судоустройстве и статусе судей). Указанная шкала квалификационных классов сохранится, однако высший квалификационный класс будет иметь две степени — 1-го и 2-го рангов. Высший квалификационный класс 1-го ранга будут присваивать только двум судьям — Председателям Конституционного и Верховного судов Республики Беларусь, а высший квалификационный класс 2-го ранга — заместителю Председателя и судьям Конституционного Суда Республики Беларусь, заместителям Председателя Верховного Суда Республики Беларусь (п. 4 ст. 75 Закона N 175-З). Таким образом, судьям Верховного Суда с 01.01.2023 не вправе присваивать высший квалификационный класс.

Руководители госорганов обязаны привести наименования должностей государственных гражданских служащих в соответствие с Реестром, приложением 4 к Указу N 195 и присвоить классы государственных гражданских служащих с 01.01.2023 (п. 4 Указа N 195).

3. Ненормированный рабочий день

С 01.09.2022 Закон N 175-З устанавливает для всех гражданских служащих ненормированный рабочий день без предоставления дополнительного отпуска (п. 2 ст. 45 Закона N 175-З). Исключения из этой нормы нет. Ранее в Законе N 204-З подобной нормы не было. Полагаем, что в новой норме закреплена существующая практика в госорганах. Напомним, что ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. При этом возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ч. 1 ст. 118-1 ТК).

Отметим также, что ненормированный рабочий день для госслужащих не упоминается ни в Положении N 1271, ни в примерной форме контракта, в связи с чем, на наш взгляд, контракты с госслужащими потребуется привести в соответствии с новым законодательством (ч. 4 ст. 19 ТК). Помимо этого, для тех госслужащих, которым не был установлен ненормированный рабочий день, ранее его установление, по нашему мнению, будет являться изменением существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК). Тем не менее такое новшество обусловлено изменением законодательства (ч. 4 ст. 19 ТК), а не инициативой нанимателя.

4. Служебная дисциплина, ответственность и профессионализм госслужащих

С 01.09.2022 Закон N 175-З также предусматривает усиление требований к дисциплине и ответственности гражданских служащих. В Законе N 175-З дается определение понятия служебной дисциплины (п. 1 ст. 72 Закона N 175-З). Отметим, что Закон N 204-З определения понятия «служебная дисциплина» не содержал. Под служебной дисциплиной понимают исполнение гражданскими служащими своих служебных обязанностей, установленных Законом N 175-З, иными актами законодательства, должностной инструкцией, приказов руководителей, а также условий контрактов (срочных трудовых договоров) (п. 1 ст. 72 Закона N 175-З).

Закон N 175-З вводит новую меру дисциплинарного взыскания для госслужащих — строгий выговор (подп. 1.3 п. 1 ст. 73 Закона N 175-З). На практике она и ранее применялась к некоторым категориям госслужащих, например к сотрудникам Следственного комитета (абз. 4 п. 19 Дисциплинарного устава Следственного комитета), сотрудникам Государственного комитета судебных экспертиз (абз. 4 п. 19 Дисциплинарного устава), а в отношении некоторых иных госслужащих применялась персонально (абз. 3 п. 1 и абз. 3 п. 2 Указа N 502).

Действующий Закон N 204-З за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей к госслужащим предусматривает шесть мер дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев; понижение в классе госслужащего на срок до шести месяцев; увольнение с занимаемой должности в соответствии с Законом N 204-З, ТК и иными законодательными актами. В Законе N 175-З таких мер также шесть, но из него исключено в качестве меры ответственности понижение в классе госслужащего на срок до шести месяцев (п. 1 ст. 73 Закона N 175-З, п. 1 ст. 57 Закона N 204-З). Впрочем, ни прежний, ни новый законы перечисленными мерами дисциплинарного взыскания не ограничиваются, за нанимателем сохраняется право применить иные меры дисциплинарного взыскания, установленные законодательством (п. 2 ст. 73 Закона N 175-З).

Закон N 175-З устанавливает с 01.09.2022 запрет на прием на гражданскую службу лиц, уволенных по любым дискредитирующим обстоятельствам, в течение двух лет после такого увольнения, а на гражданские должности, включенные в кадровые реестры, — в течение пяти лет после такого увольнения, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (подп. 1.11 п. 1 ст. 38 Закона N 175-З). При этом полный перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения приведен в п. 6 Декрета N 5.

Отметим, что в настоящее время лиц, уволенных по такому основанию, не вправе принимать на работу в течение пяти лет на госслужбу на должности, включенные в кадровые реестры Главы государства, Правительства, облисполкомов (Мингорисполкома), рай(гор)исполкомов, местных администраций районов в городах (ч. 1 п. 8 Декрета N 5). При этом положения Декрета N 5 сохраняют свою силу до тех пор, пока он не будет признан утратившим силу, а его положения имеют приоритет только по отношению к законам, принятым до издания Декрета (ч. 3 ст. 142 Конституции). Соответственно, с 01.09.2022 в этой части следует руководствоваться нормами Закона N 175-З. Таким образом, Закон N 175-З вводит определенную дифференциацию в сроках принятия на работу лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, в зависимости от категории должности госслужащего и распространяет свое действие на все кадровые реестры, а не только перечисленные в Декрете N 5.

Закон N 175-З также исключает возможность нахождения на гражданской службе лиц, имеющих гражданство (подданство) другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами (подп. 1.7 п. 1 ст. 38 Закона N 175-З). Ранее Закон N 204-З устанавливал запрет лишь для лиц, у которых отсутствовало гражданство Республики Беларусь (подп. 1.7 п. 1 ст. 33 Закона N 204-З).

Закон N 175-З закрепляет общие требования к этическому поведению гражданских служащих (подп. 1.12 п. 1 ст. 25, подп. 2.2 п. 2 ст. 72, приложение к Закону N 175-З). В частности, даже во внеслужебное время гражданские служащие должны следовать высоким нравственным принципам и нормам поведения (п. 15 приложения к Закону N 175-З). Помимо этого, при ведении личных аккаунтов в социальных сетях они не должны размещать информацию, распространение которой в СМИ запрещено, а также сведения, способные нанести ущерб их персональной репутации и авторитету власти в целом (п. 14 приложения к Закону N 175-З).

Для поддержания уровня профессионализма гражданских служащих в Законе N 175-З установлена периодичность повышения квалификации или стажировки. По общему правилу они будут проходить один раз в три года, но не реже одного раза в пять лет (п. 3 ст. 40 Закона N 175-З). Отметим, что Закон N 204-З также не содержал подобной нормы.