Ассоциация налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» провели образовательное мероприятие «Круглый стол» «Налоговые аспекты исчисления НДС и налога на прибыль при реорганизации, ликвидации организаций (их филиалов), простых товариществ. Списание дебиторской и кредиторской задолженности в налоговом учете». Нюансы исчисления НДС и выставления ЭСЧФ при реорганизации, ликвидации организаций в 2019 году разъяснила участникам заместитель начальника отдела косвенного налогообложения инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску Иванова Наталья Владимировна.

 Применение нулевой ставки НДС при реорганизации

Следует сразу напомнить, что существуют 5 форм реорганизации организации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование <*>.

Может сложиться такая ситуация, что организация реализует на экспорт товары, а в дальнейшем реорганизуется. При этом на момент завершения реорганизации организация не применяет нулевую ставку НДС по данным оборотам по объективным причинам. Например, в связи с тем, что не были получены подтверждающие экспорт документы <*>.

В таком случае право на применение нулевой ставки НДС по экспортным оборотам имеет правопреемник (правопреемники). Для этого надо представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы, в том числе с реквизитами реорганизованной организации, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС в размере 0%. Также направляется ЭСЧФ на Портал по сроку не позднее 20-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, в декларации по НДС за который отражен экспортный оборот <*>.

В декларации по НДС (строка 6 раздела I части I) оборот по реализации товаров, облагаемый НДС по нулевой ставке, отражается правопреемником (правопреемниками) на основании представленных в налоговый орган документов, подтверждающих обоснованность применения такой ставки <*>.

При этом срок для отражения в декларации по НДС оборотов по реализации товаров на экспорт — 180 дней со дня их отгрузки (даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой). Срок для получения документов по неподтвержденному экспорту составляет три года со дня наступления срока уплаты НДС по экспортному обороту в связи с отсутствием документов, подтверждающих вывоз товаров <*>.

Выбор отчетного периода по НДС при реорганизации

Организация, вновь зарегистрированная либо вновь созданная, в том числе в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, вправе выбрать в качестве отчетного периода по НДС календарный квартал. Для этого надо проинформировать налоговый орган по месту постановки на учет. Информация подается по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации организации <*>.

Отметим, что в настоящее время установленной формы для предоставления указанной информации законодательством не предусмотрено. Поэтому о выбранном отчетном периоде реорганизованная организация вправе сообщить в налоговый орган в письменном виде в произвольной форме.

Следует учитывать, что организация, реорганизованная в форме преобразования, и организация, возникшая в результате ее реорганизации в форме преобразования, признаются одним и тем же плательщиком <*>. При этом правопреемник для исчисления и уплаты НДС должен применять такой же отчетный период, что и реорганизованная организация.

Налоговые вычеты и выставление ЭСЧФ при реорганизации

Безвозмездная передача имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации не признается реализацией и соответственно не облагается НДС <*>.

У реорганизованной организации могут остаться суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — объекты) либо уплаченные при ввозе товаров и не принятые к вычету до реорганизации организации. Они подлежат передаче правопреемнику (правопреемникам) такой организации <*>.

В свою очередь, правопреемник (правопреемники) имеет право принять к вычету суммы НДС, переданные реорганизованной организацией, согласно передаточному акту, разделительному балансу. Основанием для вычета является ЭСЧФ, выставленный реорганизованной организацией в адрес правопреемника (правопреемников). В таком ЭСЧФ реорганизованная организация указывает статусы поставщика и получателя: «Плательщик, передающий налоговые вычеты» (строка 6 раздела 2 «Реквизиты поставщика») и «Плательщик, получающий налоговые вычеты» (строка 15 раздела 3 «Реквизиты получателя») <*>.

Срок выставления ЭСЧФ в данном случае — не позднее даты реорганизации <*>. Пропуск данного срока влечет невозможность правопреемником принять к вычету передаваемые суммы НДС.

Аналогичный срок выставления ЭСЧФ реорганизуемой организацией применяется и в отношении контрагентов, в частности покупателей. То есть реорганизуемая организация должна выставить ЭСЧФ по своим отгрузкам до даты реорганизации. Вместе с тем, если она это не сделала, то ЭСЧФ по деятельности реорганизованной организации в форме присоединения, слияния, разделения, вправе выставить правопреемник. При этом в разделе 2 «Реквизиты поставщика» такого ЭСЧФ указывают реквизиты правопреемника, а в строке 31 «Дополнительные сведения» указывают слова «за реорганизованную организацию» и наименование реорганизованной организации <*>.

Проводить реорганизацию могут не только продавцы, но и покупатели объектов. При этом особый срок выставления ЭСЧФ установлен для продавцов, реализовавших объекты реорганизуемым покупателям. Покупатель обязан заявить требование о выставлении ЭСЧФ в его адрес продавцами этих объектов. В требовании указывается дата реорганизации. Продавцы обязаны выставить ЭСЧФ до даты реорганизации, указанной в требовании. Указанные покупатели обязаны все входящие ЭСЧФ подписать ЭЦП до даты реорганизации <*>.

Для продолжения чтения материала войдите в ilex под своим логином либо запросите пробный доступ.