«Переобувка» машины на зиму обязательна для всех белорусских автомобилистов <1>. Поэтому у многих владельцев машин два раза в год возникает вопрос, как и где хранить шины в ожидании сезона. На помощь приходят организации, оказывающие услуги по сезонному хранению шин. Таких организаций на рынке много. Ведь любой, у кого есть свободное место (гараж, например), может оказывать услуги по хранению шин. Но как удостовериться, что шины будут хранить правильно? И как быть уверенным, что вам вернут ваши шины и в том состоянии, в котором вы их отдали?

Как должны храниться шины

К основным правилам хранения можно отнести следующие <2>:

— шины хранятся в складских помещениях закрытого типа. Это означает, что в помещении не должно быть окон либо они закрашиваются красной или оранжевой краской;

— отопительные устройства должны находиться не ближе одного метра от шин, и их следует экранировать;

— температура воздуха, при которой должны храниться шины, составляет -30 °С… +35 °С (идеальная температура – +5 °С при влажности 50 — 80%);

— шины без дисков хранят в вертикальном положении.

Обратите внимание!
Периодически шины нужно поворачивать на угол 30 — 35°, чтобы при длительном хранении не повреждались борта и резина не деформировалась <3>;

— шины на дисках подвешивают либо складывают друг на друга (не более четырех штук в стопке).

На заметку
Отдавая шины на хранение, попросите показать помещение, в котором они будут храниться. Следует остановить свой выбор на хранилищах, оборудованных приборами измерения влажности и температуры воздуха, со специально оборудованными стеллажами. Если вы заметили, что хотя бы одно из вышеназванных правил не выполняется, не рекомендуем оставлять шины в этой организации. Из-за ненадлежащих условий хранения шины могут испортиться и на них станет опасно ездить.

Какой договор нужно составить при передаче шин

С вами должны заключить договор хранения. Поскольку именно по такому договору организация, которой вы передали шины на хранение (хранитель, организация-хранитель), обязана хранить их и возвратить в сохранности поклажедателю (владельцу шин).

По договору хранения хранитель должен соблюдать все правила хранения шин. Ведь с момента передачи он берет на себя полную ответственность за их сохранность <4>.

Договор хранения шин может иметь вид <5>:

— договора в обычном его понимании, т.е. документа, который содержит все условия хранения и подписан двумя сторонами;

— сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем.

Что нужно указать в договоре

Важно, чтобы в договоре хранения или ином документе, которым оформляется передача на хранение (далее — договор), были правильно описаны шины <6>. Рекомендуем сделать это так, чтобы ваши шины можно было однозначно идентифицировать среди другого имущества. В этом случае вы получите назад именно свои шины.

Обратите внимание!
Если из условий договора, иного документа невозможно определить, какая вещь передана, то он считается незаключенным <7>. В этом случае вы не вправе требовать, чтобы хранитель вернул шины в сохранности.

Поэтому в договоре рекомендуем указать:

— марку или модель шин;

— с дисками или без;

— размер шин;

— размер дисков (при наличии);

— количество шин;

— сезон шин (зимние, летние, всесезонные);

— остаточную высоту рисунка протектора шин;

— дефекты (если есть).

Когда нужно и можно забрать шины

Как правило, срок, в течение которого организация-хранитель обязана хранить шины, указывают в договоре. По его окончании владелец шин обязан их забрать, если договор не будет продлен <8>.

Обратите внимание!
Если вовремя не забрать шины, хранитель вправе их продать, если в договоре прямо не указано, что он не вправе это делать. При этом деньги, вырученные от продажи, он должен передать владельцу шин за вычетом расходов на их продажу и невыплаченного вознаграждения за хранение <9>.

Когда в договоре условия о сроке хранения нет, вещь будет храниться у хранителя, пока владелец шин их не заберет. Также в таких случаях хранитель вправе потребовать забрать шины с началом сезона, для которого они предназначены <10>.

Обратите внимание!
Вы вправе забрать свои шины в любое время, не дожидаясь окончания срока хранения <11>. Но имейте в виду, что хранитель в этом случае вправе не возвращать сумму вознаграждения за оставшийся период хранения, если это предусмотрено в договоре <12>.

Если шины не вернули или они повреждены.

В этом случае вы вправе потребовать от хранителя <13>:

— заменить поврежденные или утраченные шины на шины аналогичного качества;

— оплатить двукратную стоимость шин, если замена невозможна.

Обратите внимание!
Свои требования организации-хранителю можно заявить как в момент передачи вам шин, так и в течение двух лет после <14>. Однако следует помнить, что если вы обнаружили недостатки после того, как покинули помещение, где хранились шины, то доказать, что повреждения нанес хранитель, будет сложнее. Поэтому в обязательном порядке осмотрите шины при получении и, если есть такая возможность, установите забранные шины у хранителя.

После того как вы обнаружили повреждения или факт утраты шин, заявите свои требования организации-хранителю. Сделать это можно одним из следующих способов:

1) указать недостатки шин в квитанции, или акте приема-передачи шин, или ином документе, который вы будете подписывать, забирая шины. При этом сделать это надо на обоих экземплярах документа. Под такой записью поставьте дату и распишитесь. Представитель организации-хранителя тоже должен там расписаться. Этот способ рекомендуем использовать, когда недостатки обнаружены при получении шин;

2) написать претензию, указав в ней:

— наименование и адрес хранителя;

— ваши ФИО; контактные данные: адрес, номер телефона;

— сведения о том, в какой период осуществлялось хранение, какие шины были переданы на хранение;

— сведения об обнаруженных повреждениях, в том числе их подробное описание, когда они были обнаружены;

— ваше требование;

— дату и подпись.

На заметку
Претензию можно направить по почте заказным письмом с обратным уведомлением либо лично передать организации-хранителю. В последнем случае сделайте копию своего заявления и попросите представителя этой организации на ней расписаться и указать свои данные. Это будет свидетельствовать о том, что вы обращались к хранителю;

3) описать повреждения и заявить требования в книге замечаний и предложений.

Если хранитель не согласен с вашими требованиями, он должен провести экспертизу <15>. Экспертиза проводится за счет хранителя. Но если будет установлено, что повреждения не связаны с действиями хранителя, поклажедатель должен будет возместить ему расходы на экспертизу <16>.

Если исполнитель отказывается выполнять ваши требования, вы можете обратиться:

— в исполком (он вправе в том числе подать в суд иск о защите ваших прав потребителя) <17>;

— общественное объединение потребителей (также имеет право на подачу иска в суд) <18>.

Справочная информация
Адреса и телефоны общественных объединений можно найти на сайте МАРТ;

— суд с иском о защите прав потребителя <19>.

Справочная информация
Адреса и телефоны районных (городских) судов можно найти на портале.